RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинск обновил вокзал

Челябинск обновил вокзал

В минувший уик-энд после ремонта был полностью открыт челябинский железнодорожный вокзал. Сдача в эксплуатацию левого крыла поставила точку в пятилетней реконструкции транспортных ворот города. Общая стоимость проведенных работ превысила шестьсот...

В минувший уик-энд после ремонта был полностью открыт челябинский железнодорожный вокзал. Сдача в эксплуатацию левого крыла поставила точку в пятилетней реконструкции транспортных ворот города.

Общая стоимость проведенных работ превысила шестьсот миллионов рублей. Из них более двухсот тридцати пяти миллионов выделило правительство Челябинской области. Триста шестьдесят пять миллионов рублей - финансовая доля вложения РЖД и ЮУЖД. Теперь челябинский вокзал стал одним из лучших в России. Современный комплекс, включающий в себя несколько залов ожидания, двадцать четыре кассы, медицинский пункт, бытовой комплекс, парикмахерскую, фонтаны, зимний сад, музей камней и около двухсот часов, разместился на площади более двадцати тысяч квадратных метров. Помимо красивой отделки и шикарного внешнего вида, вокзал оснащен системой электронных информационно-справочных установок «Экспресс», позволяющих в считанные секунды узнать любую информацию о движении поездов по всей стране. Наибольшая высота залов ожидания обновленного вокзала достигает шестнадцати метров. Одновременно в залах могут разместиться до шести тысяч пассажиров. В сутки же вокзал способен обслужить до пятидесяти тысяч человек.

Ежегодный пассажиропоток челябинского вокзала составляет около тринадцати миллионов человек. Проведенная реконструкция помогла решить массу проблем, связанных с обслуживанием пассажиров.

Начало комплексной реконструкции было положено в 1999 году. Осуществлялась она по проекту югославской фирмы «Неймар Инженеринг». В ходе работы были усилены несущие конструкции и обновлена отделка, изменения не коснулись пропорций и размеров здания. Представитель «Неймар Инженеринг» на церемонии открытия вручил золотой ключ от вокзала начальнику Южно-Уральской железной дороги Анатолию Левченко.

На открытии обновленного вокзала присутствовали президент «Российских железных дорог» (РЖД) Геннадий Фадеев, начальник «Южно-Уральской железной дороги» (ЮУЖД) Анатолий Левченко, полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Петр Латышев и губернатор области Петр Сумин. Геннадий Фадеев поблагодарил Петра Сумина и Петра Латышева за поддержку, в результате которой железнодорожные ворота Южного Урала приобрели такой замечательный вид.

Геннадий Фадеев сказал, что на очереди стоит пригородный вокзал Челябинска, и выразил надежду на то, что этот объект будут реставрировать совместно и РЖД, и ЮУЖД, и область.

По-другому обстоят дела в челябинском аэропорту. Неприглядное здание, плохой сервис, отсутствие разветвленной маршрутной сети при одной из лучших взлетных полос в стране не идут ни в какое сравнение с вокзалом. В 2003 году через аэропорт Баландино было отправлено всего сто шестьдесят тысяч человек. Это почти в три раза меньше, чем через екатеринбургский аэропорт Кольцово. Когда изменится ситуация в челябинском аэропорту, можно только предполагать. Хотя генеральный директор пришедшей недавно на рынок Южного Урала авиакомпании «Сибирь» Владислав Филев обещает, что в челябинский аэропорт будут вложены большие инвестиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления