Город Сумину понравились финские «ноги»

Сумину понравились финские «ноги»

Прежде закрытый регион открывает двери для Финляндии – под таким девизом проходила сегодняшняя встреча руководства Челябинской области с делегацией финских бизнесменов, которая во главе с чрезвычайным и полномочным послом Финляндии в России...

Фото Петра Лукьянова

Прежде закрытый регион открывает двери для Финляндии – под таким девизом проходила сегодняшняя встреча руководства Челябинской области с делегацией финских бизнесменов, которая во главе с чрезвычайным и полномочным послом Финляндии в России Харри Хелениусом уже третий день гостит на Южном Урале. Визит финнов заметно отличается от визита других зарубежных делегаций. Во-первых, практически все представители Суоми неплохо говорят по-русски, и на сегодняшней встрече с губернатором области Петром Суминым переводчик им не требовался. А во-вторых, в составе делегации нашлось и немало, собственно, россиян. Как объяснила эту ситуацию директор по торговле с Россией и странами СНГ союза «Технология и промышленность Финляндии» Анникки Халко, ее соотечественники – хорошие производители, а россияне – неплохие продавцы. Поэтому последние и продвигают финский товар на российском рынке.

Финнам было что предложить Петру Сумину. По словам Анники Халко, говорившей на встрече очень выразительно, к двум традиционным финским «ногам» – деревянной и стальной – в последнее время добавилась и третья – «электронная». И в этой сфере финские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве с южноуральцами. Как известно, на заводе «Кристалл» в Южноуральске производится около 40% всего мирового объема кварца, который используется в электронике. О конкретных проектах в этой сфере говорить пока рано. Однако первая, пусть и не очень серьезная, точка соприкосновения уже нашлась. Оказалось, что и Харри Хелениус, и первый вице-губернатор Владимир Дятлов предпочитают мобильные телефоны финского производства.

Кроме того, финны считают, что могут быть востребованы на строительном рынке Южного Урала. Им очень понравилось большое количество строек, которые они увидели в Челябинске.

Финны презентовали новые технологии по производству башенных кранов и строительных материалов. А представители компании «Орас» рассказали о большом ассортименте финской сантехники, в том числе смесителях, что вызвало у Петра Сумина ностальгию. Губернатор вспомнил о своей поездке в Финляндию в начале 90-х годов и признался, что финские смесители вызвали у него тогда восхищение. Правда, добавил, что теперь подобную продукцию научились делать и россияне. Компания «Орас» похвасталась тем, что готовится заключить контракт с одной известной южноуральской компанией, выпускающей кухонную мебель.

По словам Харри Хелениуса, Россия занимает пока третье место по объему финского экспорта – после Швеции и Германии. Но он будет очень рад, если наша страна возглавит этот список.

Чтобы еще больше заинтересовать своих южноуральских партнеров, гости сообщили, что в ближайшее время в Магнитогорске при их участии будет построена необычная электростанция, которая станет «строительной сенсацией». О том, на каком виде топлива она будет работать, финны говорить не стали. Известно лишь то, что компания из Суоми, которая принимает участие в ее строительстве, воздвигала электростанции, работающие даже на растительном масле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления