Город Челябинскую филармонию открыл московский Граф

Челябинскую филармонию открыл московский Граф

Последние 16 лет парадный фасад здания концертного зала областной филармонии скрывали густые строительные леса и баррикады. Затянувшийся капитальный ремонт завершился пышной церемонией открытия, собравшей...

Фото Антонины Сафоновой

Последние 16 лет парадный фасад здания концертного зала областной филармонии скрывали густые строительные леса и баррикады. Затянувшийся капитальный ремонт завершился пышной церемонией открытия, собравшей вечером 20 октября весь челябинский бомонд.

Долгожданное открытие «храма искусства» стало, пожалуй, самым заметным культурным событием года. На церемонии царила атмосфера настоящего светского раута: дамы в вечерних туалетах с театральными веерами, мужчины в смокингах, бархатный свет громадных люстр, скрип паркета и приятный гул доносящихся со всех сторон обрывков светских бесед, шампанское и красная икра, вспышки фотокамер…

На сцене блистали не только челябинские звезды – симфонический оркестр академического театра оперы и балета, ансамбль танца «Урал», оркестр «Малахит», группа «Ариэль», «Уральский диксиленд» – но и заезжие знаменитости, например, московский скрипач-виртуоз Граф Муржа, сорвавший бурные аплодисменты челябинской публики. Вдобавок ко всему организаторы события решили сделать еще один широкий жест – устроить прямую трансляцию концерта. Большой экран был установлен прямо на каменных колоннах. На лицах тех, кто наблюдал за впечатляющим действом, стоя на гранитных ступеньках у входа в здание, было искреннее удивление.

Концертный зал имени Прокофьева – место поистине легендарное: в свое время здесь выступали Мстислав Ростропович, Клавдия Шульженко, Любовь Орлова. Но мало кто из челябинцев, привыкших в последние годы любоваться концертным залом исключительно из-за строительных ограждений, сегодня помнит его историю. Зато эпопея, связанная с реконструкцией здания, за это время успела обрасти скандальными слухами. Некоторые даже сравнивали эту стройку с многострадальным челябинским метро: мол, еще неизвестно, что случится раньше – откроются двери концертного зала или будет запущен метрополитен.

Основная причина неоправданно затянувшейся реконструкции – постоянные перебои с финансированием объекта из областного бюджета: за десять с лишним лет сметная документация строительных работ концертного зала имени Прокофьева не раз пересматривалась.

Как заметил министр культуры области Владимир Макаров, в том, что строительные работы все же удалось завершить в рекордные сроки, большая заслуга областных властей. Только за последние два года область выделила на реконструкцию памятника истории и архитектуры около 50 миллионов рублей.

Реставраторам удалось сохранить первоначальный облик здания, спроектированного южноуральским архитектором Евгением Александровым. В ходе масштабного ремонта площадь областной филармонии удалось расширить за счет присоединения пространства внутреннего двора. Все реставрационные работы были выполнены исключительно челябинскими мастерами. Обновленный зрительный зал рассчитан на 540 мест. Стены украшает лепная гирлянда и барельефы русских и западноевропейских композиторов. В отделке использовался уфалейский и коелгинский мрамор, а мозаичный паркетный пол в фойе выполнен из четырех видов ценных пород дерева. Пока это единственный в области зал, который оснащен самым современным оборудованием для проведения концертов. Кроме того, после ремонта в филармонии появился еще и малый зал для проведения пресс-конференций.


График гастрольных концертов в новом зале плотно расписан на ближайшие два месяца. 22-23 октября в рамках совместного проекта челябинского концертного объединения и фонда Ирины Архиповой на его сцене выступят лучшие вокалисты России. Челябинцам также обещан концерт Иосифа Кобзона и гастроли Мэлвина Тикса, норвежского дирижера-клоуна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления