RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Два в одном

Два в одном

Челябинские хоккейные клубы «Трактор» и «Мечел» будут объединены в одну команду. Обсуждение этого вопроса стало одной из главных тем состоявшейся встречи между губернатором области Петром Суминым и руководством «Стальной группы «Мечел»...

Челябинские хоккейные клубы «Трактор» и «Мечел» будут объединены в одну команду. Обсуждение этого вопроса стало одной из главных тем состоявшейся встречи между губернатором области Петром Суминым и руководством «Стальной группы «Мечел».

По мнению Петра Сумина, слияние двух клубов в одну команду пойдет только на пользу челябинскому хоккею, который на сегодняшний день далек от своего прежнего высокого уровня. Объединенная команда при совместной финансовой поддержке области и металлургов должна стать намного сильнее. Руководство «Стальной группы «Мечел» полностью поддерживает инициативу губернатора, но от комментариев пока отказывается, поскольку вопрос находится на стадии разработки.

«Объединение «Трактора» и «Мечела» - это верное решение, - считает спортивный комментатор ЧГТРК Ян Пастухов. - Только делать это надо было гораздо раньше. Хоккей должен быть подкреплен финансово, а у нас пока есть две довольно средние команды. Объединение пойдет только на пользу, ведь мы хотим вернуть челябинский хоккей на наш прежний уровень. Времени остается очень мало, со следующего сезона Суперлига станет закрытой, и у нас единственный шанс попасть туда».

Спортивный обозреватель газеты «Уральские общественные ведомости» Борис Титов считает, что для развития нашего хоккея стоит вернуться к той схеме, по которой клубы существовали раньше: «У нас была единая хоккейная школа, когда «Трактор» был ведущей командой, а «Мечел» - фарм-клубом «Трактора». Конечно, поиграв в Суперлиге, «Мечел» захочет сохранить свой бренд, но все-таки, я считаю, что в новой команде должен остаться именно бренд «Трактора», потому что у него есть своя богатая история, и он больше известен. Ну а если деньги в команду будут вкладывать не только правительство области и руководство ЧТЗ, а еще и металлурги, то с таким бюджетом команде будет по силам не только закрепиться в Суперлиге, но и войти в восьмерку сильнейших команд».

Решать столь серьезный для нашего хоккея вопрос будет специальная рабочая группа, в состав которой войдут первый заместитель губернатора Андрей Косилов, мэр Челябинска Вячеслав Тарасов, первый заместитель генерального директора ОАО «Мечел» Сергей Комяков и генеральный директор «ЧТЗ» Валерий Платонов.

Говорить о перспективах объединения команд пока рано, но изменения, само собой, неизбежны. Задача номер один - попадание в Суперлигу и возвращение челябинскому хоккею прежнего статуса. Неизвестно пока, кто возглавит вновь созданную команду.

«Мне кажется, что нужно возвращать своих же тренеров, - говорит Ян Пастухов, - того же Николая Макарова, например. Ни в коем случае не сомневаюсь в профессионализме нынешних тренеров «Трактора» и «Мечела», но объединенной команде нужна харизматичная фигура, за которой ребята пойдут в огонь и воду».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления