Город Мэры «вздрогнули», или Кто подставил Григориади?

Мэры «вздрогнули», или Кто подставил Григориади?

Мэр Миасса Владимир Григориади проведет в колонии строгого режима восемь лет и выплатит штраф в один миллион рублей. Областной суд признал Григориади виновным по статье 290 части 4 пунктам «в» и «г» (получение взятки, сопряженное с вымогательством)...

В зале суда не звучали патетические речи в духе Андрея Вышинского об искоренении коррупции, борьбе с людьми, противопоставивших себя обществу, немедленной казни «врагов народа» и т.д. И все же процесс по «делу Григориади» был в высшей мере показательным. Делают все – наказываются единицы. Даже единица. Остальные делают выводы.

Один депутат Государственной Думы в приватной беседе с корреспондентом Chelyabinsk.ru сказал, что у Григориади от больших взяток в российском парламенте просто «снесло крышу». Будучи депутатом Госдумы, Владимир Стиллианович отвечал за «черную кассу» фракции «Народный депутат». Крутившиеся там деньги исчислялись миллионами долларов. Вернувшись в кресло мэра Миасса, Григориади не смог аппетиты думского взяточничества умерить до муниципального уровня. Берут все, Григориади просто решил брать слишком много. На этом и погорел…

В стране, где до сих пор не принят закон о борьбе с коррупцией, о коррупции принято говорить, но не принято с ней бороться. Поэтому арест мэра Миасса подобен грому среди ясного неба. Как? Кому должен был насолить и что такого должен был сделать Григориади, чтобы правоохранительные органы признали очевидное и решились произвести задержание? Кому помешал Григориади, чтобы система, дотоле исправно признающая фактически легальное взяточничество в отношениях «чиновник–предприниматель», неожиданно и для тех и для других дала сбой?

Кто мог «заказать» Григориади? По мнению вице-президента компании «Советник» Александра Подопригоры, среди тех, кому не нужна была в кресле мэра Миасса самостоятельная политическая фигура, вполне могли оказаться представители крупной финансово-промышленной группы «Базовый элемент». В южноуральском городе Олегу Дерипаске принадлежит такой ликвидный кусок собственности, как автомобильный завод «Урал». И команде представителей олигарха на месте первого чиновника Миасса нужен был исключительно свой человек. «Своим» непредсказуемый в поступках и суждениях Григориади не был. В 2001-2002 годах «Базэл» вложил в техническое переоборудование производства АЗ «Урал» 470 млн рублей, в 2003 – около 170 млн рублей. Эти инвестиции должны иметь супернадежное политическое прикрытие. Директор «Урала» Виктор Корман заявил о своем желании стать депутатом областного Законодательного собрания (вместо ушедшего на повышение в Госдуму Валерия Панова). Мэр тоже должен поменяться.

Взяточника Григориади посадили. Ощущение «торжества справедливости» отсутствует. Не жалко несчастного мэра, жаль Челябинскую область…

КОММЕНТАРИИ Вадим Соловьев, бывший губернатор Челябинской области: «Мне случалось конфликтовать с Григориади, и довольно жестко. В 1993 году я даже снял его с должности мэра Миасса. Поэтому жалеть этого человека и считать приговор по его делу слишком жестким у меня нет никаких причин. Попался – получи! А всем интересующимся «делом Григориади» я бы посоветовал рассматривать случившееся в контексте того, что происходит с Тимашовым, другими людьми. Знаю, что после оглашения приговора кое-кто «вздрогнул».

Ирина Старостина, председатель челябинского облизбиркома: «Пока приговор по «делу Григориади» не вступил в законную силу, о проведении в Миассе досрочных выборов мэра говорить рано. Очевидно, что адвокаты Григориади будут его обжаловать. Когда полномочия главы будут прекращены, то представительный орган власти Миасса – городское собрание депутатов – в 14-дневный срок должно назначить дату выборов нового мэра. Они должны состояться в течение ближайших 80 дней. Если приговор Григориади вступит в силу до декабря нынешнего года, то выборы нового градоначальника Миасса придется проводить раньше общих муниципальных выборов, которые, как известно, назначены на 20 марта».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления