RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Им – патент, а нам – плати?

Им – патент, а нам – плати?

Теперь все автомобилисты, чье транспортное средство было зарегистрировано в Челябинске, будут платить пошлину за номер. Такое стало возможным, после того как «Информационная группа 74» зарегистрировала свою торговую марку в Российском агентстве...

Теперь все автомобилисты, чье транспортное средство было зарегистрировано в Челябинске, будут платить пошлину за номер. Такое стало возможным, после того как «Информационная группа 74» зарегистрировала свою торговую марку в Российском агентстве по патентам и товарным знакам. Документ, подтверждающий право на использование товарного знака «74.ru», дает «Информационной группе 74» практически беспрецедентную свободу. В частности, теперь каждый владелец автомобиля, на номере которого имеется сочетание «74 rus», либо владельцы СМИ, в название которого использовано вышеуказанное сочетание, обязаны платить правообладателю специальную пошлину за использование зарегистрированной товарной марки.

В который раз убеждаюсь в бесполезности придумывания законов. Они якобы призваны упростить нашу жизнь, пустить ее по одетому в гранит руслу правильности, но на деле получается наоборот. С одной стороны, регистрация торговой марки защитит ее обладателя от подделок, от незаконной конкуренции и от утечки прибыли. Но с другой стороны, последствия регистрации могут быть весьма нерадужными для тех, кто случайно попал под действие закона. Юристы Роспатента уверены, что «Информационная группа 74» имеет полное право взимать плату с тех, кто волей или неволей использует полностью или частично зарегистрированный бренд. Закон в данном случае на стороне правообладателя, поскольку называет использование торговых марок без согласия их владельца контрафактным. За контрафактное использование любых запатентованных объектов интеллектуальной собственности предусмотрено наказание. Получается, что владельцы самого крупного в Уральском регионе сайта не оставили выбора тем, кто хоть как-то причастен к использованию числа 74.

«Мы, в первую очередь, хотим обезопасить себя и свой бренд от подделок и незаконного использования, – комментирует ситуацию директор «Информационной группы 74» Геннадий Верясов. – Мы долгое время работали над созданием нашего продукта, старались сделать его максимально интересным и качественным, мы завоевывали признание наших читателей и рекламодателей, поэтому не хотим, чтобы созданным именем пользовались другие. Ведь зачастую бренд 74.ru мелькает в СМИ, содержание которых далеко от солидности и качества».

Но ограничится ли популярное веб-издательство наведением порядка лишь в области средств массовой информации? Как сообщили в пресс-службе городской ГАИ, от «Информационной группы 74» поступило заявление на взимание пошлин с владельцев автотранспорта.

«Ситуация, конечно, абсурдная, но с точки зрения законодательства мы ничего не можем сделать, – разводит руками начальник городской ГАИ Андрей Александров. – Автовладельцы так или иначе используют зарегистрированную марку, поэтому 74.ru имеет право на получение с этого каких-то процентов».

Насколько далеко зайдет веб-издательство, пока не ясно. Будут ли взимать плату с водителей, зарегистрировавших свой автомобиль после объявленной монополии на бренд «74.ru», или со всех, на чьих номерах стоит злополучное сочетание, в каком порядке будет взиматься плата: во время прохождения техосмотра или по добровольному желанию водителей? Как будет устанавливаться размер пошлины? Пока это вопросы, ответы на которые не получены. Известно только одно: 74.ru взялось за дело серьезно и пощады за контрафактное использование бренда не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления