RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город По летающим тарелочкам - пли!

По летающим тарелочкам - пли!

Юная челябинка Елизавета Пастухова завоевала «золото» на первенстве России по стендовой стрельбе в дисциплине компакт-спортинг, которое прошло недавно в Липецке. Это тем более приятно, что столь высоких наград в соревнованиях по спортивной...

Юная челябинка Елизавета Пастухова завоевала «золото» на первенстве России по стендовой стрельбе в дисциплине компакт-спортинг, которое прошло недавно в Липецке. Это тем более приятно, что столь высоких наград в соревнованиях по спортивной стрельбе южноуральцы не получали уже около двадцати лет.

В спортинге спортсмен должен поразить не классическую статичную мишень, а летящую тарелочку. Предсказать направление и скорость полета мишени практически невозможно, у каждой из них свой «характер»: есть «бегущий заяц», подпрыгивающий и петляющий, как настоящий зверек, «утка», «фазан», «вальдшнеп». Так что для победы в этом виде спорта, который, кстати, планируется включить в программу Олимпийских игр, необходимо обладать не только отличными стрелковыми навыками, но и охотничьим чутьем. Спортинг и есть отчасти имитация охоты, только заниматься им можно не короткий сезон, а круглый год, и без всякого вреда для живой природы. В прошлом году приказом Госкомспорта России спортинг включен во всероссийский квалификационный перечень спортивных дисциплин как вид стендовой стрельбы.

Чтобы завоевать золотую медаль на всероссийском чемпионате, Елизавете Пастуховой, выступавшей под флагом челябинского Фонда развития стрелкового спорта, пришлось поразить более сотни мишеней. Ближайшая соперница юной челябинской спортсменки Екатерина Титова из Подмосковья заняла второе место, уступив победительнице лишь четыре мишени. Это далеко не первая победа в длинном перечне спортивных достижений Елизаветы - на ее счету множество наград региональных и российских соревнований. В том числе - в «родных стенах», на полигоне стрелкового комплекса «Быстрай», который находится в десяти минутах езды от челябинского поста ГАИ по Уфимскому тракту. Комплекс был открыт совсем недавно, но прекрасное спортивное оснащение позволило включить его в перечень площадок всероссийских соревнований.

Президент фонда развития стрелкового спорта и тренер чемпионки Алексей Быстрай подчеркивает, что спортинг - это спорт без возрастных ограничений, и в новом комплексе созданы все условия для активного семейного отдыха: кроме стрельбы на нескольких площадках олимпийского класса, можно устроить катание на лошадях, отдохнуть в уютном кафе или попариться в русской баньке. В ближайшее время планируется открытие и детской спортивной школы стендовой стрельбы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления