Город Дышите – не дышите

Дышите – не дышите

Челябинский электрометаллургический комбинат оштрафован на сумму 48 тысяч рублей за нарушения, выявленные в ходе проверки, проведенной Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Челябинской области. Жаркая безветренная погода...

Челябинский электрометаллургический комбинат оштрафован на сумму 48 тысяч рублей за нарушения, выявленные в ходе проверки, проведенной Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Челябинской области.

Жаркая безветренная погода, которая весь июнь и июль царила в Челябинске, способствовала тому, что в воздухе начали скапливаться вредные вещества, выбрасываемые промышленными предприятиями города. Над Челябинском образовался смог, в атмосфере часто витал неприятный запах, и многие горожане стали обращаться в поликлиники с жалобами на плохое самочувствие. В связи с этим в конце июня в городе были объявлены неблагоприятные метеорологические условия, и челябинские предприятия, относящиеся к основным источникам загрязнения воздуха, обязаны были провести неотложные мероприятия с целью снижения выбросов вредных веществ в атмосферу.

Как сообщили корреспонденту 74.ru в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Челябинской области, на днях была проведена проверка выполнения всех необходимых мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ на ОАО ЧЭМК. В ходе проверки были выявлены два нарушения природного законодательства. Во-первых, не в полном объеме выполняется инструментальный контроль выбросов вредных веществ непосредственно на источниках и на границе санитарно-защитной зоны. Во-вторых, отсутствуют должным образом оформленные документы мероприятий по временному сокращению выбросов в атмосферу в период действия неблагоприятных метеоусловий. Кроме того, эффективность мероприятий по 11 веществам составила менее положенных 15 процентов.

Теперь предприятию придется заплатить штраф в размере 48 тысяч рублей и принять меры по устранению выявленных нарушений.

«Я считаю, что комиссия подошла к проверке формально, - говорит исполняющий обязанности начальника службы энергетики и охраны природы ОАО ЧЭМК Вильгельм Генне. – При неблагоприятных метеорологических условиях второй степени мы должны установить контроль за каждым из 450 источников выбросов, а чтобы проводить замеры в полном объеме, нам пришлось бы снять с рабочих мест половину завода. Поэтому мы контролируем не все одновременно, а выборочно, особое внимание уделяя наиболее «грязным» источникам. Тем не менее, мы следуем нормам. На самом деле ни одно предприятие сейчас физически не сможет в полном объеме выполнить все требования. Нужна какая-то специальная организация, которая будет проводить замеры, подход к этой работе должен быть более цивилизованным».

Проверки других промышленных предприятий также будут проведены в ближайшее время. В пресс-службе Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Челябинской области говорят, что от жителей города продолжают поступать новые жалобы. Сегодня на выбросы жаловались жители Северо-Запада, кроме того участились случаи выбросов вредных веществ в атмосферу в ночные и утренние часы. Жара спала, но от выбросов продолжают страдать районы, в сторону которых дует ветер.

Рейтинг наиболее экологически грязных предприятий Челябинска (версия сайта 74.RU):
1. Челябинский цинковый завод,
2. Челябинский электрометаллургический комбинат,
3. Челябинский металлургический комбинат,
4. Челябинский лакокрасочный завод.

Предлагаем читателям написать на сайт свою версию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления