Город Без паники!

Без паники!

Усиленные меры безопасности, которые приняты в Челябинске после событий в Беслане, - это не временное явление. В таком режиме придется жить и работать довольно долгий период. Об этом заявил сегодня глава Челябинска Вячеслав Тарасов на рабочем совещании...

Усиленные меры безопасности, которые приняты в Челябинске после событий в Беслане, - это не временное явление. В таком режиме придется жить и работать довольно долгий период. Об этом заявил сегодня глава Челябинска Вячеслав Тарасов на рабочем совещании городской администрации, посвященном проведению Международной ассамблеи городов и празднованию Дня города.

Ближайшие дни обещают стать очень насыщенными. Завтра начинает свою работу Международная ассамблея городов. По последним данным, в Челябинск приедет делегация в составе 121 человека, среди которых мэры, заместители глав городов, представители органов власти. Самая большая группа ожидается из Москвы – больше 20 человек. Мэр столицы Юрий Лужков прибудет в Челябинск 11 сентября, в связи с этим будут приняты особые меры безопасности. Скорее всего, возникнут некоторые трудности с движением в центре города, поскольку для участников ассамблеи будет организована экскурсия по городу с посещением пешеходной части улицы Кирова, вокзала, стадиона «Центральный», ледового дворца и других объектов. Хотя большого кортежа автомобилей не планируется, в субботу и воскресенье неизбежны небольшие пробки и задержки движения.

С завтрашнего дня начинается и празднование 268-летия Челябинска. В связи с событиями в Северной Осетии программа праздничных мероприятий была переработана. Отменены все мероприятия, проведение которых планировалось после 18-00. Не будет молодежного шествия, концерта на площади Революции и праздничного фейерверка, а также отменены празднования по районам, поскольку силы безопасности нужно сосредоточить на более крупных мероприятиях. Самым насыщенным днем празднования станет 11 сентября. В этот день в городском саду имени Пушкина на нескольких площадках пройдет праздник «Город мастеров», который предусматривает различные конкурсы, игры и соревнования. Здесь же состоится концерт группы «Смысловые галлюцинации», который до сегодняшнего дня был под вопросом. В парке имени Гагарина будет проводиться шоу для молодежи «Челябинск альтернативный». На улице Кирова пройдет фитнесс-фестиваль, концерт молодежных коллективов Челябинска, Екатеринбурга и Магнитогорска, выступление команды КВН «Луна». В воскресенье будут проводиться в основном спортивные мероприятия, а также игры КВН на кубок Челябинска. Непосредственно 13 сентября вечером состоится торжественное собрание, посвященное 268-летию Челябинска.

По словам Вячеслава Тарасова, все мероприятия должны быть сдержанными, причем не только в дни празднования, но и весь сентябрь. Перед правоохранительными органами поставлена задача обеспечить безопасность каждого мероприятия.

«Милиция работает в усиленном режиме, - говорит исполняющий обязанности начальника УВД Челябинска Виктор Эбингер. - Задействованы все наши сотрудники, поэтому мы будем контролировать ситуацию повсюду. Кроме того, дополнительно будут привлекаться военнослужащие. Рассматривался также вопрос о переброске части сил из Магнитогорска и ближайших городов на 11 сентября, но расчеты показали, что мы должны справиться своими силами».

Режим усиленных мер безопасности теперь будет в городе постоянно. Как отмечают в администрации Челябинска, никакой паники среди жителей нет, но нужно проявлять осторожность и повышенное внимание во всем.

«В таком режиме мы будем жить долгое время, если не всегда, - утверждает Вячеслав Тарасов. - Мы привыкли к мирной жизни, но после событий в Беслане обстановка поменялась. Работы у нас очень много. Особое внимание мы должны уделить школам, больницам, торговым точкам и другим объектам, где наблюдается большое скопление людей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления