RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Плитка за свой счет

Плитка за свой счет

Начавшаяся в прошлом году кампания по благоустройству проспекта Ленина и мощению пешеходной зоны плиткой должна продолжиться и в этом году. Правда, в этом сезоне начало работ затянулось, поскольку пока инвестиции от предпринимателей, осуществляющих...

Начавшаяся в прошлом году кампания по благоустройству проспекта Ленина и мощению пешеходной зоны плиткой должна продолжиться и в этом году. Правда, в этом сезоне начало работ затянулось, поскольку пока инвестиции от предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории проспекта Ленина, поступают довольно вяло.

Работы по укладке плитки уже должны были быть в полном разгаре. Но пока процесс находится в стадии заключения договоров с предпринимателями, которых по традиции привлекают к обустройству прилегающей к их магазинам и офисам территории.

«Мы встречаемся с бизнесменами и заключаем с ними соответствующие договоры на санитарную уборку прилегающей территории, - говорит заместитель главы города Владимир Алейников. - Договоры были розданы всем еще в начале апреля, и они предполагают участие в инвестициях по укладке плитки магазинов и офисов, находящихся на проспекте Ленина. Есть, конечно, и такие участки, как большая территория Алого поля, где инвестора не найти, так что здесь придется использовать бюджетные средства. На данный момент принято 90 процентов договоров, посмотрим, как будут проходить перечисления по ним».

Как отметил мэр города Вячеслав Тарасов, проспект Ленина является центральной улицей города и должен находиться в идеальном состоянии. Следовательно, работы по мощению плиткой пешеходной части улицы должны начаться как можно скорее. Необходимо поторопить предпринимателей с перечислением необходимых сумм, чтобы можно было закупать плитку и нанимать бригады для выполнения работ.

Сами предприниматели неоднозначно относятся к тому, что им придется вкладывать деньги в инвестирование благоустройства территории. На сегодняшний день заключено около 70 договоров, но многие бизнесмены не готовы принять решения по этому вопросу.

«Это все происходит в добровольно-принудительном порядке, - говорит один из бизнесменов, пожелавший остаться неизвестным. – Нам прислали этот договор после мартовских праздников, сказав, что у нас есть территория, и мы обязаны принять участие в ее благоустройстве. Сумма, которая нам выставляется, очень немаленькая и исчисляется не десятками, а сотнями тысяч рублей, а это в бюджет, как вы понимаете, не закладывалось. Так что мы пока не знаем, какое решение примем и какие меры последуют, если мы откажемся».

Кстати, некоторые предприниматели так и не вложили деньги в благоустройство своей территории еще с прошлого года. К примеру, территория возле гостиницы «Южный Урал» была вымощена плиткой под честное слово владельца гостиницы Дмитрия Еремина, что позже он перечислит необходимые средства. Но денег администрация не получила до сих пор. Лишь половину необходимой суммы выплатил и магазин «Ритм». Насколько быстро удастся договориться с предпринимателями на этот раз станет ясно, когда наконец начнутся работы по укладке плитки на проспекте Ленина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления