Город новости дня

новости дня

Валерия Панова обвинили в подкупе избирателей«Выбирай» выбрали самым тиражнымОпасность предрассудков, или о работе с первопричиной

Валерия Панова обвинили в подкупе избирателей

Валерию Панову

Валерий Панов, баллотирующийся в депутаты в 182 Златоустовском избирательном округе, является внешним управляющим крупнейшего предприятия области - ОАО «УралАЗ» и одновременно лидером миасской общественной организации «Забота». Деятельность «Заботы» и избирательная кампания и стали поводом судебного иска штаба Александра Кузнецова к Панову.

«Яблочники» обвинили Валерия Панова в том, что являясь кандидатом в депутаты Госдумы, он от своего имени презентует многочисленные подарки избирателям округа, в том числе медикаменты, посуду для пенсионеров, музыкальные центры для образовательных учреждений и даже лыжи. В округе вышло четыре выпуска многотысячных изданий (до 200 тысяч экземпляров), посвященных Панову, причем, чтобы не регистрировать газету, названия этих изданий каждый раз незначительно варьировались: «Златоустовский округ», «Златоустовский округ № 182», «Выборы в Златоустовском округе» и так далее. По закону любая благотворительная деятельность в момент проведения избирательной кампании запрещена – именно на это указывали в своем иске юристы предвыборного штаба Кузнецова.

Тем не менее, суд отклонил иск – в последний момент юристы предвыборного штаба Панова представили документ, согласно которому со 2 сентября деятельность их подопечного на посту распорядителя миасской «Заботы» была приостановлена. А просто дарить подарки избирателям и информировать их об этом законом не возбраняется – по крайней мере так посчитал областной суд и заодно челябинский облизбирком. В свою очередь юристы штаба Александра Кузнецова уже заявили о том, что подадут апелляцию на пересмотр решения Челябинского областного суда в Верховный суд. Как сказал в беседе в редакции «Итогов дня» Альберт Гурман, представлявший в суде интересы Кузнецова: «До выборов рассмотреть дело Верховный суд, конечно, уже не успеет, однако, после дня голосования в Златоустовском округе возможны сюрпризы».


«Выбирай» выбрали самым тиражным

Генеральный секретарь Союза журналистов России и Генеральный директор Национальной тиражной службы Игорь Яковенко в своем выступлении на церемонии вручения наград «ТИРАЖ - РЕКОРД ГОДА» сказал:

«В конкурсе «Тираж - рекорд года» не требуется жюри, нет споров, какое издание лучше. Достаточно просто произвести подсчеты данных. Здесь все объективно. Подведение итогов этого конкурса свидетельствует о том, что российская журналистика жива, у нее огромный запас читательской любви. Кроме того, качественная пресса, журналистика высокого уровня, несомненно, побеждает в конкуренции. И, значит, за 300 лет российская пресса накопила такой опыт, который ей позволяет не только выживать, но и процветать в 21 веке…»

На сегодняшний день общегодовой сертифицированный тираж журнала «Выбирай» только в Челябинске составляет 480 тысяч экземпляров, что является абсолютным рекордом среди всех полноцветных журналов, издающихся не в Москве. А общий тираж «Выбирая» в России (кроме Челябинска он выходит в Екатеринбурге и Красноярске) за 2003 год составляет 880 тысяч экземпляров.


Опасность предрассудков, или о работе с первопричиной

Само собой, родился оригинальный ответ: нужно работать с первопричиной. Участники пресс-конференции констатировали, что сложной проблемой остаются женщины-наркоманки. С ними врачи сталкиваются на пороге роддома, когда снизить вероятность заболевания ребенка уже нельзя. С другой стороны, если во время беременности ВИЧ-инфицированной женщины проводить терапию, риск заболевания ребенка снизится до 8%.

В процессе обсуждения поднимались и морально-этические моменты. Так, выяснилось, что дети, пораженные вирусом иммунодефицита, гонимы (правда-правда, так в пресс-релизе). С ними отказываются работать, обучать их. Родители здоровых детей категорически против того, чтобы в одном классе с их здоровым ребенком учился ВИЧ-инфицированный. В Санкт-Петербурге работает уникальное отделение для ВИЧ-инфицированных детей. Но всех не изолируешь. И в этом нет необходимости, считают участники телемоста. Все дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, должны идти в обычный детский сад, в обычную школу, в обычный детский дом. Через обычное общение они никого не заразят. Нет опасности – есть предрассудки, философски заключают участники телемоста.

Дык, а то как же, в свою очередь соглашается редакция «Итогов дня» и риторически интересуется, а что, многолетняя история СПИДа в самом деле не дала больше пищи для размышлений? Или вопросы о размере финансирования целевых программ по борьбе со ВИЧ/СПИДом считаются неприличными?

Благотворительный тиражный сюрприз Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления