RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Гирька с тайником

Гирька с тайником

На днях понадобилось мне сходить на ближайший рынок - продукты поистратились. Жена мне эти походы, как ни странно, доверяет. Хотела меня, правда, безменом и калькулятором вооружить, чтобы продавцы не нагрели. «Знаешь, что продавец себя продавцом не...

" src=

На днях понадобилось мне сходить на ближайший рынок - продукты поистратились. Жена мне эти походы, как ни странно, доверяет. Хотела меня, правда, безменом и калькулятором вооружить, чтобы продавцы не нагрели.

«Знаешь, что продавец себя продавцом не считает, если каждый месяц четыре тысячи сверх положенного не наваривает на обвесах?» - спрашивает. Я поклялся, что у меня будут зоркий глаз, острый нюх и холодное сердце. Отпустила, благословив.

Пришёл на рынок, приискал картошку поглаже да порозовей, попросил продавца пять кило взвесить. Тот улыбнулся любезно, начал с овощем возиться, а я гляжу тем временем на весы и глазам не верю: стрелка при пустой ещё чаше стоит не на нуле, а на тридцати граммах. Мелочь, конечно, человек с плохим зрением и не заметит. Говорю продавцу: «Что это со стрелкой?» Перестал улыбаться и говорит: «Сбилась, наверное». Досада в его честных очах мелькнула: бес бы побрал этих внимательных покупателей, ей-богу, удавятся ведь из-за тридцати граммов! Ну, да делать нечего. Отвесил мне картошки с вычетом этих граммов. А я смотрю - всё равно как-то мало. Не то чтобы я хорошо разбирался в соотношении веса и объёма, но тут нашло на меня прямо какое-то ревизорское вдохновение.

«А гиречки ваши можно посмотреть?» - спрашиваю. И, не дождавшись ответа, цоп с весов гирьку и переворачиваю. А в донышке-то - порядочное отверстие, неудачно заретушированное, а в него деревянная пробка забита.

«Без души, - говорю, - сработано. Надо было подпилить, а потом в воду положить, чтобы заржавела. Так не отличить». Тут он совсем сник, пробурчал, мол, умные все пошли, добавил на весы пару картофелин и угрюмо ссыпал мне в мешок. Даже жалко стало трудягу.

Дальше по программе был развесной творог. Любим мы с женой это дело: рассыпчатый, кисловатый, со сметанкой намять - объеденье! Нашёл продавщицу, у которой лицо было такое бодрое, будто она с утра уже килограмма три этого творога приняла. Попросил килограмм. Свесила с шутками и прибаутками. Стрелка показывает ровно кило, а у меня опять нехорошее ощущение, что нет в пакетике килограмма. Причём мысленно себя упрекаю: что ж ты, подлец, людям-то не веришь? Однако нагибаюсь и под чашу весов смотрю внимательно. А там магнит прикреплен, и немалый. Когда прилепить успела сноровистая тётенька? В буквальном смысле - ловкость рук и никакого мошенничества.

Вот незадача, думаю. Так ведь, по рынку пройдя, поневоле мизантропом сделаешься. Захочешь куда-нибудь в глухомань забиться от людей подальше и там уже своими руками картошку растить и корову для молочка-творожка держать. Чтобы без обмана. Но пока своего хозяйства нет, приходится бродить по рыночным точкам и балдеть от изобретательности торгового люда.

Следующим в списке значится сливочное масло. Продавщица кладёт на весы полиэтилен (для гигиены), а на него - отрезанный кусок. И первоначальное положение стрелки весов, и наличие посторонних предметов снизу чаши я вроде бы незаметно проверил, но чую - опять что-то не то. Вот чую, подлец, и всё. И опять внутренний голос гнусавит: ну, оставь ты это, может, у неё дома семеро по лавкам голодные, и выглядит она уставшей, и вообще, что тебе, ста граммов масла для женщины жалко? Не жалко. Просто интересно, как она эта делает.

Оказывается, очень просто. Полиэтилен свисает в сторону продавщицы, и она его немножко на себя оттягивает, прибавляя весам тяжести. Ненавязчиво так, будто случайно. И взгляд её при этом на меня такой прозрачно-честный, такой искренний. Влюбиться можно, да и только.

Последней покупкой в тот волнующий день была рыба. Выбрал мне продавец большого палтуса, положил на весы. Всё я проверил в этот раз. Продавца разобидел, а проверил: и гирьки, и магнитики, и стрелочку, и не лежат ли его руки при взвешивании на чаше. Не лежат. Проверил и подивился: честный попался! Хотел ему в ножки поклониться, да подумал - не поймёт. Взял рыбу и отправился домой. Есть беспорочные люди на белом свете!

Это уже потом, когда жена начала палтуса разделывать, нашла умело закатанные ему под жабры и в пищевод камешки. Хотел я к честному продавцу вернуться, да подумал: а вдруг тот оправдается, скажет, что это новая порода - палтус-камнеед?.. И решил не портить талантливому мужику настроения от удачно распроданного товара. Пусть порадуется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления