RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Выборы-2003: все прошло спокойно. Что будет дальше?

Выборы-2003: все прошло спокойно. Что будет дальше?

Ну вот и прошли выборы. Не знаю, как у вас, но у меня они оставили в высшей степени смутные ощущения. Во-первых, я отказался голосовать. Осознанно, надо признаться...

Сначала нам говорили, что наконец-то появилась возможность самим выбрать свое будущее, а ближе к дню «Х» призывы стали брутальней, что-то из разряда: «А ты отдал свой гражданский долг?!» Мне очень не хочется, чтобы кто-то навешивал на меня долги, я не считаю, что должен, после того, как имел удовольствие наблюдать за работой политтехнологов и имиджмейкеров. Короля-то делает свита. Потому 7 и 8 декабря я просто лежал на диване и смотрел по телевизору «Операцию «Ы».

К тому же это в Москве пиар стал тоньше, благообразней, что ли. Столичные кампании по продвижению кандидатов попытались представить народу умных людей, которые хотят только того, чтобы жить стало лучше и веселее, чтобы пенсионеры перестали собирать стеклотару, а олигархи – ездить на Канары. Региональный пиар как был сдобренным желчью мутным варевом, так и остался. Достаточно вспомнить пошлые дрязги, тысячекратно растиражированные пошлыми однодневными газетенками. Самое обидное, что выходили тексты из-под пера талантливых, в общем-то, коллег, у которых хватило ума спрятаться за псевдонимами.

Однако хватит о технологиях. Главный итог выборов – Госдума, целиком и полностью подчиненная Президенту. Для меня было полной неожиданность то, что СПС и «Яблоко» не преодолели 5-процентный барьер. Симпатии Анатолию Чубайсу я не выражу, но соглашусь с его мнением, что произошло «полное изменение политической картины в стране и последствия этого весьма драматичны». «Это, безусловно, перераспределение политического поля влияния в самой опасной для страны плоскости, каковыми являются, прежде всего, левые и коричневые силы», – отметил он. Борис Немцов высказался еще круче: «Новая Дума в большинстве своем будет состоять из представителей бюрократии и национал-социалистов». Потому единственным гарантом политической стабильности он называет Президента России. А что ему оставалось делать?..

Зарубежные наблюдатели отметили, что российский электорат продемонстрировал одновременно «смирение, апатию и цинизм» (The Independent). Да, пожалуй, что так. Только есть один нюанс. Набор этих качеств продемонстрировала самая бедная часть электората. Это ей посвящались кандидатские признания в любви, это ей обещали Россию для русских, достойные пенсии, дороги без гаишных поборов, вселенскую гармонию, профессиональную армию, да мало ли еще болевых точек у среднестатистического россиянина. Результаты выборов просто поражают. В Думе на ближайшие четыре года утвердились: партия нынешней власти, которая вместе с президентом, партия бывшей власти, которая всегда с народом, но в последнее время все больше с президентом, явная оппозиция, которая за бедных, но, хоть и оппозиция, все равно с президентом, и партия… гм… неважно, поскольку была и остается с президентом. Хотя, по идее, люди голосовали за тех же Жириновского и Зюганова, чтобы показать свое равнодушие по отношению к существующей власти. В итоге в Думе соберется интересный политический винегрет из бывших противников, внезапно ставших чуть ли не соратниками. Та часть России, что побогаче, посильнее, попрозорливей прийти на выборы отказалась. Что нас ждет дальше? Сегодня пришлось выслушать мнение столичного политтехнолога, что ждет нас социализм и уравниловка. Не думаю, вернее, не хочу так думать. Но факт – инструмент для создания подобной ситуации создан…

На этом размышления о выборах в масштабах России закончим. Их результаты по Челябинской области таковы: выборы в Государственную Думу в Челябинской области состоялись – это стало ясно еще в первой половине дня 7 декабря. До 14 часов по местному времени успело проголосовать 770 тысяч 110 избирателей из 2 миллионов 670 тысяч человек, имеющих право голоса. Самая высокая явка была зарегистрирована в Кизильском районе – там голосовало более 61 процентов избирателей. Самая низкая явка была в Копейске – 23,77 процентов имеющих право голоса. На 18 часов 7 декабря на выборах в Челябинской области была зафиксирована явка 44,95 процентов избирателей. К утру 8 декабря окончательно прояснилась картина голосования, вернее, исхода выборов в пяти одномандатных округах области. В Златоустовском округе победу одержал Валерий Панов, набравший 29,6 процентов голосов, в Кыштымском округе победил Михаил Гришанков – 59,6 процентов, в Калининском округе больше всех набрал Михаил Юревич – 33,6 процента, в Советском округе победил Валерий Гартунг – 68,3 процентов и в Магнитогорском округе победу одержал Павел Крашенинников с 48,8 процентами.

Напомним, что мы привели данные областной избирательной комиссии на 8 часов 8 декабря 2003 года и в ходе подсчета голосов могут произойти незначительные изменения. Что касается политических партий, то здесь итоги федерального голосования не особо отличаются от итогов голосования в области. «Единая Россия» взяла около 34,35 процентов голосов, КПРФ – 11,97, ЛДПР – 11,91, блок «Родина» – 6,06 процентов соответственно. Маленькой сенсанцией, впрочем, вполне предсказуемой, учитывая влияние Валерия Гартунга в Челябинске, стал успех «Российской партии пенсионеров – партии социальной справедливости» - этот блок сумел набрать в области 10,8 процентов голосов избирателей. Данные приведены приблизительно на 8 часов местного времени и могут быть уточнены и дополнены в ходе подсчета итогов голосования.

А вечером 7 декабря в Центре общественных объединений в Челябинске прошла серия пресс-конференций, посвященных выборам депутатов Государственной Думы. К челябинским журналистам из одномандатников вышел лишь Валерий Гартунг, а из представителей политических партий пришел лишь лидер регионального отделения ЛДПР Владимир Груздев.

Валерий Гартунг объяснил отсутствие своих коллег на пресс-конференции неясностью исхода голосования в их округах. На самом деле данные по голосованию во всех пяти одномандатных челябинских округах на тот момент отсутствовали, штабы кандидатов изнывали от отсутствия достоверной информации. Валерий Карлович светился уверенностью в собственной победе и с удовольствием, как показалось корреспонденту, отвечал на вопросы собравшихся представителей челябинских СМИ. На вопрос, сколько наберет возглавляемая им в Челябинской области «Партия пенсионеров», Гартунг дал свой прогноз: «пенсионеры» в области наберут не ниже 15 процентов голосов, а по России – не ниже 5-7 процентов. И пройдут в Госдуму. (Как выяснилось утром 8 декабря, блок РПП-ПСС набрал в области приблизительно 10,8 процентов голосов, а по итогам российского голосования – около 3 процентов). Отвечая на вопрос, не скучно ли ему было в Советском избирательном округе в отсутствие реальных соперников, Валерий Гартунг заметил, что он и его соратники «умеют веселиться, решая проблемы собственных избирателей».

Лидер челябинских «жириновцев» Владимир Груздев, пришедший на встречу с журналистами, оказался единственным партийным представителем, пожелавшим прокомментировать ход голосования. Владимир Владимирович заявил, что в ходе избирательной кампании ЛДПР в Челябинской области распространила почти 1,5 миллиона печатных трудов лидера своей партии Владимира Жириновского. То есть практически каждый второй житель области имеет в домашней библиотеке книгу В.В.Жириновского. Поэтому, по прогнозу Груздева, за либерал-демократов в области должно проголосовать никак не меньше 10-12 процентов избирателей. В этот момент челябинские журналисты решили, что Груздев то ли шутит, то ли сознательно завышает число своих сторонников.

Однако утром после предварительного подсчета голосов выяснилось, что лидер челябинских либерал-демократов Владимир Груздев практически не ошибся в своих расчетах. ЛДПР сумела собрать в Челябинской области 11,91 процентов голосов всех проголосвавших. А вот пророчить свою победу в Калининском одномандатном округе Груздев не стал – и действительно, кресло депутата сохранил в округе Михаил Юревич.

И последнее. Два случая «минирования» было зафиксировано на избирательных участках Челябинской области в воскресенье. По словам представителей облизбиркома, первый участок в Калининском округе был «заминирован» еще около десяти часов утра. Детский голосок сообщил о том, что на участке находится бомба. Впрочем, к таким сюрпризам члены участковой комиссии оказались вполне готовыми. Пока правоохранительные органы проверяли участок на предмет взрывчатых веществ, голосование проходило в специально оборудованном автобусе. Кстати, малолетнего телефонного террориста удалось задержать по горячим следам. Приблизительно в шестнадцать часов подвыпивший мужчина также по телефону «заминировал» избирательный участок в Чебаркуле. К данному случаю все заинтересованные лица вынуждены были подойти более серьезно – мины на участке, конечно же, не оказалось, личность звонившего устанавливается. В целом же выборы в области, по мнению членов облизбиркома, прошли довольно спокойно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления