RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Гартунг против Тарасова?

Гартунг против Тарасова?

Итак, наступило лето, и, похоже, челябинцев ждут не только отпуска, но и горячая политическая пора. Не за горами выборы мэра южноуральской столицы, обстановка вокруг которых продолжает стремительно накаляться. Интрига с выдвижением на пост главы города...

Итак, наступило лето, и, похоже, челябинцев ждут не только отпуска, но и горячая политическая пора. Не за горами выборы мэра южноуральской столицы, обстановка вокруг которых продолжает стремительно накаляться.

Интрига с выдвижением на пост главы города Валерия Гартунга все больше начинает походить на театральную постановку: волнительное ожидание перед спектаклем, завязка, основное действие, развязка, финал. Но пока слухи о выдвижении депутата Госдумы на пост мэра остаются слухами. Спокойно ведет себя и Вячеслав Тарасов, ни экстренных совещаний, ни дополнительных указаний, ни переброски сил, ничего, что обычно делают в случае угрозы политики, находящиеся у власти.

Поведение самого Гартунга напоминает поведение осторожной лисы, которой хочется утащить из курятника курицу, но она понимает, что внутри ее ждет сторож с двустволкой и, скорее всего, он не промахнется. На первый взгляд, открытая и беспрепятственная дорога к креслу челябинского мэра очень походит на ловушку, слишком щедро она усыпана, как сейчас принято говорить, политическими растяжками.

Спокойствие Тарасова вполне объяснимо. К чему дергаться, действующий мэр занимает лидирующую позицию в топ-раскладе челябинских политиков, всеми узнаваем, энергичен, спортивен, он – мастер нестандартных решений, на деле доказавший, что жизнь его посвящена Челябинску. Не все его решения популярны, но так на то он и глава города-миллионника, если угождать всем – не сделаешь ничего.

Пока незаметно, чтобы Вячеслав Тарасов как-то особенно переживал по поводу предстоящих выборов. Планы реконструкции мостов, магистралей, многих ключевых зданий распространяются на 2005-2006 годы, то есть показательных сдач объектов накануне выборов не предвидится, а сам градоначальник глобально живет перспективами развития Челябинска. Опыт прошлых компаний показывает, что Тарасов как атомный ледокол проходил через ряды оппонентов и относился к выборам как к обязательному медосмотру – полдня потеряны, зато врачи подтвердили, здоров, можно работать дальше.

Но пережив безальтернативные выборы Президента России минувшей весной, люди могут просто не пойти на еще одни безальтернативные выборы мэра города в декабре. Следовательно, нужно сделать что-то такое, чтобы заинтересовать избирателя. Нужна интрига, требуется зрелище! Именно зрелище, а не растерзание слабых… Но кто подходит на роль зрелищного соперника? Те, кто и хотел бы помериться силами с Тарасовым, справедливо опасаются после своего поражения навсегда поссориться с градоначальником. И в этой ситуации Вячеслава Михайловича более всего устраивает попытка депутата Госдумы Валерия Гартунга «войти в игру». Если бы не те растяжки, стоящие на пути Валерия Карловича…

Первая растяжка спрятана за электоральным кустом. Образ политика, пусть и федерального масштаба, на городском уровне скорее пагубен, нежели полезен. Пока Гартунг будет говорить о проблеме природной ренты, Тарасов благоустроит еще 500-600 дворов, отремонтирует столько же крыш, укатает десятки километров асфальта, доделает Арбат, разгребет сотни тонн мусора и т.д. В масштабах города Тарасов выглядит надежнее.

Вторая растяжка – социологическая. Рейтинг Тарасова стабилен по одной причине, он не политический, а трудовой. Деятельность мэра оценивают не по предвыборным заявлениям, он застрахован от скачков кривой доверия.

Растяжка третья – чужое поле. Хотя Гартунг и является «городским» депутатом, Челябинск для него – чужой. Работая в двух городских районах, «непахаными» у него остаются еще пять. Причем самый населенный «спальник» - Курчатовский, является «родным» округом Тарасова, где он – депутат ЗСО.

Политическая растяжка, которую прекрасно понимает Валерий Карлович. В виде мэра Гартунг не нужен областному правительству.

Профессиональный политический игрок Валерий Гартунг, возможно, просто недопонимает, что значит, управлять миллионным городом. Даже теоретически, сменить заседание Госдумы на заседание по коммунальному хозяйству, кажется бредом. Кресло мэра не предусматривает интриг, над мэром стоит губернатор, а если между ними начнется война, этого уже не поймет население, перед глазами которого есть печальный пример противостояния соседей – Росселя и Чернецкого.

Захлопнется же ловушка, когда Гартунг пойдет на выборы… и проиграет. Уж слишком опытен Гартунг, чтобы решиться на подобную авантюру. Судя по слухам, Тарасова просят втянуть Гартунга политические партнеры депутата Госдумы. Гартунг, если он все-таки будет участвовать в выборах мэра, пройдет по всему минному полю и «доедет» до декабря очень потрепанный, а там, глядишь, и интрига сохранится, и угроза минимальная.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления