RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Неходовой» товар

«Неходовой» товар

Прилавки челябинских обувных салонов завалены продукцией с явным производственным браком и неправильной маркировкой. В марте управление государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей провело комплексную проверку...

Прилавки челябинских обувных салонов завалены продукцией с явным производственным браком и неправильной маркировкой. В марте управление государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей провело комплексную проверку двадцати челябинских магазинов обуви. Было забраковано и снято с продажи 34 процента всего ассортимента обуви.

Погоду на потребительском рынке по-прежнему делают отечественные производители обуви, правда, искусно замаскированные под «иностранцев»: так, например, обувь «M-SHOES» шьется в Сарапуле, «BADEN» - во Фрязино, а «Francesco Donni» – в Брянске. В нарушение прав потребителей на иностранном языке указаны и цвет, и размер обуви. Большая часть обуви зарубежного производства импортирована из Китая, Турции, Бразилии, Португалии и замаркирована под известные итальянские, австрийские и немецкие фирмы товарными знаками «Fabi», «Romagnoli», «Alba», «Loribli», «Enrico Fantini».

Из осмотренных специалистами управления Госторгинспекции 5220 пар обуви из-за несоответствия стандартам качества и маркировки, отсутствия обязательной сертификации и достоверных сведений о производителе забракована и снята с продажи 1771 пара. Претензии к качеству обуви, продающейся в челябинских магазинах, возникали довольно серьезные. Партия женских полусапожек из натуральной кожи марки «M-SHOES» сарапульской обувной фабрики «Сарабелла» была забракована целиком: неправильно поставленные каблук и набойка, разрыв мездры меха на подкладе, выступающие металлические крепители на стельке и некрепко приклеенная подошва - вот далеко не полный перечень «достоинств» обуви, выявленных уже при беглом осмотре.

«За три месяца в управление государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей поступило более сотни претензий от покупателей, не довольных качеством приобретенной обуви, - говорит заместитель руководителя управления Госторгинспекции Людмила Софина. - В большинстве случаев причиной дефектов было признано нарушение технологического процесса производства, и проявлялись они еще в течение гарантийного срока. После получения экспертного заключения о плохом качестве обуви покупатель мог обратиться в магазин за возмещением ущерба, и, насколько мне известно, на сегодняшний день челябинские обувные салоны уже выплатили в качестве компенсации 164 тысячи рублей».

По мнению специалистов управления Госторгинспекции, текст сопроводительных гарантийных талонов зачастую ущемляет права потребителей. Так, например, покупателей обуви Тульской швейной фабрики заранее предупреждают: «Возможное окрашивание стелек или подклада не является браком», тогда как в соответствии с требованиями ГОСТа неустойчивая окраска кожи является недопустимым критическим пороком. А в памятке, прилагающейся к обуви с торговой маркой «O"Shade» производства московской фирмы «Руспошив», говорится о том, что товарный чек должен заполняться с указанием гарантийного срока, однако установить его торговое предприятие, видимо, забыло. Кроме того, сама памятка сделана в виде красочного буклета с изображениями городов и памятников Италии, но без обозначения фактического изготовителя обуви и его юридического адреса. Надписи латинскими буквами отсылают незадачливого покупателя в «Venezia, in Italy».

«В маркировке одной торговой марки обуви было указано, что она производится в Италии, но, как выяснилось, она изготавливается по итальянской технологии в Китае - это и стало единственным замечанием, которое мы получили от управления Госторгинспекции», - говорит технолог-товаровед магазина «Монро» Зинаида Лянник.

В «черном списке» оказался не только магазин «Монро», но и популярные в городе «Альба», «Эрта», обувной отдел «Детского мира» и дорогие салоны «BADEN» и «ECCO» - именно там было выявлено наибольшее количество некачественной обуви. За реализацию бракованной продукции управление Госторгинспекции оштрафовало магазины на 23,5 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления