Город Секрет русских побед

Секрет русских побед

Ну вот, наконец-то, Россия – чемпион. Ждали мы этого долго, а дождались тогда, когда этого нам было уже не нужно. Примечательно еще и то, что лучше всего у русской команды получается не играть в футбол, а хлопать дверью. За тем и ездим раз за разом...

Ну вот, наконец-то, Россия – чемпион. Ждали мы этого долго, а дождались тогда, когда этого нам было уже не нужно. Примечательно еще и то, что лучше всего у русской команды получается не играть в футбол, а хлопать дверью. За тем и ездим раз за разом на крупные международные турниры. На этот раз уезжаем не с пустыми руками, как нам прочили злопыхатели, а с тремя очками, вырванными у героических потомков элладийцев. Итак, испанцам не хватило одного мяча, чтобы выйти из группы, поэтому даже при разгроме 2:1 греки выходят в четвертьфинал.

Древние философы говорили, что нет страшнее воина, чем тот, которому уже нечего терять. Русские еще раз доказали это миру. Зачем? Чтобы смыть позор и показать, что мы кое-чего стоим? Да, уделали команду, которая в одном матче обыграла, а во втором не уступила нашим соперникам, лишивших российских футболистов возможности поучаствовать в финальных стадиях евротурнира. Если греки сильнее португальцев и равны по силам испанцам, а мы разбили греков, то это, естественно, не значит, что мы – сильнее испанцев и португальцев. Это значит, что футбол – игра непредсказуемая. Возможно, подопечные короля Отто устали, сдерживая натиск европейских грандов, возможно, они надеялись обыграть Россию в полноги, возможно, греков мы просто не боялись. Иначе как объяснить этот дерзкий и стремительный футбол, что показала вчера наша сборная?

А началось все с того, что перед выходом команды на поле русские болельщики сначала освистали своих футболистов, а потом, вдохновившись, кричали: «Русские идут!» - и в едином порыве исполняли гимн. Зрелище было великолепное. Наверное, именно оно сподвигло Дмитрия Кириченко на первый быстрый гол уже на второй минуте. Гол-красавец, надо сказать. Такими мячами могут похвастаться самые именитые клубы Европы. Теперь и мы можем.

Ошарашенные греки решили ответить контратаками, но русская оборона, прославившаяся не в одной войне, сделала свое дело: взятие русских ворот откладывалось. Зато не откладывалось взятие ворот наших соперников. Уже на 17-й минуте Дмитрий Булыкин увеличил разрыв в счете, сбив моральный настрой команды Отто Рейхагеля. Подавленные греки героически брали себя в руки, атаковали, сбивали атакующий порыв наших, однако ничего осмысленного противопоставить российской сборной они не могли, в основном уповая на бесчисленные навесы в российскую штрафную, и только к концу первого тайма им удалось уйти от «сухого» поражения. Вячеслав Малафеев, достойно отыгравший как прошлый, так и этот матч (он выходил вместо дисквалифицированного Сергея Овчинникова) сделал все возможное, чтобы преградить путь мячу, посланному Вризасом, но три подряд ошибки защитников позволили грекам беспрепятственно пробить.

Не обошлось и без ляпов. Счет мог измениться уже на 25-й минуте, когда Каряка после срезки одного из греческих защитников с 10 метров пушечным ударом пробил выше перекладины. Досадное недоразумение произошло и с греческим форвардом Христеасом, который после навеса Венетидиса промахнулся по нашим воротам с трех метров.

И тем не менее, исход игры устроил обе команды: мы уезжаем домой не с пустыми руками, а греки стараниями португальцев проходят в четвертьфинал. Это стоило им максимум усилий и минимум желтых карточек. Русские же трудились от души, от души хватали «горчичники» и грубили. И хотя судейство достаточно опытного и авторитетного французского арбитра зачастую перевешивало в сторону греческой сборной, понять такой расклад можно было. Русским уже ничего не светит, им можно давать карточки и предупреждения, назначать опасные штрафные в их ворота и закрывать глаза на грубость русских соперников. Арбитр делал все, чтобы греки вырвали победу. Как это было в матче с Испанией. Но греки плошали, а мы своими стараниями стали хоть такими, но чемпионами Европы: столькими «горчичниками» не может пока похвастаться ни одна сборная.

КОММЕНТАРИИ

Спортивный комментатор газеты «Челябинский рабочий» Михаил Араловец: «Я считаю, что на чемпионате наши выступили неудачно. Были проиграны два самых важных матча. Эти проигрыши вскрыли стратегические недостатки сборной. Во-первых, в команде практически нет игроков среднего европейского уровня. Есть Смертин, Мостовой, Овчинников. Но этого мало, нет звезд! Во-вторых, сборная нуждается в систематической работе, без частой смены тренеров. Для того, чтобы улучшить положение, нам нужно сделать ставку на усиление определенной группы плюсов. Ни в технике, ни в быстроте принятия решений мы не сможем обогнать европейцев. Наши климатические условия и частые погодные изменения мешают подготовке. Поэтому нужно развивать то, что раньше называлось морально-волевыми качествами. Сейчас это именуют настроем. Кроме того, необходимо уделять огромное внимание атлетической подготовке. Важно понять, что не нужно распыляться, а сделать упор на морально-волевые качества. Сборная СССР была сильна этим. Когда нужно было сделать ничью, мы ее делали. Что же касается победы над Грецией, то наши раскрепостились. На них не давила психологическая нагрузка. Я склонен относить это на счет психологии».

Альберт Еналеев, вице-мэр Челябинска: «Чувства от выступления сборной России остались самые тягостные. Я ожидал, что будет значительно лучше. И вчерашняя победа над сборной Греции еще ни о чем не говорит, потому что качество игры, даже с победным результатом, не принесло удовлетворения. Нашей команде надо поучиться организации игры. Если прогнозировать, кто станет чемпионом Европы, я бы назвал французов. На меня игра французской команды произвела самое приятное впечатления. Футболисты играют целенаправленно, и у них есть чувство ответственности за каждую секунду матча, за каждый пас. А если играть словно из-под палки, как наши, - это уже не игра…»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления