Город Ложка дегтя для мэра Златоуста

Ложка дегтя для мэра Златоуста

Сегодня – день инаугурации нового мэра Златоуста Дмитрия Мигашкина. Однако праздничное настроение у него, вероятно, слегка испорчено. Накануне местная прокуратура направила представление в адрес областной избирательной комиссии, в котором указала на наруш

" src=

Сегодня – день инаугурации нового мэра Златоуста Дмитрия Мигашкина. Однако праздничное настроение у него, вероятно, слегка испорчено. Накануне местная прокуратура направила представление в адрес областной избирательной комиссии, в котором указала на нарушения, допущенные в ходе выборов. В числе нарушителей назван и победивший кандидат.

Однако основные претензии выдвинуты к территориальной избирательной комиссии Златоуста, которая, как сказано в представлении, «не в полном объеме использовала свои полномочия для пресечения нарушений избирательного законодательства».

Так, ТиК странным образом молчал, когда кандидат Борис Феофанов принимал пожертвования от юридических лиц, зарегистрированных менее года назад. По закону это запрещено. Всего Феофанов неправомочно израсходовал 425.679 рублей. Такое нарушение должно было повлечь за собой административную ответственность, однако избирком Златоуста, по сведениям прокуратуры, никаких санкций к нарушителю, исполнявшему обязанности главы города, не принял.

К Дмитрию Мигашкину у прокуратуры были вопросы другого рода. ООО «Златоустовское автотранспортное предприятие», руководителем и владельцем которого являлся кандидат, с 23 августа и фактически до дня голосования бесплатно перевозило жителей города к детскому саду №5. Согласно п.5 ст. 46 закона области «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и иных выборных должностных лиц в Челябинской области» кандидаты, а также организации, владельцами или руководителями которых они являются, не могут заниматься благотворительностью в ходе избирательной кампании. И в этом случае избирком Златоуста должен был составить протокол об административном правонарушении, однако этого не сделал.

Тем не менее, итоги выборов в Златоусте прокуратура не оспаривает. Заместитель прокурора города И.Штанько просит облизбирком в течение месяца разобраться с выявленными нарушениями. По словам председателя областной избирательной комиссии Ирины Старостиной, если факты, указанные в представлении прокуратуры, подтвердятся, возможно, встанет вопрос о смене руководства в ТиКе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления