RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Фальстарт

Фальстарт

В этом году, несмотря на внезапно наступившую жару, летние кафе открываться не торопятся. И причиной тому – серьезные чиновничьи препоны, усложнившие предпринимателям путь к «летнему» бизнесу. Теперь все разрешения на открытие кафе под зонтиками и...

В этом году, несмотря на внезапно наступившую жару, летние кафе открываться не торопятся. И причиной тому – серьезные чиновничьи препоны, усложнившие предпринимателям путь к «летнему» бизнесу.

Теперь все разрешения на открытие кафе под зонтиками и тентами будут исходить лично от мэра города, который пошел на такие меры из-за явных нарушений в работе подобных заведений в прошлом сезоне. В администрации города комментируют ситуацию весьма туманно.

«Частным предпринимателем, открывающим кафе на свежем воздухе, на прием к главе города необходимо приходить с заявлением на его имя, эскизом кафе, схемой его размещения, - поясняет начальник управления по торговле и услугам Михаил Нуждин. – Всё это должно быть согласовано с районной администрацией, главархитектурой, санитарной службой. Только после этого Вячеслав Михайлович дает разрешение на открытие таких заведений».

Однако бизнесменам такой путь кажется чересчур длинным и искусственно усложненным. Теряя драгоценные солнечные дни и постоянных клиентов, они теряют и немалую прибыль.

«В этом году цепочка чиновников, подпись которых разрешает открыть летнее кафе, слишком длинная, - рассказывает владелец известного летнего ресторана «Крист» Андрей Кристелли. – На все согласования уходит много времени. Не знаю, с чем связана такая немилость мэра к нашим заведением, но вы видите сами: лето началось, а работают только два-три кафе. У нас подписание бумаг близится к концу, так что на следующей неделе мы уже планируем начать монтаж кафе».

Но не все владельцы летних «столиков под зонтиками» обладают таким долготерпением. Летнее кафе «Сицилия», расположенное непосредственно возле одноименного ресторана, уже открылось. Без необходимой санкции Вячеслава Михайловича. Вслед за открытием грянул гром: глава города прислал директору «Сицилии» распоряжение о закрытии летнего заведения. «Сицилийцы» считают данное требование незаконным и, видимо, готовы защищать свою правоту в суде.

В общем, пока владельцы летних кафе бьются с властями за место на свежем воздухе и в спешном порядке получают резолюции во множественных инстанциях, жители с тоской в глазах слоняются с бутылками пива по пыльным улицам города и с надеждой смотрят на пустующие места полюбившихся «Поросят на лужайке», «Криста», «Сицилии» и других летних ресторанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления