Город Челябинцы пошли на выброс

Челябинцы пошли на выброс

Челябинцы и жители пригорода массово жалуются на сильный смог и неприятный запах. Обращения от горожан поступали в различные инстанции, начиная с 13 февраля, ситуация достигла апогея в субботу, когда дымка накрыла все районы областного центра, Коркинский район, Копейск. Как сообщили в пресс-службе регионального минэкологии, по жалобам людей работает сразу две мобильные лаборатории. Экологи-общественники объявили о сборе подписей для подачи коллективного иска в суд. В руководстве Челябинской угольной компании отвергают обвинения. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Фото Елены Туленцевой
Фото Елены Туленцевой
Фото Артура Волкова. Улица Коммунаров, Челябинск
Фото Олега Гердта. Район поселка Октябрьского
Фото Дениса Батырева. Поселок Октябрьский (Коркинский разрез)
Фото Владислава Камынина, ЧТЗ, улица Комарова
Фото Натальи Малковой. Советский район
Фото Елены Казаковой, улица Барбюса
Фото Сергея Малкина. Синегорье
Фото Сергея Малкина. Вокзал
Фото Владимира Буренкова
Фото Алексея Киричева. Ленинский район
Фото Александра Захарова. Свердловский проспект 14, 19 февраля в 23:29
Фото Александра Захарова. Свердловский проспект 14, 19 февраля в 23:29
Фото Анастасии Беккер
Фото Екатерины Хлыбовой. Поселок Локомотивный
Фото Диана Кислянской. Потанино
ЧТЗ, улица Октябрьская
Фото Ольги Пашниной, ТЭЦ-2
1 из 19
Фото Елены Туленцевой

Присылайте сообщения о выбросах, фото и видео на почту редакции Написать письмо, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники».

С утра субботы, 20 февраля, жители Челябинска и Коркинского района жалуются на сильный смог и запах гари. Как рассказал один из обратившихся в редакцию Олег Гердт, задымление наблюдалось в ночь на субботу около поселка Октябрьский. Ранним утром было некоторое прояснение. Затем около 9 часов снова все заволокло плотной пеленой дыма и накрыло запахом гари. Мужчина звонил в приемную областного управления Росприроднадзора, где ему пояснили, что дым идет с Коркинского разреза.

Житель копейского поселка Октябрьский записал свой телефонный звонок в Росприроднадзор. Разговор со специалистом – на сайте 74.ru.

В субботу в редакцию Chelyabinsk.ru поступили обращения и фотографии от жителей Металлургического, Тракторозаводского и Ленинского районов, северо-запада областного центра, которые также жаловались на плотную пелену смога и неприятный запах.

В пресс-службе минэкологии региона сообщили, что к ним также поступают звонки от обеспокоенных горожан. Мобильная лаборатория министерства планирует сделать замеры вредных веществ в Металлургическом районе и на северо-западе Челябинска, в Коркинский район направилась лаборатория управления Роспотребнадзора.

Как уточнили в пресс-службе администрации Челябинска, по состоянию на 15:00 субботы в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 156 обращений от горожан по вопросу выбросов: из Ленинского района – 62, из Советского – 32, из Центрального – 16, из Тракторозаводского – 14, из Курчатовского – 12, из Металлургического – 11, из Калининского – 9.

В областную общественную экологическую приемную с 22:00 19 февраля и до 15:00 20 февраля поступило 613 жалоб.

Напомним, в Челябинске с 6 часов 19 февраля до 19 часов 20 февраля сохраняются НМУ первой степени опасности, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер неблагоприятного направления, инверсия).

Экологи-общественники в Челябинске объявили сбор подписей для подачи коллективного иска жителей Челябинска и пригорода. Как рассказал член экологического совета при губернаторе, директор экофонда «Моя планета» Виталий Безруков, ночью было принято около сотни обращений от жителей Металлургического района на сильный смог и запах серы. С самого утра субботы с жалобой на сильный запах гари, связанный с деятельностью Коркинского разреза, массово обращаются жители АМЗ, Советского и Ленинского района, поселков Смолино, Тарасовка, Октябрьский, Исаково, Роза, а также Копейска и Коркино. Копейчане также активно жалуются на литейное производство на машиностроительном заводе. Жители Тракторозаводского и Ленинского районов обращают внимание на котельные, ТЭЦ и промышленные предприятия.

Днем 20 февраля телефон областной общественной экологической приемной просто разрывался от звонков, и линия оказалась перегруженной, поэтому общественники просят челябинцев также писать в социальные сети.

Фото Ксении Беляевой. 54 микрорайон, улица Хариса Юсупова 2
Фото Ксении Беляевой. 54 микрорайон, улица Хариса Юсупова
Фото Ксении Беляевой. 54 микрорайон, улица Хариса Юсупова
Фото Ильи Федотова
Фото Ильи Федотова
Фото Оксаны Магсумовой. Копейск
Ленинский район
Ленинский район
Ленинский район
АМЗ
АМЗ
АМЗ
Фото Яны Мажара-Анищенко. Утро 20 февраля над Синеглазово.
Фото Яны Мажара-Анищенко. Утро 20 февраля над Синеглазово.
Фото Яны Мажара-Анищенко. Утро 20 февраля над Синеглазово.
Фото Яны Мажара-Анищенко. Утро 20 февраля над Синеглазово.
Фото Яны Мажара-Анищенко. Утро 20 февраля над Синеглазово.
1 из 20
Фото Ксении Беляевой. 54 микрорайон, улица Хариса Юсупова 2

«Люди жалуются на тошноту, головные боли, кашель и воспаление слизистой оболочки, – отметил Виталий Безруков. – К сожалению, основные источники загрязнения и, по нашему мнению, виновники, находятся под федеральным надзором, и наши местные органы власти повлиять на них не могут. Повлиять может только Росприроднадзор и Ростехнадзор совместно с областной прокуратурой. Мы совместно с экологами и общественниками начинаем готовить коллективное исковое заявление в суд по поводу загрязнения воздуха Коркинским разрезом, далее будем действовать и против других загрязнителей, как больших, так и малых».

Телефоны областной экологической приемной: 8-800-500-41-91, (351) 729-99-82, Ecofondmp.ru.
Подробнее о сборе подписей для составления коллективного иска можно прочитать в группе фонда «Моя планета» в социальных сетях.

Между тем в Челябинской угольной компании (ЧУК) заявили об обычном количестве пожаров в Коркинском разрезе. Как сообщил Chelyabinsk.ru гендиректор ЧУК Валерий Кальянов, в Коркинском угольном разрезе в настоящее время зарегистрировано пять эндогенных пожаров на площади 610 квадратных метров. Объем и количество возгораний за последние полгода не увеличились.

Фото Челябинской угольной компании. Коркинский угольный разрез днём 20 февраля.
Фото Челябинской угольной компании. Коркинский угольный разрез днём 20 февраля.
Фото Челябинской угольной компании. Коркинский угольный разрез днём 20 февраля.
Фото Челябинской угольной компании. Коркинский угольный разрез днём 20 февраля.
1 из 4
Фото Челябинской угольной компании. Коркинский угольный разрез днём 20 февраля.

«В связи с тем, что эндогенные пожары находятся на глубине от 1 до 10 метров, с ними очень тяжело бороться, – отметил Валерий Кальянов. – Последняя проверка Ростехнадзора отметила не то, что мы не тушим, а то, что мы прикладываем недостаточно усилий. Такого, чтобы пожаров не было, не будет никогда».

По словам гендиректора ЧУКа, на Коркинском разрезе начали бороться с эндогенными пожарами в 1962 году. Иногда их площадь достигала 10 квадратных километров. «С 1962 и до 2016 года ни одна наука действенного способа тушения пожаров не придумала, – подчеркнул Валерий Кальянов. – Здесь были и турбодвигатели от самолетов, и специальные горелки, и самолеты, и вертолеты, вентиляторы. Да, у нас есть очаги. Но объем пожаров не увеличился – зарегистрировано пять эндогенных пожаров, которые мы не можем потушить полгода. Сейчас готовимся затушить два пожара, но вот-вот “вылезет” один новый».

Валерий Кальянов уточнил, что каждый год в разрезе бывает по 14-15 эндогенных пожаров.

«Завтра ветерок подует, и будет все нормально. С пожарами боремся, но это работа не одного дня. Позавчера из Росприроднадзора из Москвы приезжали, каждый дымок, каждое отпотевание осмотрели в разрезе. Но большого криминала нигде нет. Что было 10 лет назад, что сейчас – тот же процесс. Раньше февраль был ветреный, а в этом году нет. И гоняет эту “шапку”, которая образовалась не только от разреза, а от источников со всего города. Сейчас у нас чисто».

Валерий Кальянов подтвердил, что в разрезе позавчера побывали специалисты Росприроднадзора России, прибывшие из Москвы, а накануне завершилась проверка Ростехнадзора.

Отметим, что исполняющая обязанности руководителя Росприроднадзора по Челябинской области Инна Субботина отказалась комментировать редакции Chelyabinsk.ru сложившуюся ситуацию. В приемной ответили, что «специалисты уехали на проверку в разные места и она (Инна Субботина. – Прим. автора.) также занимается этим вопросом. Но пока комментарии давать не будет».

Кроме того, редакция Chelyabinsk.ru ожидает ответ на запрос от Уральского управления Ростехнадзора.

Фото: Фото и видео предоставлены пользователями 74.ru и Челябинской угольной компанией
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления