RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город новости дня

новости дня

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДомДавыдова пытались снять с дистанции. С помощью гранаты Ф-1«Пещерные националисты» прочат «врагам» небо в клетку

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом

Однако день сегодня не особо веселый и посвящен борьбе со СПИДом. Официальные данные гласят: этим заболеванием инфицированы 256 тысяч россиян. Эти цифры озвучила вице-премьер РФ Галина Карелова. Огромную тревогу г-жи Кареловой, да и не только ее вызывает тот факт, что «большую часть всех заразившихся составляют молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет». Действительно, чего уж тут хорошего. В Челябинской области страшный диагноз ВИЧ поставлен 13 тысячам человек.

По словам вице-премьера, правительство принимает конкретные меры для борьбы со СПИДом. Реализуется федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2002-2006 год», составной частью которой является подпрограмма «Анти-ВИЧ-СПИД». А ВИЧ и ныне там и сдавать позиции не собирается. Грустно, даже несмотря на откровенно весеннюю погоду. Глупо призывать к воздержанию или отказу от наркотиков и размахивать угрозой СПИДа, как некой дубиной, но что делать. Призываю и размахиваю. Очень не хотелось бы, чтобы лет через пять парень вручал понравившейся девушке не букет цветов, а бумажку с анализом крови.


Давыдова пытались снять с дистанции. С помощью гранаты Ф-1

Сергея Давыдова

По словам рассказчиков, вечером 28 ноября предвыборный штаб несколько раньше обычного закончил работу, и Сергей Давыдов в сопровождении нескольких лиц вышел на улицу. В это момент (приблизительно, в полдевятого вечера) из-за машины кандидата Давыдова «Фольксваген-Пассат» выбежал молодой человек, который быстро скрылся в неизвестном направлении. Осмотр машины выявил прикрепленную к заднему дворнику боевую гранату Ф-1 с леской, которую злоумышленник, очевидно, должен был прикрепить к ближайшему столбу. Прибывшие на место взрывотехники из областного УВД позднее обнаружили под днищем машины еще одно самодельное взрывное устройство в виде тротиловой шашки.

Изложивший все подробности происшествия помощник Давыдова Сергей Мозжерин квалифицировал все это как попытку террористического акта, направленную не только против жизни кандидата в депутаты, но и против жизни других людей. Сам Сергей Давыдов заявил журналистам, что однозначно связывает попытку его убийства с людьми, которые «боятся его возвращения во власть». Впрочем, конкретизировать свои подозрения Давыдов не стал и напрочь отверг предположение, что покушение может быть как-то связано с его предыдущей деятельностью на посту прокурора Челябинска. По заявлению Давыдова, все это чистой воды политика и «очередная провокация, связанная с выборами».

Кстати, сам экс-прокурор упомянул и о том, что в последнее время какие-то неизвестные изо всех сил пытаются помешать ведению его избирательной кампании, опускаясь до попыток дискредитации и уголовных методов. В частности, Сергей Давыдов заявил, что в деле о покушении на заместителя генерального прокурора в Уральском федеральном округе Юрия Золотова в Екатеринбурге странным образом всплыла фамилия челябинского экс-прокурора, снятого с должности в январе 2003 года по представлению, напомним, Юрия Золотова.

Наблюдатели пока затрудняются с оценками происшедшего с кандидатом Сергеем Давыдовым. С одной стороны, слишком уж все это напоминает попытку пропиариться в канун выборов с «убийственной» темой, с другой... Слишком уж круто все это - гранаты Ф-1 и покушение на замгенпрокурора по УрФО даже для такого непримиримого борца с коррупцией, как Давыдов.


«Пещерные националисты» прочат «врагам» небо в клетку

Челябинские скинхеды, местные лидеры снятой с думской кампании Национально-державной партии России (НДПР) и «лимоновцы» устроили у здания Теплотехнического института в центре города импровизированный митинг протеста. Под лозунгами «Голосуй за русского!» и «Русским – чистое небо, олигархам – небо в клетку!».

Мероприятие началось в полдень и собрало в общем-то примелькавшуюся в городе публику – понемногу из всех структур, именуемых себя гордым именем «патриотические». Количество участников акции, в основном бритоголовой молодежи в высоких ботинках и активистов партии Эдуарда Лимонова, не превышало ста человек. Кроме лозунгов, на которые с изумлением взирали челябинские обыватели, ошарашенным прохожим раздавали листовки, подписанные неким «Общественным национальным движением «Русский Урал». За каких таких русских призывали голосовать устроители митинга, так и не прозвучало – из-за морозной погоды многим скинам, очевидно, подморозило открытые участки головы, да и особого энтузиазма, судя по всему, мероприятие у них не вызывало. В полчаса все было кончено и молодые люди, не скрывая своей радости, свернули транспаранты и удалились восвояси.

Против кого было направлено мероприятие, учитывая подчеркнуто националистическую и антиолигархическую тематику? Наверное, все челябинцы, тем более все жители Калининского округа, где и проходила эта акция, четко знают всех основных претендентов на депутатский мандат в своем округе. Таких претендентов трое – у одного фамилия Юревич (Михаил, тот, который владеет холдингом «Макфа» и является действующим депутатом Госдумы), у второго Берестов (Александр, депутат Законодательного собрания и владелец ОАО «Союзпищепром»), а у третьего фамилия Давыдов (который Сергей, экс-прокурор Челябинска). Нет надобности, кажется, указывать, чья фамилия с точки зрения «патриотических сил» представляется неким жупелом, и чья с точки зрения этих самых сил является благонадежной. Если к тому же вспомнить, что Михаила Юревича частенько обвиняли в утаивании денег в оффшорах и тому подобных неблаговидных делах, все становится на свои места.

В общем, как сказано в листовках, которые распространялись на митинге (орфография и стилистика сохранены): «Прочитав эти призывы наши враги наверняка попытаются обвинить нас в пещерном национализме, шовинизме, фашизме и т.д.»

Успокойтесь, ребята. У вас довольно куцая фантазия и пробелы в школьном курсе русского языка. Ваши «враги» вряд ли начнут дискуссию. Скучно это…

Безнравственный пещерный вирус Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления