RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Песнь песней

Песнь песней

Здравствуйте. Снова, как говорится, нет повода не выпить. На днях исполнилось десять лет со дня принятия новых старых государственных символов России – герба и флага. Об их эстетических достоинствах ничего говорить не буду...

Здравствуйте. Снова, как говорится, нет повода не выпить. На днях исполнилось десять лет со дня принятия новых старых государственных символов России – герба и флага. Об их эстетических достоинствах ничего говорить не буду. Ну орел, ну триколор, проверенные временем исторические артефакты.

Но гимн… Меня в гораздо большей степени интересует гимн России, одобренный три года назад. И знаете, в какой связи? Вчера я побывал на виктюковском «Декамероне» в театре драмы. Зал был полон, душен, и, как обычно, часть публики проигнорировала просьбу сотрудников театра и не выключила свои дурацкие сотовые телефоны. Ладно, Бог с ними. Так вот. После третьего звонка, когда народ затих, на сцену вышел актер, одетый в монашеский клобук. Постояв несколько секунд, он взмахнул рукой, и из динамиков оглушительно понеслись первые ноты государственного гимна. Недоуменно оглядываясь, зрители начали отрывать седалища от кресел. Практически весь зал оказался на ногах, когда началось исполнение собственно текста гимна. Гимна СССР. Что характерно, обратно сели лишь единицы. Остальные зрители старательно дослушали до конца первый куплет, после чего грохот из динамиков оборвался также внезапно, как и начался. Все вернулись в свои кресла. В наступившей тишине слышались только нервные смешки. Спектакль начался, но каждый зритель так или иначе заново переживал те минуты, когда его подбросили из кресла первые ноты гимна.

Не хочу, чтобы меня обвинили в надругательстве над Гимном России (статья даже такая есть), но он мне не нравится. Песнь песней государственных должна быть… более благозвучной, что ли.

«Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!» – даже я с моим вокальным даром не смогу ровно спеть эти строки, чего уж говорить о солистах Большого театра. Музыка – совсем другой коленкор. Музыка Александрова как нельзя лучше подчеркивает и величавость, и державность нашей немалой страны. А уж как в сознание въелась. Но текст… Остается только дивиться умению переобуться господина Михалкова, создавшего два текста гимнов двух разных Россий. Впрочем, чего уж душой кривить, были варианты текстов и похлеще. Вот, например:

С нами Бог, Великая Россия,
С нами Бог, любимая страна.
Верим мы в твою, Россия, славу,
Веришь ты, Россия, в свой народ. (А.Екимов)

Или вот вариант Евтушенко:

Россияне, все вместе мы сила.
Врозь нас просто с планеты стряхнуть.
Да хранит Господь тебя, Россия,
Если нас не будет, будь!

Кстати, вы помните текст Гимна своей страны наизусть? Я, признаться, нет и более, чем уверен, что 90 процентов читателей этих строк – тоже. Идеологическая сумятица привела к тому, что михалковский опус – общие слова, навевающие мысли о грядущих свершениях, но совершенно незапоминающиеся. Увы. Возможно, когда-нибудь пройдет пора самоопределения, и мы будем точно знать, где и, главное, зачем живем. Тогда в Гимне можно будет выразить государственную Идею. А пока…

Пока хочу на закуску вспомнить стихотворные экзерсисы, созданные в бытность мою сотрудником замечательной газеты «Челябинский рабочий».

Гимн общенародный (исполняется стоя, в любую погоду и при большом скоплении народа. Можно скандировать):
Могущество, Слава, Победа и Вера -
Россия, Отчизна, Держава, Оплот!
Любовь и Надежда, Терпения Мера,
Свобода и совесть, Земля и Народ!

Припев:
Гордость, Величье, Стремленье и Мужество.
Равенство, Братство, Судьба, Гражданин!
Счастье и Мудрость, Добро и Содружество.
Русь, Благородство, Вперед и Аминь!

Но народ и фракция едины только в фольклоре советского времени, поэтому, чтобы избежать конфуза при исполнении Гимна на заседаниях Госдумы, пришлось придумать еще два варианта куплетов. Гимн левой стороны зала заседаний (исполняется краснознаменным хором имени Буденного с верой в светлое будущее, немного ностальгически):

Могущество, слава, победа коммуны.
Под солнцем России все братья равны.
Оплот справедливости - вождь на трибуне
Ведет к торжеству и свободе страны!

Припев:
Славься отечество партии Ленина,
Планы врагов своей мощью разбей.
Гордые граждане, верные гению,
В дружном порыве вперед - в мавзолей!

Гимн правой стороны зала заседаний (исполняется задумчиво под гитарный аккомпанемент, аристократически грассируя. Позволительно немного сфальшивить или дать петуха на ноте «Ми»):

Свобода и совесть. Былое и думы.
Спасет наша мудрость величье страны.
Гражданскому мужеству наших трибунов
Мы будем всегда беззаветно верны.

Припев:
Славься великая Русь благонравная _
Счастья, надежды могучий оплот!
Под флагом трехцветным отчизны державной
Свободен от гнета великий народ!

И наконец, чтобы Гимн знало наизусть подрастающее поколение, вариант «на вырост». Гимн прогрессивной молодежи (исполняется под «техно» - 140 ударов в минуту, речитативом. Наличие музыкального слуха необязательно):

«Макдональд» стоит, типа, солнце, над нами
И Децл великий как бы путь указал.
Ура Интернету, о’кей Харе Раме!
А что будет дальше, никто не сказал.

Припев:
Славься Страна, эм-вэ-эфом согретая,
Будем трудиться во благо свое.
Может, в твое, но пока не до этого -
Нам бы валюты скопить, е-мое!

Всего вам доброго.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления