Город Еще одна стройка века

Еще одна стройка века

В Челябинске возле Торгового центра уже в следующем году появится новый микрорайон. На огромном пространстве вырастет уникальный комплекс, сочетающий в себе все бизнес-составляющие: офисный, торговый и фитнес-центры, гостиницу и жилые дома повышенной...

В Челябинске возле Торгового центра уже в следующем году появится новый микрорайон. На огромном пространстве вырастет уникальный комплекс, сочетающий в себе все бизнес-составляющие: офисный, торговый и фитнес-центры, гостиницу и жилые дома повышенной комфортности.

Этот район Челябинска в квадрате улиц Братьев Кашириных, Краснознаменной, Полковой и Свердловского проспекта много лет находился в запустении. Между тем, генеральный план развития Челябинска до 2010 года предусматривает создание на этой территории нового общегородского центра, включающего объекты административно-делового и культурно-развлекательного назначения, а также жилой комплекс с созданием рекреационной зоны на Миассе. Проблемой было только найти фирму, которая взялась бы за столь грандиозные преобразования. Наконец нашелся хозяин в лице компании «Аксель», которой и доверено преобразить этот район, являющийся фактически территориальным центром города.

Недавно «Аксель» провел конкурс архитектурно-градостроительного решения застройки микрорайона. Конкурсантам предлагалось создать современный архитектурный ансамбль на уровне зарубежных аналогов, используя прогрессивные технологии и материалы. При этом предусмотреть в проекте максимальное количество мест для автотранспорта и активно использовать подземное пространство. В разработке проектов приняли участие как местные, так и московские и даже немецкие архитекторы. В итоге победил в конкурсе проект «Уральские самоцветы», разработанный в мастерской московского архитектора Андрея Асадова.

«Создание района «Перекресток» является для Челябинска важнейшим градостроительным проектом, затрагивающим интересы всего города и формирующим его новый облик», - прокомментировал решение конкурсной комиссии президент «Акселя» Сергей Бескровный.

Легкость, парусность, эмоциональность, гармонично вписывающаяся в историко-культурную и природную среду этой части города - так можно охарактеризовать проект москвичей. Основной идеей проекта является смещение существующего административно-культурного центра Челябинска к северу по оси Свердловского проспекта. Выбранный вариант оптимален по соотношению цены и качества, он рассчитан на 85 тысяч квадратных метров.

«Мы попытались создать такой проект который был бы открыт городу как ладонь, - говорит один из проектировщиков Евгений Вдовин. - Для чего использовали по максимуму всю полезную площадь. Кроме того, мы хотели сделать комплекс настоящим украшением Челябинска».

Надо признать, решение было найдено неплохое. Композиция офисных и жилых зданий, гостиничного комплекса, торговых площадей по своему архитектурному решению напоминают очертания Уральских гор, а ажурные пешеходные мостики добавляют изящества. Что касается эффективности, то проект предусматривает даже эксплуатируемые кровли: на одной теннисный корт, на другой спортплощадка и т.д. Не остался в стороне и вопрос безопасности, что будет наиболее привлекательным для тех бизнесменов, чья деятельность сопряжена с определенным риском. Жители комплекса и его работники будут иметь привилегии по типу клубной системы. Все их перемещения по комплексу - работа, проживание, покупки, деловые встречи, питание, занятия спортом, развлечения - будут происходить в пределах единого пространства. Выделено в проекте место и для автомобилей - это будут исключительно подземные автостоянки на 1600 мест.

По словам президента компании «Аксель» Сергея Бескровного новый комплекс разработан по принципу самодостаточности: культурно-деловой, торгово-развлекательный жилой комплекс «Перекресток» соединит в себе всё, что необходимо для комфортного жилья и деловой активности горожан.

«Идея многофункционального комплекса продиктована сегодняшним днем, - сказал Сергей Бескровный, - и мы гордимся тем, что замахнулись на такое масштабное дело, как создание завтрашнего облика Челябинска. В ближайшее время мы проведем конкурс среди подрядчиков и инвесторов, которые вместе с нашей фирмой будут осуществлять этот грандиозный проект. Это будут как челябинские, так и иногородние фирмы, которые удовлетворят нашим требованиям по качеству и скорости возведения объектов. Кроме того, мы предлагаем всем, кто заинтересован в дальнейшем использовать офисные, торговые, гостиничные и спортивные объекты «Перекрестка» принять участие в инвестировании строительства микрорайона. О сроках сдачи комплекса говорить пока рано, но уже сегодня ясно, что это будет поэтапное строительство».

Первая очередь комплекса – а это 20 тысяч квадратных метров на углу Улиц Братьев Кашириных и Краснознаменной - будет построена в период с весны 2005 по 2007 год. На днях руководство фирмы «Аксель» провело переговоры с московской консалтинговой фирмой, которая после проведения исследования рынка даст рекомендации: будет ли это развлекательный комплекс с гостиницей или бизнес-центр с торговым комплексом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления