RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Губернатор в законе

Губернатор в законе

28 октября депутаты областного парламента сразу в трех чтениях приняли закон «О губернаторе Челябинской области». Значение этого документа сложно переоценить – с его появлением в области фактически закончилось формирование законодательной базы...

" src=

В новом законе четко оговорены статус губернатора как высшего должностного лица области, порядок его вступления в должность, основания для прекращения полномочий и гарантии, который глава региона получит в случае ухода в отставку. Последняя тема вызвала особый интерес у журналистов. Однако вице-губернатор Николай Рязанов постарался их разочаровать: «Никаких особых привилегий губернатор не получит, – заметил он. – Законом предусмотрены для него те же гарантии, что для человека, занимающего высокий государственный пост в течение многих лет».

После ухода в отставку губернатор будет получать надбавку к пенсии в размере 75% от ежемесячного должностного оклада (сейчас он составляет 35 тысяч рублей), льготы по лечению, оплате телефона и так далее. Экс-губернатор сможет также бесплатно вызывать машину. «Это небольшая компенсация за те ограничения, который накладывает на губернатора его должность, – заявил Николай Рязанов. – По закону глава региона может получать дополнительные доходы только за счет преподавательской и научной деятельности».

Внешние атрибуты вступления губернатора в должность практически не изменятся. Он так же будет произносить клятву на Конституции РФ и Уставе области. На его инаугурации обязательно будут присутствовать председатель областного суда и глава областной избирательной комиссии.

Примечательно, что закон о губернаторе появился накануне рассмотрения в Госдуме нового порядка выборов региональных лидеров. Некоторые наблюдатели отмечают, что таким образом региональные законодатели демонстрируют свою лояльность к нынешнему главе области Петру Сумину, повышая его авторитет и статус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления