Город Благо цивилизации

Благо цивилизации

У меня зазвонил домофон. «Кто?» - спрашиваю, а мне в ответ: «Почтальон!» Ну, почтальон дело хорошее, тем более что я заказное письмо жду. Рука машинально тянется к кнопочке «впустить». Опаньки! А времени-то четверть десятого. Причем вечера...

У меня зазвонил домофон.

«Кто?» - спрашиваю, а мне в ответ:

«Почтальон!»

Ну, почтальон дело хорошее, тем более что я заказное письмо жду. Рука машинально тянется к кнопочке «впустить». Опаньки! А времени-то четверть десятого. Причем вечера. Чудо случилось? Они на круглосуточное обслуживание перешли? Впору умилиться, но мой внутренний Станиславский угрюмо бормочет: «Не верю!» На всякий случай уточняю:

«А вы из какого отделения?»

«С вашего, с какого еще, открывайте женщина, я вам пенсию принесла».

Серьезно? Ой, облагодетельствовали! Я-то, наивная, думала, что мне еще лет 30 до нее пахать. Да, у местных алконавтов с фантазией все в порядке! Простое: «Я к Васе из 125» уже не проходит. Так они кем только не представляются. И участковыми милиционерами, и врачами, телемастерами и монтерами с ГТС, а также всяческими слесарями-сантехниками.

С последними мне особенно повезло. Причем во всех смыслах. «Офис» местного слесаря - в нашем подъезде, в подвале. И поэтому все, начиная с его напарника и заканчивая жильцами окрестных домов, стремятся к нам. И звонят, звонят, звонят… С восьми утра и до девяти вечера. Каждый день. После пятого «Я к слесарю» желание только одно. Сматериться и раздолбать домофон. Но нельзя - благо цивилизации. Вдруг ко мне кто придет? Ладно, у друзей есть мобильники. А детская медсестра или врач? Бегать? С пятого этажа?

Медсестра у нас, кстати, дама ответственная. К малышам приходит с занудной регулярностью. И с той же занудностью звонит мне. В первый раз я обрадовалась. Дверь открыла, ребенка разбудила, рассказала, что тетя-врач сейчас придет. А «тетя» все не идет и не идет. Пять минут - нет, десять - нет… Во второй раз я осторожно уточнила: «Вы же у нас вчера были». И получила пространный ответ, что она, вообще-то, к Петровым в 123-ю, но по домофону они ей не отвечают, так что лучше она поднимется в дверь позвонить. Не женщина - загадка.

Но не одна она такая загадочная. Юные подружки нашего 16-летнего соседа тоже из этих. Впрочем, тут все понятно. К Ване они приходят на ежесубботние вечеринки. Хотя, приходят - это сильно сказано. Доползают, пьяненько хихикая, из последних сил. В головенках устойчиво держится, что в номере квартиры должна быть единица. Все остальное - наугад. Умнички! Еще раз - и точно трезвяк вызову, или Ванькиным родителям настучу. А то они, наивные, все думают, что у них сынишка просто ангелочек. Не пьет, не курит, девочек за километр обходит. Угу! Слышали бы они своего ангелочка вчера в три ночи. Я спросонок подумала, что пожар, землятресение или спасать кого надо от хулиганов. Кинулась открывать, сшибая все по пути, а там… «Здравствуйте, ик, это ваш сосед, ик, Ваня. Откройте, ик, пжалуста, ик… А то у меня ключ не вставляется, ик, а родителей будить не хочется, ик…». С трудом подавила в себе желание подробно рассказать, в какое место и каким образом ему ключ вставить, чтобы сработало. Выпила валерьянки, успокоила заплакавшую дочку и отдала домофонную трубку кошке. В почетные игрушки. Навсегда. Должно же благо цивилизации хоть кому-то радость доставлять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления