Город Дерби с дубинками

Дерби с дубинками

В минувшее воскресенье едва отреставрированный стадион «Центральный» в Челябинске напоминал поле битвы. Несколько нетрезвых болельщиков футбольных клубов «Лукойл» и «Зенит» пустили в ход дымовые шашки, заставив милицию...

Фото Ольги Ясинской

В минувшее воскресенье едва отреставрированный стадион «Центральный» в Челябинске напоминал поле битвы. Несколько нетрезвых болельщиков футбольных клубов «Лукойл» и «Зенит» пустили в ход дымовые шашки, заставив милицию в ответ применить дубинки.

Странно, что подобный инцидент случился в последнем матче сезона, который уже ничего не решал ни для той, ни для другой команды. При любом исходе «Лукойл» оставался в турнирной таблице вторым и «пролетал» мимо первой лиги, а «Зениту» не светило место выше 13-го. Видимо, решив внести хоть какую-то интригу в поединок, фанаты и взялись за дело. В середине второго тайма в сторону скамейки запасных «Лукойла» полетели дымовые шашки, а часть фанатов попыталась выбежать на поле. Милиция утихомиривала разбушевавшихся болельщиков с помощью дубинок, в результате чего едва не завязалась потасовка. В итоге в отделении оказались более десятка болельщиков-подростков. По словам начальника криминальной милиции городского УВД Виктора Эбингера, все нарушители в ближайшее время будут привлечены к ответственности. Двум особо рьяным фанатам за удовольствие побегать по газону придется заплатить штраф, размер которого установит суд.

Несмотря на попытку болельщиков сорвать игру, матч все-таки был продолжен. Нападающий «Лукойла» Сергей Передня за четыре минуты решил исход поединка, забив в ворота хозяев два безответных мяча. «Зениту» же за беспорядки на стадионе грозит штраф в размере от 3000 рублей, поскольку он являлся принимающей стороной. Сумма, конечно, невелика, но неприятно само отношение фанатов к своей команде. Как сообщили корреспонденту Chelyabinsk.ru в руководстве футбольного клуба «Зенит», подобные инциденты периодически случаются во время матчей извечных соперников.

Разъяснительная работа с болельщиками ведется постоянно, их неоднократно призывали держать себя в руках, но хватает бравых ребят ненадолго. Видимо, пример западных коллег заразителен. Хотя, к примеру, недавнее итальянское дерби между «Миланом» и «Интером» закончилось миром, как на поле, так и на трибунах, несмотря на то, что ставки в серии А несравнимо выше, чем во втором дивизионе «Урал-Поволжье».

Сезон во второй лиге российского чемпионата закончился, так что до весны фанаты будут отдыхать и набираться сил для предстоящих баталий. И есть большие сомнения, что с помощью штрафов можно внушить болельщикам уважение к своей команде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления