Город Киномакс на прицеле

Киномакс на прицеле

История с приватизацией кинотеатра «Киномакс-Урал» вышла на следующий виток развития. Московская компания «Техсоюз» – владелец бренда «Киномакс» – выдвинула городу новые предложения по созданию открытого акционерного общества...

Фото Ольги Ясинской

История с приватизацией кинотеатра «Киномакс-Урал» вышла на следующий виток развития. Московская компания «Техсоюз» – владелец бренда «Киномакс» – выдвинула городу новые предложения по созданию открытого акционерного общества на базе кинотеатра «Урал». Эти предложения были рассмотрены на заседании постоянной комиссии городской думы по бюджету, экономической политике и налогам.

В 2001 году, еще до реконструкции здания кинотеатра «Урал», была проведена оценка стоимости объекта. Тогда его оценили в 26 миллионов рублей. В том же 2001 году городская дума приняла решение о приватизации «Урала»: мэрия должна была войти в новое открытое акционерное общество зданием кинотеатра. Но, несмотря на то, что чиновниками был подготовлен пакет документов и разработан план приватизации, процесс ее затянулся на два года. В течение всего этого времени компания «Техсоюз» – по сути, арендатор помещения – не выплачивала городу арендных денег. Теперь же сумма долга «Техсоюза» перед городом составила около 10 миллионов рублей. И руководство компании признает этот долг, но считает, что уже расплатилось с городом сполна. Ведь после реконструкции, проведенной компанией, стоимость здания кинотеатра по последней оценке независимого оценщика составила 42 миллиона рублей, а значит, возросла на 18 миллионов.

«Так резко стоимость здания поднялась за счет неотделимых улучшений в результате работ, проведенных «Техсоюзом»», – комментирует заместитель председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сергей Мануйлов.

Причем «Техсоюз» имеет документы, которые подтверждают вложения компании в здание кинотеатра. А так как оно принадлежит городу, руководство компании считает, что полностью рассчиталось инвестициями в объект и претензии мэрии по поводу невыплаченных долгов необоснованны.

Решить эту проблему легитимно «Техсоюз» предлагает городу посредством «нулевого варианта»: мэрия списывает долг в 10 миллионов рублей с «Техсоюза», а «Техсоюз» отказывается от вложенных в обустройство здания 18 миллионов в пользу города. И если чиновники принимают такой вариант, то препятствие, мешающее «ровной» приватизации кинотеатра, автоматически устраняется.

«В случае, если город будет согласен на «нулевой вариант» и признает новую стоимость здания кинотеатра, «Техсоюз» предлагает организовать ОАО с уставным капиталом 164 миллиона рублей, – рассказывает председатель комиссии Олег Слиньков. – При этом 122 миллиона должны быть внесены в уставный капитал «Техсоюзом» до 31 декабря. Остальные 42 миллиона должен вложить город зданием кинотеатра».

Свою часть уставного капитала «Техсоюз» предполагает внести следующим образом. Десять миллионов рублей – именно в эту сумму эксперты «Техсоюза» оценивают парковку при кинотеатре и кафе «Sun» – компания внесет недвижимостью. Еще 30 миллионов будет внесено в уставный капитал оборудованием «Киномакса-Урал». Около 50 миллионов «Техсоюз» планирует вложить деньгами. Остальные 30 миллионов, по представлению москвичей, в уставном капитале составит стоимость права аренды на использование товарного знака «Киномакс». А такой прецедент крайне необычен для Челябинска.

Окончательное решение о том, соглашаться или нет на предложения «Техсоюза», будет принято в ближайшее время депутатами городской думы. И в случае, если думцы согласятся на новые предложения «Техсоюза», приватизация кинотеатра состоится уже в конце этого года. В ее результате город получит блокирующий пакет в 26% акций и начнет получать дивиденды от деятельности «Киномакса-Урал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления