Город новости дня

новости дня

Почти половина южноуральцев определилась со своими политическими привязанностямиВо время пребывания на Южном Урале Валерий Востротин объявил сухой и антисексуальный режимСнежинское предприятие отметилось получением заказа в СибириВ копейских школах скоро

Почти половина южноуральцев определилась со своими политическими привязанностями

Уральский филиал института экономики РАН сообщил, что если бы выборы в Государственную думу России состоялись бы в ближайшее воскресенье, за федеральный список кандидатов «Единой России» проголосовало бы 20,6% избирателей области. В Кыштымском и Магнитогорском избирательном округах «единороссы» набирают по 23,4% голосов, сообщает «УралПолит.ру». Наименьший рейтинг у «Единой России» в Советском одномандатном округе, где лидером электоральных предпочтений, согласно результатам опроса, стал избирательный блок «Российская партия пенсионеров - Партия социальный справедливости», за который готовы отдать свой голос 20,5% избирателей. В целом по области «РПП – ПСС» поддерживают 10,5% жителей региона.

Благодаря этому блок обгоняет КПРФ (8,9% голосов избирателей). Прогнозируемый успех в Челябинской области блока Сергея Атрошенко и Владимира Кишенина, не набирающего в целом по России, по данным ВЦИОМ, более 2,5%, эксперты объясняют популярностью лидера регионального отделения «Российской партии пенсионеров» Валерия Гартунга, за которого в Советском округе готовы проголосовать 52% избирателей.

За СПС выражают намерение проголосовать 6,3% южноуральцев, причем наилучший результат у «правых» (9,4%) прогнозируется в Магнитогорском округе, где баллотируется глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. ЛДПР намерены поддержать 5% избирателей. Партия Жириновского имеет самый большой антирейтинг по области - 28,9%. Остальные партии, включая «Яблоко» (4,8%) и НПРФ (0,5%), не смогли бы преодолеть установленный пятипроцентный барьер. Интересно, что результаты «Народной партии» не впечатляют даже в Калининском округе, где прогнозируется безусловная победа лидера областной организации НПРФ Михаила Юревича, - сама партия набирает всего 0,3% голосов.

Против всех партий и блоков собираются проголосовать 10,5% южноуральцев. Затруднились определить свои предпочтения 29% опрошенных. При этом 46,7% респондентов заявили, что принятое ими решение о поддержке того или иного списка кандидатов уже является окончательным. Свыше 42% участников опроса сообщили, что твердо решили идти на выборы. Всего по репрезентативной выборке было опрошено 4800 жителей Челябинской области. Погрешность полученных результатов предвыборного социологического замера оценивается на уровне 4%.


Во время пребывания на Южном Урале Валерий Востротин объявил сухой и антисексуальный режим

Валерий Александрович подвел итоги первого дня своего пребывания на Южном Урале. В ходе прошедших за день встреч заместитель министра получил множество вопросов. Жителей Каслей, Копейска и Челябинска волнуют проблемы от масштабных до узко-бытовых: развитие региона и страны, здравоохранение, строительство жилья. Генерал, по его собственному признанию, почувствовал, что простые южноуральцы относятся к высокому гостю настороженно.

«Я физически почувствовал, какой груз ответственности на меня ложится», - сказал он. Обилие проблем, с которыми пришлось столкнуться, заместителя министра не испугало. «Ставь себе невыполнимые задачи – тогда успех обозначится», - этим изречением Валерий Александрович руководствуется в жизни.

Собравшиеся попросили гостя рассказать о своем жизненном пути. Его рассказ то и дело касался острых современных тем. Так Валерий Александрович рассказал о том, что во время своей службы в Афганистане был одним из командиров, которые отвечали за минимальные потери воинского состава. За каждого погибшего перед командованием приходилось отчитываться лично. «Обидно смотреть, как в Чечне относятся к солдатам. Больно и стыдно видеть, как матери ходят по линии фронта, добиваясь, чтобы им вернули пропавших сыновей», - сказал он.

Главный врач больницы Трубопрокатного завода обратился в Валерию Александровичу с просьбой помочь решить экологическую проблему озера Смолино. Эту проблему, по словам главврача, не могут решить ни городские, ни областные власти. Понимая, что, как это часто бывает в России, основная проблема в деньгах, генерал обещал помочь. «Вперед к победе, и ни Шойгу назад!» - сказал Востротин.


Снежинское предприятие отметилось получением заказа в Сибири

Однако это не все. В Снежинске состоялась церемония закладки первого камня на месте строительства российско-американского предприятия по производству медицинской техники «Спектр-Ньюмотек». В ней приняли участие гендиректор «Спектра-Конверсии» Анатолий Иванов, президент американской компании «Ньюмотек» Роберт Фелтон, главный адвокат юридической фирмы «Jenkens&Gilchrist» Джефри Берг и менеджер отделения Сандийских национальных лабораторий Министерства энергетики США Чарльз Дуус.

Недавно «Уралинформбюро» сообщило, что при рассмотрении снежинского проекта американская сторона затребовала исчерпывающую информацию об экологии района - некоторые участники процесса высказывали опасения, что продукция, выпущенная в «ядерном» уральском городе, может быть «грязной». Однако по итогам скрупулезной проверки выяснилось, что эти опасения были напрасны. Стоит отметить, что новое совместное предприятие может разместиться на территории закрытого города лишь в порядке исключения, по распоряжению правительства России. В ближайшее время вердикт по данному вопросу вынесет премьер-министр российского правительства Михаил Касьянов. В общем, поздравляем продвинутый, хоть и закрытый город с новшествами, которые позволят ему стать краше и чище во всех отношениях.


В копейских школах скоро появится штатный перец в форме

Значимость и конкретность разговору, как сообщает пресс-служба администрации города, придало участие главного федерального инспектора Валерия Третьякова. Разговор касался экономики, образования, социалки и защиты прав граждан, чем немало порадовал Дементьева, до сих пор полагающего, что подобные темы обсуждаются только в далеком Страсбурге. Третьяков озвучил такую информацию: на федеральном уровне принято решение о введении в каждой школе штатной должности «милицейский школьный работник». Естественно, средства для содержания перца в форме должны изыскать муниципальные власти в местных бюджетах.

Мне было бы больше пришлось по вкусу решение о всеобщей компьютеризации школ. Но как представлю, что все это начнут читать дети, так руки опускаются. И начинают нервно ерзать на уровне гульфика. Лучше уж дядя Степа при входе…

Одномандатный лампочный степа Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления