Город Грустный финал последнего демократа

Грустный финал последнего демократа

Накануне выходных пресс-служба Петра Сумина официально подтвердила то, о чем местный политбомонд судачил всю неделю. 21 октября в Москве на заседании Генерального Совета партии «Единая Россия» было принято решение о приеме в партию губернатора...

Петра Сумина

К этому поступку Петра Ивановича подталкивали весь прошедший год. Вступить в партийные ряды его уговаривали такие видные «единороссы», как Борис Грызлов, Сергей Шойгу, Франц Клинцевич. Сумин не сдавался. «Я – губернатор, и я буду работать для всех партий, которые находятся на территории Челябинской области, – говорил в интервью сайту 74.RU Петр Иванович. – И для КПРФ, и для «Единой России», и для СПС, и для ЛДПР. Я не могу работать только на одну партию!»

Несмотря на то, что Петра Сумина в свое время называли «красным губернатором», несмотря на его близость к КПРФ и руководству «левым» движением «За возрождение Урала», Сумин, тем не менее, был самым убежденным демократом Южного Урала. Потому что именно демократическая система выборов глав регионов в 1995 году позволила Сумину вернуться на вершину местной власти.

«Я начал уважать демократию с конца 1996 года, – рассказывает Сумин. – Тогда Кремль был настроен против меня, но на выборах 1996 года люди меня избрали – независимо от настроения Кремля. Если бы не было всенародного избрания, меня бы уже никогда в жизни не назначили губернатором. И с Владимиром Владимировичем Путиным я очень много переговорил один на один, когда шел спор: избирать губернаторов или назначать? Я все время говорил: «Избирать!» Если назначать, что вы думаете – Путин будет назначать? Ему будут готовить кандидатов! Если надо будет кого-то потопить, это сделают как дважды два...»

Увы, приведенные выше искренние слова были произнесены Суминым в феврале текущего года, когда в России еще что-то значило мнение рядового избирателя. Сегодня, чтобы удержаться на политическом Олимпе, нужны не любовь и уважение народа, а хорошие отношения с администрацией президента и с руководством правящей партии.

«Если честно, я до последнего момента был уверен, что Петр Сумин не поддастся на уговоры, ведь для этого человека всегда было ценным мнение людей, поддержка коммунистов и «левых» союзников из «ЗВУ», – говорит политолог Александр Подопригора. – И оттого поступок Петра Сумина стал еще более показательным примером. Если уж даже Сумин пошел на поводу у обстоятельств и вступил в «Единую Россию», то становится ясно: региональная власть не зависит от настроения населения региона, все решает Кремль. Одни люди называют подобные реформы укреплением вертикали власти, но мне же кажется, что подобная система выстроена на песке. И еще более ненадежна, чем существующая».

Пресс-служба губернатора так объяснила поступок своего шефа в распространенном пресс-релизе:

«В условиях, когда все представительные органы власти формируются и будут формироваться по партийным спискам, каждый серьезный политик должен четко определить свою политическую позицию. Сегодня только в рамках структурированных политических интересов, выразителем которых являются политические партии, можно укреплять российскую государственность и защищать интересы жителей всей России и своего региона. Позиции «Единой России» близки интересам и чаяниям населения Челябинской области и наверняка получат достойную оценку во время предстоящих выборов Законодательного Собрания нашего региона. Решение губернатора Петра Сумина исходит из того, что опора на партию «Единая Россия» как в российском парламенте, так и в Законодательном Собрании, позволит более эффективно реализовывать интересы всего населения Челябинской области».

Последуют ли другие объяснения?

«Нам бы очень хотелось их услышать, – говорит первый секретарь обкома КПРФ Петр Свечников. – Конечно, вступление в партию «Единая Россия» – это личное дело Петра Сумина. Но почему он так сделал – непонятно большинству членов движения «За возрождение Урала». Мы ему верили…»

«В политике нет такого слова – предательство. Предпочитаю другую формулировку – компромисс» (Уинстон Черчилль).

В челябинском региональном отделении «Единой России» вступление губернатора в партию в Москве встретили с пониманием. «Губернатор, обладающий таким авторитетом и статусом, имеет право на подобный шаг», – заявил наш источник в отделении «ЕР». – Не исключено, что в ближайшее время Петр Сумин займет один из руководящих постов в партии. Поэтому его и принимали на Генсовете». По словам источника, о заявлении Сумина в региональном отделении знали, но по соображениям такта предпочитали его не комментировать. «Петр Иванович согласовал свои действия с региональным отделением», – подчеркнул источник. В отличие от мэра Челябинска Вячеслава Тарасова, который также намеревался вступить в «Единую Россию» в Москве. Однако заявление челябинского градоначальника на Генсовете не рассматривалось. По информации нашего источника, мэру Челябинска было предложено вступить в партию в местном отделении. Его заявление может рассмотреть одна из районных организаций «Единой России» или политсовет Челябинской городской организации «ЕР», с которой, как известно, у Вячеслава Тарасова не очень хорошие отношения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления