Город Чемоданное настроение

Чемоданное настроение

Ну-с, как говорит Регина Дубовицкая, здравствуйте, мои дорогие. Пошлый Дементьев начал бы свое очередное обращение к народу со слов: «Здравствуйте в том числе и недорогие», - но мы же оперируем богатством лексикона Регины Дубовицкой…

Ну-с, как говорит Регина Дубовицкая, здравствуйте, мои дорогие. Пошлый Дементьев начал бы свое очередное обращение к народу со слов: «Здравствуйте в том числе и недорогие», - но мы же оперируем богатством лексикона Регины Дубовицкой… В общем, здравствуйте, и точка. Примечательно, что легко поставить точку в этой статье, но непросто применительно к теме нашего разговора, а именно – Конституции России.

Вы, конечно, помните, что завтра праздник. Все прогрессивное человечество налижется до положения риз потому, что это право – право выбора и свободы - даровано ему основным документом Российской Федерации – Конституцией, а еще потому, что завтра – пятница-тяпница, а уж такой день упускать глупо. Конституция у нас пятая уже за сто лет. Этот примечательный факт человеку с математическим складом ума обязательно даст пищу для размышлений. Выходит, что Конституции у нас сменяют одна другую раз в 20 лет. Между прочим ныне здравствующий основной закон государства находится на службе народу уже десять лет. Сколько ему осталось? Не знаю, дорогие мои. Возможно, еще десятилетие, а может, и всего десять дней. С нынешним составом Госдумы вообще ничего не понятно. Раньше депутаты могли месяцами эксплуатировать служебные автомобили с мигалками, водить продажных женщин в служебные квартиры с безлимитными телефонами и разговаривать матом на пленарных заседаниях. Потому, что одним закон хотелось пролоббировать, а другим просто не заплатили. Нынче ситуация круто изменилась: все начнут голосовать так, как подует ветер со стороны Кремля. Однако я хотел сегодня поговорить вовсе не об этом.

Знаете, когда я прихожу в гости к моей маме, я всегда удивляюсь: все так чисто, пол помыт, тарелки в боевом порядке расположились на сушилке, и даже зубные щетки стоят в блистательном стакане. Приходя домой к себе, я падаю в обморок от диссонанса. Все наоборот, все грязно, пыльно и совершенно антисанитарно. Почему так происходит, спрашиваю я себя. И тут же нахожу ответ. Я живу при новой Конституции, а мама осталась при старой. Тот пакет свобод и прав, который дарует мне государство я считаю просто непосильной ношей. Я вечно нахожусь в чемоданном настроении, готовлюсь к переезду в другой город, вызову из МИДа или, в конце концов, очередной служебной командировке. Ну, тут все понятно: журналист – профессия разъездная (спасибо моей терпеливой жене), но друзъя-то мои почему живут в таких же негигиеничных условиях, что и я. Вроде не бомжи, вроде владельцы недвижимости, менеджеры, директора, в общем, вышли из подросткового возраста. Так в чем же дело? А я вам скажу. Дело в свободе, в правах и гарантиях основного закон Российской Федерации, по поводу юбилея которого мы завтра и напьемся, чем до основания разрушим устои общества и намусорим в квартире. Мы свободны, как ветер, только денег мало. Уровень жизни в государстве, которое пытается жить по демократическим принципам, непозволительно низок, жалок и амебоподобен. Я склоняю голову перед умами, заседающими в Госдуме и позволившими нам принятием Конституции жить и работать, как завещал великий Ротшильд, да не у каждого получается жить и работать именно так. Выбросив народ в холодное пространство, где крутятся доллары и все измеряется условными единицами, депутаты успокоенно принялись пить мартини в своих бунгало на острове вечной Пасхи. А мы с вами завтра совершенно непозволительно отметим праздник документа, который никто не читал, праздник свободы, выбора и сияющих глаз бывших строителей коммунизма, праздник Конституции, позволяющей нам иметь право быть бедными, но веселыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления