RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Школа и бизнес: есть контакт?

Школа и бизнес: есть контакт?

В пришкольном сквере челябинского лицея № 23 начато строительство подземных гаражей. Согласование проекта длилось без малого четыре года. «Крышей» подземного автопаркинга станет детская спортивная площадка. Пожалуй, можно уже говорить о том, что...

В пришкольном сквере челябинского лицея № 23 начато строительство подземных гаражей. Согласование проекта длилось без малого четыре года. «Крышей» подземного автопаркинга станет детская спортивная площадка.

Пожалуй, можно уже говорить о том, что автостоянки Челябинска постепенно уходят под землю: после долгих согласований разрешено строительство подземного автопаркинга под зданием областной научной публичной библиотеки, на Аллее славы и возле офисных зданий на улице Кирова. А к сентябрю в Челябинске появится и первый подземный гараж на сто мест.

Земельный участок под строительство подземных гаражей по постановлению главы города Вячеслава Тарасова был изъят у лицея № 23 еще четыре года назад, но, по словам директора строительной компании «Полет» Евгения Резвушкина, сложности возникали буквально на каждом этапе согласования проекта. Без особого энтузиазма идея строительства гаражей в непосредственной близости от школы была встречена и руководством лицея, и родительским комитетом. Но строительная компания «Полет» предложила в качестве компенсации выстроить на крыше подземного гаража современный спортивный комплекс с футбольным полем, беговой дорожкой, теннисным кортом и баскетбольной площадкой.

«Сегодня у лицея нет ни спортивной площадки, ни школьного двора, поэтому не оставалось ничего другого, как смириться с предложенным вариантом», - говорит директор лицея № 23 Наталья Запускалова.

Сегодня в пришкольном сквере лицея вырыт огромный котлован и ведется строительство изолированных боксов. Почти трехметровая высота подземного гаража позволит припарковаться даже габаритному джипу. Первые покупатели, готовые выложить за место от 300 до 350 тысяч рублей, уже нашлись. Попасть в подземный гараж можно будет через дебаркадер на тупиковой улице Работниц, примыкающей к улице Кирова. По мнению Евгения Резвушкина, подземные гаражи не испортят фасадный облик улицы Кирова, которая давно стала «гостевым маршрутом», так как будут совершенно незаметны. Все строительные работы планируется закончить уже к сентябрю.

Выходит, таковы суровые реалии сегодняшнего времени: хочешь благоустроенную спортивную площадку - подпишись под проектом строительства подземного гаража. На слуху и скандал двухлетней давности, когда одному известному в городе предпринимателю не удалось добиться разрешения на строительство вблизи Дома Быта крупного торгового комплекса. Многие тогда связывали это с тем, что против строительства выступила дирекция находящегося рядом лицея № 1. Не секрет, что скупое финансирование образовательных учреждений само толкает директоров школ на поиск алтернативных источников спонсирования. А строительные фирмы, в свою очередь, готовы щедро платить за возможность использования участков в центре города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления