RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Март – месяц выборов

Март – месяц выборов

Выборы органов местной власти в Челябинске и Челябинской области перенесены с декабря на март 2005 года. Такое решение было принято сегодня депутатами Законодательного собрания области, которые одобрили законопроект, устанавливающий единый день...

Выборы органов местной власти в Челябинске и Челябинской области перенесены с декабря на март 2005 года. Такое решение было принято сегодня депутатами Законодательного собрания области, которые одобрили законопроект, устанавливающий единый день голосования на выборах в органы местного самоуправления.

В том, что выборы все же будут перенесены, многие эксперты были уверены еще до заседания ЗСО, несмотря на то, что в августе этот законопроект был отклонен депутатами. Тогда для его принятия не хватило трех голосов. На этот раз из 38 депутатов 37 проголосовали «за». Единственным, кто отказался от голосования, был мэр Челябинска Вячеслав Тарасов, который изначально был против переноса выборов и прикладывал все усилия для того, чтобы они состоялись в декабре. Тем не менее, после заседания глава города сообщил журналистам, что данное решение для него ничего не меняет, и он находится в великолепном настроении.

По словам председателя избирательной комиссии области Ирины Старостиной, перенос выборов на март несет за собой несколько преимуществ, и данное решение принято прежде всего в интересах избирателей.

«Этот законопроект, конечно, противоречит интересам глав городов, но власть мы с вами должны выбирать по весне, – говорит Ирина Старостина. – По прошествии зимы люди смогут наглядно увидеть результаты работы своих избранников и решить, стоит ли выбирать их снова. Кроме того, бюджет к марту уже принят, и нельзя будет вносить в него изменения. И, конечно же, единый день выборов – это возможность немного сэкономить средства и все упорядочить. Ведь в Челябинской области должно состояться около 300 выборов, и если бы осталась старая схема, то избирателям пришлось бы голосовать каждые три месяца. Само собой, явка была бы очень низкой».

Единым днем выборов теперь будет являться третье воскресенье марта, что, по словам экспертов, соответствует федеральному закону. В этот раз главу города и депутатов Городской думы нам предстоит выбрать 20 марта. Выборы губернатора и депутатов Законодательного собрания состоятся в декабре 2005 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления