RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Горючие цены

Горючие цены

Повышение цены на бензин, начавшееся в Челябинске в середине марта, продолжится. Главной причиной подорожания специалисты называют благоприятную для изготовителей внешнеэкономическую ситуацию, при которой топливо выгоднее экспортировать, чем продавать...

Повышение цены на бензин, начавшееся в Челябинске в середине марта, продолжится. Главной причиной подорожания специалисты называют благоприятную для изготовителей внешнеэкономическую ситуацию, при которой топливо выгоднее экспортировать, чем продавать на внутреннем рынке. Теперь у производителей появился еще один повод поднять цены: накануне первомайских праздников Государственная Дума России увеличила налог на добычу полезных ископаемых.

Первое с начала года подорожание бензина челябинские автовладельцы ощутили в марте. Тогда АЗС подняли цену в среднем на три процента, бензин стал дороже на 30-40 копеек. На повышении сказался и рост железнодорожных тарифов, и увеличение с начала года акцизной ставки. Однако представители компаний, торгующих бензином в Челябинске, в тогдашнем скачке цен винят, главным образом, производителей, постоянно повышающих оптовые цены. Они заявляют, что с начала года цены закупа поднялись уже на 10 процентов, но местные сети АЗС сдерживают рост розничных цен за счет уменьшения собственной прибыли.

«Заводы повышают цены на свою продукцию два-три раза в месяц, - рассказывает заместитель генерального директора по экономике «ЛУКойл-Челябнефтепродукт» Денис Рушанин. - Оптовые цены ежемесячно растут на три-четыре процента. В очередной раз предприятия подняли отпускные цены 26 апреля. Как видите, это повышение не отразилось на наших розничных ценах».

Причину такого поведения заводов-изготовителей эксперты видят в высоком спросе на нефть на мировом рынке. При сегодняшней благоприятной ценовой конъюнктуре производители предпочитают наращивать внешние поставки нефти. Со временем, когда с рек сойдет лед и начнут работать речные переправы, эта ситуация может только усугубиться. Короли челябинских бензоколонок сходятся во мнении: ждать остановки цен не стоит. Очередное повышение произойдет сразу же, как только у местных операторов закончатся запасы.

«Цены на бензин, скорее всего, поднимутся в августе, когда операторы не смогут больше сдерживать их за счет своей прибыли», - считает заместитель директора по экономике компании «Прайс» Ольга Рассудова.

Представители других компаний высказали мнение, что повышение случится раньше. Подтверждение этому - уже начавшийся рост цен на топливо в других регионах.

«В Тюмени 92-й бензин уже стал стоить 12 рублей, в Москве приближается к 13, - говорит Денис Рушанин. - В Челябинске его стоимость пока держится на отметке 11 рублей 80 копеек. Но долго такая ситуация продолжаться не будет. И в Челябинске бензин поднимется в цене».

Масло в огонь может подлить одобренное Государственной Думой увеличение налога на добычу полезных ископаемых. И хоть в законе основная нагрузка ложится на изменение размеров экспортной пошлины, а налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) увеличен незначительно: с 347 до 400 рублей за тонну нефти, возможности того, что преобразования могут сыграть свою роль в подорожании бензина, эксперты не исключают.

«Дело в том, что сегодня топливный рынок монополизирован, - комментирует ситуацию депутат Государственной Думы Валерий Гартунг. - Производители вполне могут договориться и поднять цены, как это недавно сделали металлургические предприятия. А введенные изменения могут быть использованы в качестве предлога к повышению цен».

Дать прогноз относительно того, когда же именно стоит ждать очередного подорожания бензина, большинство представителей местных АЗС отказались, сославшись на коммерческую тайну. Однако тот факт, что цены вырастут, а вслед за ними подорожает и вся потребительская корзина, уже ни у кого не вызывает сомнений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления