Город Встретимся на Пешке?

Встретимся на Пешке?

«Челяба», «Пешка», «Кировка», «Посад» - одно из этих наименований скоро официально будет закреплено за пешеходной частью улицы Кирова. Эти четыре названия были отобраны из большого количества пришедших на конкурс предложений, и окончательное решение...

«Челяба», «Пешка», «Кировка», «Посад» - одно из этих наименований скоро официально будет закреплено за пешеходной частью улицы Кирова. Эти четыре названия были отобраны из большого количества пришедших на конкурс предложений, и окончательное решение будет принято к Дню города.

Конкурс на название пешеходной части улицы Кирова был объявлен в мае этого года. Принять в нем участие было предложено всем жителям города, и как выяснилось, желающих оказалось немало, причем не только среди челябинцев, но и среди жителей области. Как сообщили корреспонденту сайта 74.ru в администрации города, на конкурс поступили заявки от 375 участников, причем в каждом письме содержалось больше одного варианта. Кто-то ограничивался двумя названиями, кому-то фантазия позволила выдать больше десяти наименований, а жительница Чебаркуля, к примеру, предложила сразу 62 варианта названия для этой пешеходной зоны. В итоге было отобрано четыре названия, которые, во-первых, чаще повторялись, а во-вторых, по мнению комиссии, соответствуют с архитектурной и функциональной точки зрения. «Челяба», «Пешка», «Кировка» или «Посад» - одно из этих названий заменит привычное уже многим слово Арбат.

Кстати, проведенный опрос показал, что большинству жителей Челябинска абсолютно безразлично, какое имя будет носить эта пешеходная зона. Главное для них - возможность спокойно прогуляться или отдохнуть на скамейка в тени деревьев. К тому же, в последнее время «Арбат» уже стал именем нарицательным. Во многих городах есть свои мощенные плиткой улицы, которые местное население спокойно называет Арбатом, не задумываясь о том, что слепо подражает москвичам.

Тем не менее, Челябинск пойдет в этом плане своей дорогой, и будет отучать горожан от пагубной привычки давать улицам московские названия. Как сказал вице-мэр Альберт Еналеев, название пешеходной части должно стать истинно народным, поэтому и варианты на конкурсе выбирались соответствующие. Только может ли стать народным название, полученное по итогам конкурса? В любом случае, это будет вариант, придуманный пусть даже десятком человек, но никак не всем народом. В этом плане Арбат - все же более народное название, чем любое из предложенных, потому что употребляется уже совершенно неосознанно. А к новому наименованию придется долго привыкать, и есть большая вероятность, что по привычке все так и будут называть эту зону Арбатом.

Пока же конкурсная комиссия решает, на каком из четырех вариантов остановиться. Окончательное решение будет принято, скорее всего, ко Дню города, до которого осталось всего три недели. Кстати, глава Челябинска Вячеслав Тарасов посетовал недавно, что работы по благоустройству второй части улицы Кирова идут очень плохо: вся зона захламлена, и продвижения вперед практически нет. Так что неизвестно, примет ли пешеходная часть улицы Кирова надлежащий вид к 13 сентября, зато новое название у нее точно будет. Встретимся на Пешке?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления