RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Когда глаза слипаются в дороге

Когда глаза слипаются в дороге

Аварии случаются часто. И совершенно по разным причинам. Один не справился с управлением, второй забыл, где педаль тормоза, третий - сам «тормоз». Вариантов много. Вот еще один. Солнечный день. Челябинск. Пересечение улицы Свободы с проспектом Ленина...

Аварии случаются часто. И совершенно по разным причинам. Один не справился с управлением, второй забыл, где педаль тормоза, третий - сам «тормоз». Вариантов много. Вот еще один.

Солнечный день. Челябинск. Пересечение улицы Свободы с проспектом Ленина. Движение оживлено до ряби в глазах. Единственное спасение для автолюбителей - светофор, регулирующий движение. Вот он показывает красный, заставляя остановиться металлический поток, в котором за рулем своего автомобиля оказалась и Елена Клетошникова. Сидит она, моргая огромными, как лапы ели ресницами, ждет разрешающего сигнала.

Внезапный дождь на долю секунды опередил зеленый огонь светофора. Грохот капель воды, ударяющих по крыше, обескуражил Елену. Она с силой сомкнула веки. Перед этим успела заметить прерывающийся, предупреждающий о скорой смене сигналов, красный. Звук набирающих обороты моторов дал ей понять, что можно ехать. Значит, зажегся зеленый. Женщина слегка приложилась к педали газа. И вдруг поняла, что не может открыть глаза! Неизвестно что крепко схватило ее ресницы, словно клей. Нужно было что-то делать. Да и машина уже в движении, вокруг все готово ускоряться. А она ничего не видит...

…Гаишники приехали довольно быстро, запротоколировали факт дорожно-транспортного происшествия. Описали в своем протоколе и разбитый Еленой «Форд Маверик», и въехавшую в нее сзади «Ауди-80». Разобрались в случае досконально. Только историю Лены слушать не захотели. А она настаивала: «Да вы же не понимаете, у меня ресницы слиплись, открыть глаза не могла, а когда открыла, то... вот».

«Нам не важно из-за чего случилось ДТП, - объясняет, вспоминая этот случай, пресс-секретарь областного ГАИ Сергей Ефанов. - Мы оцениваем ситуацию с позиций правил дорожного движения. Нас не волнует косметика водителя. Было вынесено заключение о нарушении. А будет ли женщина защищать свои права в суде - это ее дело. Ведь выбор косметики за ней. К тому же в пункте 2.7 ПДД прописано, что водителю запрещается управлять транспортным средством под воздействием препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии. Мы полагаемся на этот пункт».

Благо, машина Елены была застрахована - не нужно было выплачивать возмещение участникам ДТП. Но даму не устраивало, как развивались события. Она, во что бы то ни стало, хотела доказать свою правоту. А основная версия причины аварии у нее уже возникла. И оказалась верной.

Как и большинство женщин, Елена увлекалась косметикой. Ей нравилась качественная тушь и помада; естественные и безопасные тени и тональные кремы. И все это она обычно покупала в очень дорогом магазине на улице Карла Маркса. Известная марка косметики, авторитет магазина и близость одного из родственников Елены Клетошниковой (фамилия девушки изменена) к учредителям торгового двора обеспечивали абсолютное доверие ко всем товарам. Тем более, что раньше это отношение не раз было проверено. Елена являлась постоянным клиентом этого торгового заведения.

Перед тем, как в тот злосчастный день сесть за руль, Лена решила пополнить косметичку. Зашла в магазин, выбрала тушь по своему вкусу, сразу же проверила на себе. Товар, как расписали ей в отделе, был отменным.

Но почему же тогда слиплись ресницы? Ответ понятен и ребенку. Елена сразу же догадалась, что подсунули ей не то, за что она заплатила.

Но что ей было делать? Женщина потратила деньги на дорогую тушь и из-за этой туши попала в аварию. Но никому до этого не было дела. Ни гаишникам, ни страховщикам.

«Страховую компанию не интересуют причины аварии, - комментирует заместитель директора по страхованию компании «Росгосстрах» Ирина Кубаевская. - Другое дело, если машина застрахована по полису добровольного страхования имущества. Тогда страховщик обязан выплатить компенсацию ущерба».

А полиса добровольного страхования у Елены и в помине не было. Водила она машину всегда аккуратно. Единственное, что можно было сделать - обратиться в суд, как ей посоветовали аварийные комиссары.

«Я не могу сказать, что если бы она подала в суд на магазин, то ей точно выплатили бы сумму ущерба, - оценивает ситуацию директор «Авто-Юриста» Елена Микова. - Нужно ознакомиться с документами, с обстоятельствами дела. Но выиграть подобный спор можно. Главное доказать, что ДТП произошло именно из-за некачественной туши».

Были проверки компетентных органов. И вынесли эти органы заключение, что косметика контрафактная. Госпожа Клетошникова была возмущена. Хотела подать на магазин в суд. Тем более что все теперь было за нее. И пункт 2.7, которым, по словам Сергея Ефанова, могла воспользоваться торговая организация для снятия с себя вины, не мог быть уже применен.

Но влиятельный родственник отговорил Елену подавать иск к дорогому магазину, пообещав принять меры. На следующий же день менеджер магазина был уволен. Оказалось, что, продавая фальшивку, он просто создал себе дополнительный источник дохода.

Проблема качества товаров сегодня стоит особенно остро. Но проверить это качество можно. При любой покупке необходимо не просто совершить товарно-денежный обмен, а требовать сертификат качества товара. Только так в наше экономически-смутное время можно обезопасить себя от подделок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления