RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Аллея звезд по-челябински

Аллея звезд по-челябински

Власти Челябинска придумали новую возможность пополнения городского бюджета за счет строящегося Арбата. Пешеходная зона в центре южноуральской столицы будет представлена еще более интересно, чем сегодня. В нашем городе создается собственная «Аллея звезд».

Власти Челябинска придумали новую возможность пополнения городского бюджета за счет строящегося Арбата. Пешеходная зона в центре южноуральской столицы будет представлена еще более интересно, чем сегодня. В нашем городе создается собственная «Аллея звезд». Теперь любой житель Челябинска и гость города, имеющий возможность оплатить «свое место под солнцем», сможет увековечить себя в камне.

Как рассказал корреспонденту 74.RU начальник управления архитектуры и градостроительства Александр Угрюмов, новая реконструируемая часть улицы Кирова будет покрыта особой плиткой, на которой можно выгравировать заказанную информацию. Объем размещаемой информации ограничивается размером плитки - 40/40 см.

Челябинск не один такой. Вот, к примеру, в Москве на Арбате тоже есть «Аллея звезд». На ней «присутствуют» только общепризнанные звезды - София Ротару, Армен Джигарханян и другие. А вот на нашей челябинской аллее смогут «расположиться» бизнесмены, политики или просто состоятельные личности.

Мы берем пример с Германии. Там в городе Штуттгарте есть обзорная башня приблизительно с 1000 ступеней и почти на каждой уже выгравирована надпись. На некоторых ступенях имена политиков, бизнесменов, хоть чем-то прославившихся в городе, на некоторых просто признания в любви и многое другое. В Германии горожане платят неплохие деньги за такую услугу. Но захотят ли южноуральцы раскошелиться и доверить свои фамилии плиточному камню, лежащему под ногами многочисленных прохожих? С одной стороны, это новый способ прорекламировать себя, свою компанию или просто увековечить свое имя в истории города. Однако, по словам Александра Угрюмова, подобная услуга будет довольно дорого стоить и количество звездных мест на Арбате, к сожалению, ограниченно - около 200-300.

Однако не все к этой идее относятся положительно. Например, заведующий экономического отдела газеты «Вечерний Челябинск» Герман Галкин не считает эту затею удачной, так как территория Арбата может стать чересчур загрязнена, ведь не все уважают и любят наших политиков и бизнесменов, могут плюнуть или еще чего-нибудь.

«На мой взгляд, - говорит генеральный директор фирмы «Бовид» Борис Видгоф, - мысль эта безусловно хорошая, но на «Аллее звезд» место тем, кто содействовал строительству Арбата».

«Я впервые услышал о подобном, - комментирует депутат городской Думы Челябинска Олег Слиньков. - Идея мне очень понравилась, и я тоже хотел бы оказаться на этой аллее, только не сейчас, а когда в полной мере раскроюсь для города».

«Создатели «Аллеи звезд» - американцы, - считает известный челябинский рок-музыкант Юрий Богатенков, - их идея в целом хорошая, но наши провинциальные «звезды» этого не достойны».

«Город получит хорошие деньги! - восклицает директор газеты «Телесемь–Челябинск» Юрий Лифанов, - я бы хотел чтобы наша газета заняла одну из этих плиток, ведь мы очень звездная газета».

Евгения ТЮРЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления