Город Россия – чемпион…

Россия – чемпион…

Вот и конец. Возможно, не такой, как хотелось бы, но все-таки закономерный. Сборная Греции стала чемпионом Европы. Это говорит не только о том, что Отто Рехагель – высококлассный тренер. Это говорит, скорее, о том, что в футбольном мире происходят...

Вот и конец. Возможно, не такой, как хотелось бы, но все-таки закономерный. Сборная Греции стала чемпионом Европы. Это говорит не только о том, что Отто Рехагель – высококлассный тренер. Это говорит, скорее, о том, что в футбольном мире происходят большие изменения: футбол эффектный сменяется футболом эффективным. Наверное, именно поэтому так быстро выбыли из борьбы явные фавориты: итальянцы, испанцы, англичане, французы… Именно поэтому те, кому прочили «быструю смерть» еще в отборочной группе, сумели добраться до важных этапов чемпионата. Именно поэтому он имел символическую кольцевую композицию: открывался матчем Португалия-Греция и игрой этих же команд закрывался.

Греков недооценили сразу: их неопытность в подобного рода турнирах и боевой настрой грандов группы С – Испании и Португалии – должны были отправить команду сынов Эллады домой после первых трех матчей. Да еще греки показывали такой невыразительный, скучный, местами топорный футбол, что ни у кого не возникало сомнений в их быстром вылете. Разве что один только голкипер греческой сборной Никополидис вызывал истинное восхищение. Но вот обыграли греки португальцев один раз, обыграли и второй. Причем первый раз у них еще хватило сил дважды более-менее красочно забить хозяевам. Финальная игра сложилась из одного везения.

В самом деле, если разобраться, португальцы имели больше шансов забить и стать заслуженными чемпионами. Они и ударов в створ ворот нанесли больше, они и играли техничнее. Но греки были спокойнее. Это было видно хотя бы по тому, что в первом тайме хозяева фолили больше и мяч теряли чаще. К концу игры греки устали, но продолжали стойко обороняться. Великий мастер Луиш Фигу, вдохновенно отыграв матч с Голландией, был не в ударе: проигрывал в скорости защитнику Сейтаридису, по воротам бил в спешке, неточно, нервничал и недопонимал коллег по команде. Юная португальская звезда Криштиану Роналду тоже нервничал и ошибался, а его слезы после финального свистка стали прямым доказательством того, что мальчик жаждал победы, но не знал, как ее получить. Не спасли хозяев ни быстрый Манише, ни техничный Руи Кошта, ни фартовый голкипер Рикарду, прекрасно отстоявший весь чемпионат. Греки же смотрелись менее выразительно, но более впечатлительно: уверенно играли в отборе, грамотно перекрывали все подступы к своим воротам, а если португальцам и удавалось продраться сквозь оборону, то недреманный Никополидис всегда оказывался на месте. Греки издавна умели быть героями.

Многие говорят, что этот матч был не столько турниром дерзких новичков и опытных хозяев чемпионата, сколько матчем двух тренеров. Луиш Сколари, выигравший в 2002 году титул тренера чемпионов мира, против Отто Рехагеля, вечного тренера бременского Вердера. Именно Король Отто построил игру своей команды таким образом, что ни разу не побеждавшие в финальных стадиях чемпионатов эллины вдруг взяли и стали чемпионами, не позволив никому выбить себя из борьбы. Действительно, колдун Отто со свойственным ему немецким педантизмом взял несколько хоть и опытных, но достаточно средненьких футболистов и сколотил из них приличную команду, которая может и в обороне осесть не хуже итальянцев, и в наступление активно пойти подобно испанцам, да и мяч придержать при случае.

В принципе, греческая победа стала достаточно логичным завершением их триумфального шествия. Эллины, как и турки, выстрелили на чемпионате, неприятно удивив фаворитов. Но, честно скажем, радует не только это, а в большей степени то, что нынешних чемпионов Европы сумела обыграть только одна команда – сборная России. Жаль, что это случилось не в финале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления