Город Черная метка

Черная метка

Радиорынок на стадионе «Локомотив», возможно, скоро прекратит свое существование. Являясь основным местом сбыта контрафактной аудио- и видеопродукции, он попал в зону особого внимания Межведомственной комиссии противодействия...

Фото Ольги ЯСИНСКОЙ

Радиорынок на стадионе «Локомотив», возможно, скоро прекратит свое существование. Являясь основным местом сбыта контрафактной аудио- и видеопродукции, он попал в зону особого внимания Межведомственной комиссии противодействия нарушениям в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности на территории Челябинской области. На первом заседании комиссии, председателем которой является министр экономического развития области Юрий Клёпов, решались вопросы по усилению борьбы с контрафактной продукцией.

Проблема пиратства по-прежнему остается актуальной для Уральского региона. Как отметили на совещании представители Госторгинспекции Челябинской области, за последние девять месяцев выявлено очень много нарушений в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности.

В настоящее время по области возбуждено пять уголовных дел, из них два – в Челябинске. Увеличились объемы изъятой контрафактной продукции: размер последней партии составил 10 тысяч экземпляров.

Директор Уральской ассоциации по защите авторских прав и интеллектуальной собственности Валерий Струнин призвал особое внимание обратить на челябинские рынки, где процветает торговля пиратской продукцией. По его мнению, главным источником нарушений является радиорынок на стадионе «Локомотив», где аудио- и видеопродукция на 100 процентов является контрафактной. Поскольку рынок работает лишь по выходным, проводить плановые всесторонние проверки там сложно. Привлечь к ответственности продавцов пиратских дисков и кассет также проблематично, поскольку они являются физическими лицами и не оформлены как индивидуальные предприниматели. Примерно такая же ситуация наблюдается и на других рынках, администрация которых закрывает глаза на торговлю с лотков видеокассетами и DVD.

По мнению участников совещания, для более эффективной борьбы с пиратами необходимо создать рабочую группу, которая будет проводить систематические проверки объектов согласно заранее разработанному графику. И начинать работу нужно именно с рынков, чтобы убрать оттуда всех лоточников и искоренить продажу пиратской продукции.

Кстати, как утверждают представители Уральской ассоциации по защите авторских прав и интеллектуальной собственности, в Челябинской области уже есть два «лицензионных» города – Озерск и Снежинск. Благодаря проведенным рейдам было закрыто несколько магазинов, торгующих контрафактной продукцией, изъято около 20 тысяч экземпляров пиратских копий. Теперь Озерск и Снежинск – чуть ли не единственные российские города, где реализуется только лицензионная продукция. В Челябинске в ближайшее время достичь таких результатов вряд ли удастся.

«На самом деле ситуация в нашем городе с каждым годом улучшается, – говорит начальник юридического отдела Уральской ассоциации по защите авторских прав и интеллектуальной собственности Анна Ханас. – Единственное, что сейчас вызывает опасение – это увеличение объема контрафактной DVD-продукции. Если в области компьютерных игр и программ мы более-менее навели порядок, и в магазинах в основном реализуется лицензионная продукция, то DVD продаются пиратские. Причем заметно падают цены: раньше стоимость DVD составляла 130-150 рублей, сейчас она снизилась до 50 рублей».

В общем, борьба с «пиратами» будет вестись самая жесткая. Пока же и на рынках, и в магазинах «левых» видеокассет и DVD достаточно, и желающие посмотреть новейший блокбастер еще до выхода на большой экран могут это сделать, затратив минимум сил и средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления