Город Город без чудес

Город без чудес

В Челябинске не будет Городка чудес - идею обустройства пешеходной улицы в восточной части парка отдыха имени Гагарина в пух и прах раскритиковали на сегодняшнем градостроительном совете. Городской парк имени Гагарина остается одним из самых любимых...

В Челябинске не будет Городка чудес - идею обустройства пешеходной улицы в восточной части парка отдыха имени Гагарина в пух и прах раскритиковали на сегодняшнем градостроительном совете.

Городской парк имени Гагарина остается одним из самых любимых челябинцами мест воскресного семейного отдыха. Замысел, предложенный челябинской строительной компанией «Монолит-Инвест», довольно интересен: вдоль детской железной дороги предполагается создать мощеную плиткой улицу, двигаясь по которой, можно было бы ощутить себя путешественником по эпохам и континентам. В основу проекта была положена компиляция трех архитектурно-стилистических направлений: из урбанистического европейского модерна конца XIX века мгновенно переносишься на овеянный романтикой приключений Дикий Запад и узкие улочки средневекового города.

По замыслу создателей проекта, каждая постройка несет в себе не только эстетическую, но и сугубо коммерческую нагрузку: 40-метровый макет Эйфелевой башни используется как смотровая площадка, в здании, похожем на огромный упавший дирижабль, размещается молодежный клуб и галерея современного искусства, а в многочисленных ковбойских салунах и средневековых постройках - магазины, кафе и развлекательные заведения. Проблему транспортной загруженности предполагалось решить за счет строительства нескольких парковок, способных вместить более четырехсот автомобилей.

«При разработке концепции проекта мы учитывали опыт самых популярных детских парков развлечений мира: все они начинаются с пешеходной улицы, которая настраивает посетителей на особенный лад», - говорит директор компании «Монолит-Инвест» Евгений Рогоза.

Прогулка среди макетов знаменитых архитектурных памятников - традиционный аттракцион любого популярного парка развлечений, фотографии на фоне миниатюрной копии Эйфелевой башни, Статуи свободы, пирамиды Хеопса или Собора Василия Блаженного есть, наверное, в фотоальбоме всех посетителей Дисней-ленда. Но идея создания Городка чудес с оглядкой на европейские парки развлечений пришлась не ко двору.

«Надо искать вдохновения в русских сказках, а не копировать чуждые идеалы, - заявил губернатор области Петр Сумин. - Нужно не насаждать нашим детям романтику вестерна, а заинтересовать их родной историей и народными традициями».

Вспышка патриотического недовольства губернатора вызвала немалый переполох среди членов градостроительного совета: не кинул камень в создателей проекта разве что ленивый. Директор строительной фирмы «Монолит-Инвест» Евгений Рогоза вышел из зала заседаний с видом провинившегося школьника, которого прилюдно отчитали на родительском собрании, и отказался от всяких комментариев произошедшего.

По единогласному решению градостроительного совета проект Городка чудес отправлен на дальнейшую доработку. Вероятно, в следующем варианте появится и болотце Царевны-Лягушки, и Теремок, и Избушка на курьих ножках. Только заинтересует ли новый проект челябинских бизнесменов? Ведь бутик модной одежды или элитной косметики среди сказочных анахронизмов будет выглядеть просто нелепо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления