RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Чтобы помнили...

Чтобы помнили...

Во вторник, седьмого сентября, в Челябинске пройдет акция памяти жертв Беслана. В семь вечера на Алом Поле, у памятника Орленку, соберутся люди, для которых бесланские события стали личной бедой. Не будет никаких митингов, никаких собраний политиков...

Во вторник, седьмого сентября, в Челябинске пройдет акция памяти жертв Беслана. В семь вечера на Алом Поле, у памятника Орленку, соберутся люди, для которых бесланские события стали личной бедой. Не будет никаких митингов, никаких собраний политиков. Лишь поминальные свечи и цветы.

В эти дни вся Россия скорбит по заложникам, погибшим в североосетинском городе. Мировая общественность возмущена дикой акцией террористов, избравших жизни детей средством достижения своих целей. Российские власти делают громогласные заявления, осуждая террор. Владимир Путин сказал, что будут проведены адресные проверки по выявлению всех причастных к террористическому акту, распорядился закрыть административные границы Северной Осетии. Но не поздно ли?

Конечно, необходимо найти этих бандитов. Но ведь уже не вернуть погибших. Задумываясь, ловишь себя на мысли, что всего этого могло бы и не случиться. Не было бы экстренных мероприятий, не было бы огромных жертв, не было бы траура. Но сейчас поздно разбираться в том, по чьей вине случилась трагедия. И, тем не менее, в голову приходит одно: не досмотрели, не доработали, провалились…

А может это особенности русского менталитета? Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. И гром грянул. Власти зашевелились. Но только тогда, когда трагедия уже произошла. И так всегда. Закрывают границы, усиливают патрули, тщательнее организовывают обыск. Но проходит неделя, две, месяц - и все забывается. Угроза кажется далекой, печальные события - пройденным этапом. И так по всей России.

«В связи с событиями в Беслане правоохранительные органы вынуждены и в Челябинске вести усиленный вариант несения службы, - говорит министр ГО и ЧС Челябинской области Геннадий Подтесов. - Сотрудники МВД переведены на двенадцатичасовой рабочий день. Они трудятся без выходных, дополнительно проверяют все объекты по различным направлениям. Также сейчас принимаются дополнительные меры по «антивзрывной» ситуации».

Нас с детства убеждали в том, что наши спецслужбы, наша разведка в числе самых лучших. Операции наших спецгрупп в Афганистане и многих других горячих точках поражали весь мир своим профессиональным исполнением. Так почему, когда «полем битвы», начиная с Буденовска, стала Россия, мы привыкаем к шокирующим нормального человека количествам жертв?

Никто не может сказать, как в мирных условиях, спокойно преодолевая десятки постов, прямо под носом у сотрудников милиции, целые роты вооруженных людей методично взрывают метро, жилые дома, устраивают авиакатастрофы, захватывают в заложники школьников. По-деловому оформленные лица с экранов телевизоров заявляют, что возмездие настигнет террористов. Но как это случится, если ситуация давно вышла из-под контроля? Непонятно. Неопределенность нависает над огромной страной. Все верят, что такого больше не повториться, но риторически спрашивают себя: «Какой город будет следующим?»

Траур по погибшим продолжается. И это траур по судьбе целого народа - россиян. Беззаботное время прошло. И понять это должны власти, направив все усилия не на слова и извинения, не на бессильную организацию минут молчания, а на жесткие, решительные действия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления