Город Жить будем лучше…

Жить будем лучше…

«Челябинск должен занять достойное место среди крупнейших городов мира», - заявил мэр города Вячеслав Тарасов, представляя концепцию стратегического развития Челябинска на ближайшие четыре года. Стратегической целью программы названо улучшение...

«Челябинск должен занять достойное место среди крупнейших городов мира», - заявил мэр города Вячеслав Тарасов, представляя концепцию стратегического развития Челябинска на ближайшие четыре года. Стратегической целью программы названо улучшение качества жизни всех челябинцев. Для этого предполагается стахановскими темпами вести жилое и культурное строительство, благоустраивать дворы и скверы, ремонтировать дороги и усовершенствовать работу пассажирского транспорта и связи. Один из краеугольных камней концепции - создание рынка доступного жилья. Как и в президентской программе, основной акцент делается на совершенствовании системы долгосрочного ипотечного кредитования.

Городская экономика, по мнению главы города, должна трансформироваться из преимущественно промышленной в сервисную. Это предполагает, что наряду с промышленными гигантами в городе будут динамично развиваться оптовая и розничная торговля, гостиничный бизнес и рынок телекоммуникационных и транспортных услуг. По глубокому убеждению мэра города, челябинские предприятия должны переориентироваться на внутренний рынок, удовлетворяя, прежде всего, запросы и потребности горожан и экспортируя из региона лишь излишки продукции.

Большое внимание уделяется и проблемам малого бизнеса: в программе декларируется «безусловное уважение прав собственности и их легитимности» и говорится о необходимости ликвидации административных препятствий для предпринимательской деятельности. Челябинским бизнесменам предлагается приоритетно развивать венчурные направления, вкладывая инвестиции в инновационные технологии. Не забыта и социальная ответственность бизнеса: в программе предлагается возобновить традиции меценатства и шефства над образовательными учреждениями и отладить систему спонсорской поддержки больниц города.

Челябинский градоначальник опровергает подозрения о том, что программу следует воспринимать как фактический старт избирательной кампании, и заверяет, что она появилась как отклик на веяния времени. Не связан, по его словам, с предстоящими выборами и недавний визит в Москву, где глава города, по слухам, небезуспешно пытался заручиться поддержкой партии «Единая Россия». «Единственная партия, в чьей поддержке я нуждаюсь, - это партия жителей города Челябинска», - заявил Вячеслав Тарасов и обратился к рядовым челябинцам с просьбой вносить в концепцию предложения и замечания, сообщив номер горячей линии и свой электронный адрес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления