Город Курчатовские развлечения

Курчатовские развлечения

Пять развлекательных комплексов, подземная автопарковка и единственный в Челябинске светомузыкальный фонтан строятся сразу в одном месте, на перекрестке улицы Молодогвардейцев и проспекта Победы. Частично работы планируется завершить к 13 сентября...

Пять развлекательных комплексов, подземная автопарковка и единственный в Челябинске светомузыкальный фонтан строятся сразу в одном месте, на перекрестке улицы Молодогвардейцев и проспекта Победы. Эта грандиозная стройка ведется в сквере напротив гостиницы «Виктория». Частично работы планируется завершить к 13 сентября.

Сквер был заложен в проекте еще во времена строительства Северо-Запада Челябинска. Однако выделенных на него средств в районном бюджете не хватало. В связи с этим представители администрации заключили договор с частными предпринимателями на долевое строительство в сквере по улице Молодогвардейцев. Взамен инвесторы получали землеотвод и разрешение на строительство досуговых учреждений

«Договор на строительные работы был заключен администрацией с фирмой «Развитие», - говорит первый заместитель главы администрации Курчатовского района Сергей Антипов, - Все работы по проектировке взяла на себя уже известная в Челябинске фирма «Талион», занимавшаяся разработкой градостроительного узла в Ленинском районе и ведущая работы по проекту планировки центральной части города. Договор на долевое строительство был заключен с такими фирмами, как «Мабес», «Амросинтелком», «Аксель» и другими».

Строительство фонтана и реконструкция сквера - довольно дорогостоящее мероприятие. Сумму порядка 20 миллионов рублей администрация района не в силах взять на себя, поэтому были привлечены частные инвесторы. Удалось добиться взаимодействия между районными властями и частными предпринимателями нашего города. Доля инвестирования последних составила порядка 90 процентов, и это, безусловно, выгодное сотрудничество для администрации.

«Сквер будет занимать небольшую территорию по сравнению с городским садом или парком Гагарина - всего в 68000 квадратных метров, - прокомментировала ситуацию со стройкой архитектор фирмы «Талион» Ольга Пономарева. - Уже в этом году будут сданы два комплекса, один из которых будет семейно-досуговым: с игровыми комнатами для детей, кафешками и, возможно, в нем будет тренажерный зал. Все это расположится на двух этажах и 750 квадратных метрах. Второй комплекс будет занимать значительно большее пространство, в нем будут находиться чайные, кафе, рестораны и несколько бильярдных залов, как больших открытых, так и малых закрытого типа».

Полностью строительство планируется завершить к 2006 году. К этому времени предполагается построить все пять комплексов, подземную автопарковку, провести полное благоустройство сквера. Это позволит создать прекрасное место для отдыха и развлечения горожан.

«На территории сквера строится единственный в своем роде фонтан, - отметила Ольга Пономарева. - Такого, как этот, в городе и в области еще не было. Фонтан будет работать в летнее время года по назначению. Зимой тоже планируется его работа: без воды, только свет и музыка».

Сквер с развлекательными комплексами пока единственный в самом густонаселенном районе Челябинска. И поэтому комплексы должны быстро окупиться и начать приносить хорошие доходы своим владельцам.

Евгения ТЮРЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления