Город Челябинец – премьер-министр?

Челябинец – премьер-министр?

22 февраля Владимир Путин отправил в отставку Правительство РФ во главе с Михаилом Касьяновым. Исполняющим обязанности премьер-министра назначен Виктор Христенко. Президент заявил, что делает это, для того чтобы люди имели четкое представление о том,...

22 февраля Владимир Путин отправил в отставку Правительство РФ во главе с Михаилом Касьяновым. Исполняющим обязанности премьер-министра назначен Виктор Христенко. Президент заявил, что делает это для того, чтобы люди имели четкое представление о том, за какую политику и за каких политиков они будут голосовать 14 марта.

«Решение об отставке правительства - явно ожидаемое, – прокомментировал политическую сенсацию в интервью «74. Ru» по телефону из Москвы депутат Госдумы Валерий Гартунг. – И то, что президент принял его до, а не после выборов, говорит прежде всего о том, насколько серьезно он думает о стабильности экономики страны: теперь рынки не будет лихорадить еще месяц-полтора в ожидании отставки старого правительства и объявления фамилии нового премьера. И еще. Это решение президента предельно символично: он подвел жирную черту под «эпохой Ельцина», отправив в отставку вторую (после Волошина) ключевую фигуру ельцинской политической команды, которая досталась Путину «в наследство». Люди должны четко представлять себе, за какую политику они будут голосовать через три недели. И президент это решительно демонстрирует: будет новая высокопрофессиональная команда, будет новая политика, но не будет никаких шараханий «вправо» и «влево», никаких «революций» в социально- экономическом курсе. Будут реформы, но будет и стабильность».

Скорее всего, Виктор Христенко, идеально подходящий для проведения взвешенного и прагматичного курса, будет утвержден в должности премьера хотя для него это будет не столько подарком, сколько новым трудным испытанием: Виктору Борисовичу еще не приходилось играть первых политических ролей, а должность премьер-министра, без сомнения, такова. Но тот же Гартунг, к примеру, уверен, что Христенко справится и поэтому он «приветствует» решение Владимира Путина.

Также два важных момента во вчерашнем решении президента выделил политолог, вице-президент компании «Советник» Александр Подопригора, работавший в команде Христенко в 1995-1998 годах. «Во-первых, отставка правительства Касьянова – это сильнейший политический ход накануне выборов: вся пресса ближайшие пару недель будет обсуждать именно это решение и состав будущего кабинета, а не возможный бойкот выборов «правыми» или самоустранение кандидатов Глазьева и Хакамады. Отставка Касьянова скажет избирателю значительно больше, чем многочасовые политические монологи или дебаты. Люди ведь у нас поддерживают Путина, но не очень довольны своей жизнью: эта коллизия должна иметь свое разрешение».

Второй момент связан с личностью исполняющего обязанности премьера. Александр Подопригора отметил, что если отставка Касьянова – это решительный разрыв с «ельцинским наследием», то «Христенко – фигура идеальная для демонстрации именно эволюционного обновления курса». «Он высокопрофессионален, всячески сторонится любого радикализма, никогда не стремится к выпячиванию собственных заслуг и собственной персоны, напротив, всегда демонстрирует свою «командность» – и при этом достаточно честолюбив и трудоспособен, чтобы мобилизоваться под новую миссию одного из первых лиц государства». Подопригора отметил также личный характер Христенко, его чувство юмора и отличное умение ладить с людьми. При этом он напомнил, что Христенко начал свой путь в большую политику с поста руководителя избирательного штаба Бориса Ельцина в Челябинской области, которую он занимал, будучи первым вице-губернатором. «Поэтому считать его «буревестником» кардинальных поворотов в отечественной политике было бы неразумно». «Он останется человеком команды президента и прагматиком до мозга костей» – заключил Александр Подопригора.

Нынешний первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов, чье мнение нам удалось узнать вчера вечером (и который, кстати, тоже руководит сейчас областным избирательным штабом), был осторожен в оценках и прогнозах, однако высоко оценил «сильный, неожиданный ход команды президента», а относительно назначения и.о. премьера Виктора Христенко сказал, что «это в любом случае очень здорово для нашей области».

В этой связи следует ожидать волны комментариев в местной прессе относительно влияния сенсационных решений Владимира Путина на развитие политической ситуации в Челябинской области. Характерно, что спрошенный нами об этом Александр Подопригора ответил, что «устал в течение нескольких последних лет опровергать дурацкие слухи о том, что Христенко-де спит и видит как бы «вернуться в Челябинск на белом коне» и рад что им «положен конец столь решительным образом». Вместе с тем он считает, что «многие сейчас начнут надувать щеки и вспоминать о своем знакомстве с Христенко: число его «друзей» у нас растет в геометрической прогрессии относительно карьерных шагов Виктора Борисовича». Подопригора уверен, что интересы Христенко в Челябинской области вовсе не в том, чтобы «революционизировать здесь политическую ситуацию». «Он знает, как следует решать насущные вопросы - и чем больше его влияние, тем меньше шума при этом будет возникать» - заявил Подопригора.

Реальная расстановка сил внутри области вряд ли изменится: назначение Виктора Давыдова лидером региональной «Единой России» и прогнозируемое назначение Владислава Жиганова сенатором вполне уравновешивает то оживление в «полувиртуальных оппозиционных» областной власти кругах, которым, возможно, будет сопровождаться новое назначение Христенко. Тем более, что оппозиции как таковой в Челябинской области нынче нет, так здесь как налицо характерный и для федерального уровня (хотя, наверняка временный) консенсус элит.

Вместе с тем политолог не стал отрицать того, что ряд влиятельных политиков и предпринимателей, которые все последние годы были действительно близки вице-премьеру (Виктор Рашников, Валерий Гартунг, Михаил Юревич) «вздохнут спокойнее» и «получат новые поводы для оптимизма».

Александр Большаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления