Город Сказки нового Арбата

Сказки нового Арбата

На этой неделе в мэрии Челябинска объявлен конкурс на народное название пешеходной части улицы Кирова, принять участие в котором могут все желающие. Теперь каждому челябинцу предоставлена возможность вписать свое имя в историю города. Стоило появиться...

На этой неделе в мэрии Челябинска объявлен конкурс на народное название пешеходной части улицы Кирова, принять участие в котором могут все желающие. Теперь каждому челябинцу предоставлена возможность вписать свое имя в историю города.

Стоило появиться в Челябинске прогулочной зоне на улице Кирова, как в народе ее тут же окрестили Арбатом. Название столь прочно прикипело к этой улице, что за считанные недели вошло в обиход и стало употребляться порой совершенно неосознанно. Кто-то воспринимал его вполне нормально, кто-то раздраженно говорил, что нельзя во всем подражать москвичам, тем не менее почти все упорно продолжали именовать пешеходную часть улицы Кирова челябинским Арбатом.

Администрация Челябинска решила положить конец всем спорам, объявив конкурс на лучшее название для «Арбата». В течение месяца все желающие могут присылать в мэрию заявки со своими вариантами. Победитель получит своеобразный приз: его имя будет высечено в мраморе и расположено где-то на «свеженазванной» улице. Как сообщил в интервью ЧГТРК заместитель главы города Альберт Еналеев, переименовывать саму улицу Кирова никто не собирается, адреса останутся прежними, речь идет лишь о пешеходной ее части.

«Название «Арбат» ассоциируется с Москвой, название «улица Кирова» не соответствует сегодняшнему назначению улицы, - сетует Еналеев. - Поэтому необходимо переименовать прогулочную зону. Думаю, горожане с удовольствием помогут нам».

В администрации города корреспонденту 74.RU рассказали, что жители Челябинска с энтузиазмом восприняли предложение поучаствовать в конкурсе. Со вчерашнего дня активно поступают заявки с различными названиями, даже пришла одна заявка из Миасса. Так что недостатка в предложениях наблюдаться не будет. Поддерживают инициативу местных властей и деятели культуры.

«Очень правильное решение дать свое имя этой части улицы Кирова, - говорит директор творческого объединения «Каменный пояс» Владимир Богдановский. - Арбат - совсем неподходящее название. Во-первых, мы не должны слепо подражать москвичам, а во-вторых, в переводе с немецкого слово «арбат» означает «работа», а данная территория предназначена для отдыха».

Названий для улицы можно придумать великое множество, и сотрудники 74.RU с интересом включились в этот процесс, предлагая назвать пешеходную зону «Южноуральским бульваром», «Плиточным раем», а то и вовсе «Рабоче-крестьянской улицей». А вот директор историко-культурного центра Челябинска Владимир Боже считает, что название должно быть связано с историей города.

«Я бы предложил назвать улицу именем Александра Бейвеля - это легендарный городской голова, неоднократно избиравшийся на эту должность, - заявил Владимир Боже. - Он построил многие дома на улице Кирова, в частности кинотеатр «Знамя», и внес свой вклад в развитие города. А вообще, главное, чтобы у этой улицы было свое красивое и узнаваемое название».

Какое бы имя не получила улица Кирова, ее популярность останется столь же высокой среди любителей прогуляться по красивому бульвару или посидеть на скамейке в тени деревьев. К тому же жителей и гостей города постоянно завлекают туда чем-то новым. К примеру, сейчас прямо на улице действует выставка фотографий под названием «Открытый город», где на 22 планшетах размещены около 80 фотографий, связанных с историей и современной жизнью Челябинска. А совсем скоро часть выставки будет отдана фотографам челябинских средств массовой информации, которые с помощью своих работ предоставят челябинцам возможность наблюдать за жизнью города в режиме «он-лайн».

Что касается объявленного конкурса, его итоги будут подведены ближе к осени, и уже к Дню города пешеходная часть улицы Кирова получит новое название. Если вам лень нести заявку в администрацию города, оставляйте свои варианты прямо в форуме, а мы обязательно передадим их в мэрию. Полет фантазии не ограничен... Впишите свое имя в историю Челябинска!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления