Город Дзюдоистов будут охранять с собаками

Дзюдоистов будут охранять с собаками

В Челябинске во дворце спорта «Юность» с 11 по 14 ноября впервые состоится чемпионат России по дзюдо. Последний раз соревнование подобного уровня проводилось в городе в 1985 году, когда столица Южного Урала принимала чемпионат Советского Союза...

Фото Марины Пустовой

Челябинск был выбран местом проведения соревнований не случайно. Как заметил президент областной федерации дзюдо Анатолий Сурков, причин тому несколько. Во-первых, губернатор Петр Сумин по-государственному смотрит на роль спорта в жизни нации, поэтому оказал большую поддержку в организации и проведении чемпионата. Во-вторых, челябинская школа дзюдо является одной из лучших в России. Она регулярно дает стране и миру известных спортсменов. Кроме того, у Челябинска имеется хорошая материально-техническая база, доказательством чего служит Центр дзюдо, аналогов которому нет в стране. Все это, а также огромный опыт челябинцев в организации спортивных турниров, позволило федерации дзюдо России выбрать столицу Южного Урала местом проведения нынешнего чемпионата.

Подготовка к турниру ведется самая серьезная. Создан оргкомитет под руководством первого заместителя губернатора области Андрея Косилова. Все финансовые вопросы были решены при непосредственном участии Петра Сумина. Из областного бюджета на проведение чемпионата выделено больше трех миллионов рублей, в то время как от федерации дзюдо России организаторы получили 600 000 рублей.

Кроме того, ведутся переговоры с руководителями предприятий, которые могли бы турниру оказать финансовую поддержку.

Поначалу у организаторов возникли трудности с местом проведения соревнований. Центр дзюдо еще не полностью оборудован и не готов к приему зрителей. А во дворце спорта «Юность» именно в эти сроки планировалось проведение матчей высшей лиги чемпионата России по хоккею. Но организаторам все же удалось достичь договоренности с руководителями федерации хоккея России о переносе матчей во дворец ЧТЗ, а «Юность» с 11 по 14 ноября станет главной спортивной ареной для дзюдоистов.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности зрителей и участников. Проверки дворца спорта будут проводиться ежедневно с использованием специально обученных собак. Решены вопросы и с медицинским обеспечением.

Ожидается, что чемпионат посетят несколько высокопоставленных гостей, в частности, президент Национального союза дзюдо и Федерации дзюдо России, министр сельского хозяйства и рыболовства Алексей Гордеев. А вот президент Владимир Путин приехать в Челябинск не сможет. Но в будущем президент собирается побывать в челябинский Центре дзюдо, о котором много наслышан.

Что касается спортивной части турнира, то в соревнованиях примут участие 600 спортсменов из 50 регионов России. Челябинская область на правах хозяина выставит 40 дзюдоистов. По словам директора областного Центра дзюдо Александра Миллера, у нас есть все шансы на медали, несмотря на то, что несколько ведущих спортсменов не примут участия в турнире. К примеру, не будут выступать серебряный призер олимпийских игр Виталий Макаров и обладатель бронзы чемпионата России Сергей Седых.

«Наша задача – провести чемпионат на высоком уровне, – говорит Анатолий Сурков. – Для нас этот турнир – повод подтвердить, что Челябинск является законодателем мод в дзюдо. Сейчас на подходе много интересных молодых ребят, которые способны преподнести сюрприз. Из области мы привезем детей, чтобы они смогли понаблюдать за турниром. Будут организованы мастер-классы, тренерские и судейские тренинги. Серебряный призер Олимпиады в Афинах Виталий Макаров проведет специальный мастер-класс для журналистов. Он пообещал, что представители прессы смогут примерить кимоно».

По результатам чемпионата будет сформирована сборная России, которая будет готовиться к Олимпиаде в Пекине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления