RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ошибка Америки

Ошибка Америки

Ну вот, господа, свершилось. Американо-иракское противостояние достигло-таки своего апофигея - Саддам Хусейн арестован. Я сегодня немало повеселился, следя за развитием драмы «Буш разрывает пасть тирану»...

Ну вот, господа, свершилось. Американо-иракское противостояние достигло-таки своего апофигея - Саддам Хусейн арестован. Я сегодня немало повеселился, следя за развитием драмы «Буш разрывает пасть тирану»: вот руки в хирургических перчатках лезут в рот Хусейну на предмет поиска кариозных монстров, вот санитар осматривает порядком отросшую шевелюру бывшего правителя Ирака, выискивая вшей. Тиран унижен, оскорблен, повергнут наземь и втоптан в пыль. В Багдаде народ гуляет по полной программе, слышны торжественные автоматные очереди и привычные взрывы сторонников Аль-Каеды.

Усилиями пропагандистской машины Саддам представлялся этаким пауком, сидящем в центре террористической паутины и дергающим одному ему известные нити. Дерг за первую нитку – и пассажирские самолеты изменяют курс, чтобы аннигилировать пару небоскребов. Дерг за вторую – и тысячи женщин встают в очереди на курсы самоубийц, примеряя пояса шахидов. Вместо этого на экранах телевизоров перед алчущей публикой предстал усталый старик в потертом свитере и седой бородой. Его нашли в земляной норе, где он спал своим беспокойным стариковским сном, по привычке сжимая в руке пистолет. Сопротивления при аресте Хусейн не оказал, застрелиться тоже не попытался. Сдается мне, он просто чертовски от всего устал. Тираны ведь тоже люди…

Итак, кончено. Интрига пропала, все козыри вышли из колоды. Что дальше? Для начала позволю себе небольшое отступление. Ни для кого не секрет, что средний американец всерьез полагает, что в России постоянно идет снег, по улицам бродят медведи, а водку мы пьем ежедневно и под гармошку. На днях фонд «Общественное мнение» совместно с американской социологической компанией «Кларк, Мартир, Бартоломео и Шульман» провел социологическое исследование. Предметом изучения стал вопрос: «Какими видят друг друга американцы и россияне?» Господа, вы будете удивлены, но ничего не меняется. Для нас американцы до сих пор представляются хорошо обеспеченными, предприимчивыми бизнесменами, живущими в свободной демократической стране. А американцы в свою очередь так же уверены в том, что россияне бедны, угнетены и вообще все, как один, - запойные пьяницы с тяжелой жизнью.

Кому как, а мне обидно за такое узколобое восприятие. Тем более, что россиянин Евгений Примаков, возглавляющий Торгово-промышленную палату, после ареста Саддама одну умную вещь сказал. «Не думаю, что в одночасье после этого ареста будет стабилизирована ситуация в Ираке», - сказал Примаков. И вполне житейски заметил: «…трудно подумать, что он (Саддам Хусейн) из этого небольшого подвала, без всякой связи руководил всем сопротивлением… Я думаю, что в Ираке далеко до того, чтобы мы могли сказать: все закончено». Согласитесь, верно подмечено. В то время, когда Америка пожинает лавры и делит иракский пирог, пока политики обмениваются поздравительными телеграммами по поводу поимки врага человечества, а Саддаму бреют бороду в тюрьме, в Багдаде рвутся заминированные автомобили. И будут рваться, надо заметить, потому что дело вовсе не в Саддаме. А в том, что американцы уверены в запойности русских, бездарности китайцев, врожденной глупости индусов, однозначной враждебности корейцев и полнейшей неспособности иракцев управлять своим государством и стричь купоны с продажи собственной нефти. А еще они уверены, что Америка – единственная держава, способная сплотить, покрыть орлиными крыльями страны третьего мира и дать им Одно Большое Щастье под звездно-полосатым флагом. Только страны глупые этого не понимают. И протестуют, когда американские ракеты наносят точечные удары. Самоуверенность – это главная ошибка Америки, а Саддам здесь совершенно не при чем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления