Город Большая деревня

Большая деревня

Недавно я заметил странную штуку, челябинцы очень любят ругать свой город. В южноуральской столице живет более миллиона человек! Однако выражение «Челябинск – большая деревня» воспринимается нами как само собой разумеющееся...

Недавно я заметил странную штуку, челябинцы очень любят ругать свой город. В южноуральской столице живет более миллиона человек! Восклицательный знак, потому что на самом деле это очень много – миллион человек. Однако выражение «Челябинск – большая деревня» воспринимается нами как само собой разумеющееся. Эй, челябинцы, вам не надоело считать себя живущими в деревне?

Весь вопрос, однако, в том, либо мы так просто считаем, либо мы действительно живем в деревне под названием город Челябинск. Каюсь, ощущения общего деревенского челябинского духа и меня иной раз настигают. Например, я дембельнулся из армии еще в 1996 году и с тех пор регулярно, два-три раза в год, встречаю на улицах города своего бывшего командира роты (он тоже челябинец). Ну какого черта он попадается у меня на пути? Почему бы ему не спрятаться от меня в толще миллионного человеческого населения моего города? Эх-х, вздыхаю я, видя его потную физиономию с одной четко выраженной извилиной на лбу, Челябинск – деревня…

Между тем, в начале этого года мое крестьянско-челябинское самоощущение было существенным образом поколеблено. Случилось это не вдруг, а вследствие путешествия по Большому Уралу и посещению двух крупнейших уральских городов – Екатеринбурга (типа, столица всего Урала) и Уфы (типа, ближе к Москве, а значит, и к Европе, там даже пароходы ходят). Аксиома «всё познается в сравнении» позволила взглянуть мне на свой собственный город с другой стороны. И вы знаете, не так уж у нас и всё плохо…

Если честно, то и у Е-бурга, и у Уфы есть только один плюс, напрочь отсутствующий у родной Челябы, – музыкальная, точнее рок-н-ролльная, всероссийская слава. У Уфы есть Шевчук и Земфира, у Е-бурга – «Нау», «Чайф», Настя, «Агата Кристи», Чичерина. Дальше перечислять? Челябинск, имея качественных и оригинальных рок-исполнителей («Резиновый дедушка», «Небо-Небо» и т.д.), увы, ВСЮ Россию ничем рок-н-ролльным не удивил и никакого следа в истории отечественной рок-музыки не оставил. Потому что - де-рев-ня!

Зато во многом остальном, при внимательном рассмотрении и пристальном сравнении, мы и Е-бург и Уфу «делаем» вполне качественно. Взять те же железнодорожные ворота города – вокзал. Вы новый челябинский вокзал видели? Сравнивать его после реконструкции можно теперь либо с Москвой и Питером, либо с Самарой. Уфимский и свердловский вокзалы по сравнению с нашим – сарайки. Конечно, вы воскликнете: «А аэропорт в Екатеринбурге?», он, мол, круче челябинского в миллион раз. Согласен, но… Но авиатранспорт при наших не самых высоких зарплатах – не самая актуальная вещь. Абсолютно подавляющее большинство уральцев путешествует на поездах!

Спорное утверждение, но в нашу челябинскую пользу и сравнение инфраструктуры в центральной части города. Ни в Е-бурге, ни в Уфе нет ярко выраженной Центральной Точки Города, и от этого общая архитектура кажется какой-то размазанной, невнятной, если так можно выразиться, не Захватывающей. В отличие от Челябинска, где площадь Революции – Центр ярко выраженный и впечатляющий. А реконструкция парка Пушкина (граничащего с площадью с юга) и появление Арбата (подпирающего площадь с севера) делает центр Челябинска вполне индивидуальным и оригинальным. И не только по уральским меркам…

Ругая Челябинск, местные жители любят ругать власть. Но хуже ли наши мэр с губернатором соседских? Нет. По крайней мере, Сумин с Тарасовым не ругаются друг с другом, и политическая обстановка в области и в городе характеризуется как стабильная. А большего от Петра Ивановича и Вячеслава Михайловича ничего и не надо! Все остальное рынок сделает… И аэропорт толковый появится, досуговые комплексы классные будут, даже число телеканалов, авось, увеличится (вот еще в чем мы Е-бургу проигрываем). В 2003 году темп общегородского развития Челябинска был гораздо выше, чем у Екатеринбурга и Уфы. И если планы, о которых заявляли некоторые местные бизнесмены (строительство аквапарка, суперсовременного футбольного стадиона, мультиплекса, доведение до ума Арбата и т.д.), будут воплощены в жизнь, то будем ли мы и впредь называть Челябинск «большой деревней»?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления