Город Новый старый город

Новый старый город

Микрорайон для военных, торгово-досуговый комплекс на месте табачной фабрики, новое лицо реки Миасс – эти вопросы обсуждались 3 июня на градостроительном совете в Главархитектуре города. В Челябинске, возможно, появится новый военный городок...

Микрорайон для военных, торгово-досуговый комплекс на месте табачной фабрики, новое лицо реки Миасс – эти вопросы обсуждались 3 июня на градостроительном совете в Главархитектуре города.

В Челябинске, возможно, появится новый военный городок. Уже этой осенью на улице Блюхера за мемориалом «Скорбящие матери» должно начаться строительство жилья для военных. Это должен быть целый микрорайон со своей инфраструктурой: школой, детским садом, подъездными путями, многоэтажной автопарковкой. Всего в нем планируется построить 13 девяти- и четырнадцатиэтажных домов с типовыми квартирами 97-ой и 121 серии. Общая площадь жилья должна составить 98 тысяч квадратных метров. 80 процентов расходов на строительство возьмет на себя федеральный бюджет, остальную часть предложат профинансировать частным инвесторам.

«Такое масштабное предложение: построить микрорайон на федеральные деньги с софинансированием частными инвесторами город получает впервые, - говорит вице-мэр, курирующий вопросы строительства, Александр Исупов. - И я не вижу препятствий для реализации этого проекта».

По мнению вице-мэра, построенного жилья должно хватить, чтобы обеспечить жильем всех военнослужащих, годами ожидающих очереди на получение квартиры. Дома должны быть введены в строй в течение ближайших пяти лет, если для реализации этого проекта не возникнет серьезных препятствий. А появиться они могут. Камнем преткновения может стать местоположение военного городка. Дело в том, что строительство запланировано в зеленом массиве за Лесным кладбищем. Для того, чтобы построить жилье, придется вырубить около 800 деревьев. Однако военные пообещали полное замещение уничтоженных зеленых насаждений. И им, похоже, поверили на слово: проект застройки уже прошел согласование в управлении природных ресурсов и санитарно-эпидемиологическом надзоре.

А вот судьба другого рассмотренного на градсовете проекта - застройки и реконструкции центра города - пока ясна не до конца. Строительство квартала в квадрате улиц Труда – Кирова – Елькина – Карла Маркса идет крайне медленными темпами из-за того, что головной застройщик – табачная фабрика – не заинтересован застраивать весь комплекс. Согласно эскизному проекту, в этом районе должен появиться здания общегородского значения: культурно-досуговый центр, торговый и офисно-жилой комплексы. Для удобства горожан на территории запланирована мощная система парковок, большое количество разнообразных кафе.

Своеобразие этого места в том, что это часть исторической застройки города. Здания, признанные памятниками архитектуры прошлых столетий, постараются сохранить. Так будет с бывшим зданием табачной фабрики - торговым домом купца Стахеева до революции. В его случае историческая справедливость восторжествует: постройка будет сохранена и в здании вновь разместится торговый комплекс. Некоторым старинным, но менее известным домам по улице Труда может и совсем не повезти. Предусмотренные для них сохранение и реконструкция могут не спасти их от сноса.

Руководство табачной фабрики не готово взяться за решение всех проблем, связанных с переустройством района. Одна из них – решение вопроса с областной администрацией о перенесении принадлежащих ей гаражей из центра реконструируемого квартала. Мэрия предложила провести среди потенциальных застройщиков конкурс. Строительством в этом районе займется тот, кто возьмет на себя решение вопроса с перенесением гаражей и строительством парковок.

Решить еще одну городскую проблему - улучшить внешний облик города, планируется за счет строителей и на Северо-Западе. Компании, возводящие дома в районе первого корпуса ЧелГУ: «Артель-С», «Инком-недвижимость» и «Легион» должны будут облагородить внешний облик реки Миасс: построить набережные. По мнению городского руководства, это будет выгодно и самим строителям. Одетые в гранит набережные позволят строителям разместить дома ближе к воде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления