RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город новости дня

новости дня

Положение на селе: «Каждый год была такая фигня…»На Южный Урал приехал Герой Советского Союза Валерий ВостротинНа чем вывозят покойников в деревнях или цена лошадиной силыЗарплаты растут, но бюджетники и пенсионеры все равно за чертой

Положение на селе: «Каждый год была такая фигня…»

Андрея Косилова

А Андрей Николаевич между тем докладывал о положении дел в сельском хозяйстве. Если коротко, то речь первого вице-губернатора свелась к тому, что несмотря на проблемы с погодой, долгами прошлых лет и т.д. и т.п., селянам в нынешнем году удалось взять очень хороший урожай зерна. И – что немаловажно – получить за собранный хлеб справедливую цену.

Вот тут-то и попросил слово депутат Александр Смирнов. После чего последовала приблизительно следующая реплика: «В этом году у нас люди из сельских районов впервые за много лет увидели, как выглядят живые деньги. Получали, с учетом долгов прошлых лет, по 70-80 тысяч в одни руки и не верили. Им говорят, что, завтра, мол, остальное выдадим – а они не верят. Думали, их опять «накалывают», ну, снова обманывают. Потому что каждый год ведь такая фигня была с деньгами», - подытожил свои рассуждения Смирнов.

После столь эмоционального подведения итогов добавить к сказанному никто из депутатов ничего не решился. Действительно, вот такая вот фигня: люди работают, а деньги на руки дают, и они не верят. На самом деле отрадно наблюдать, как село в этом году, пожалуй, впервые вылезло из перманентного безналичного коммунизма в ослепляющий и пугающий капитализм.


На Южный Урал приехал Герой Советского Союза Валерий Востротин

Каслинец – личность по-своему знаменитая, уникальная и где-то даже легендарная. Звание Героя он получил, сражаясь в Афганистане. Причем служил Востротин в одном полку с будущим министром обороны Павлом Грачевым, а обоими комбатами командовал никто иной, как будущий кандидат в президенты России и губернатор Красноярского края Александр Лебедь. Последний в своей книге «За державу обидно» очень тепло отозвался про десантника-южноуральца.

В МЧС Валерий Востротин командует департаментом войск и сил, ему не раз приходилось лично участвовать в спасательных операциях в Якутске, в Краснодарском крае. Особенно прославил нашего земляка недавний мирный бросок гуманитарной миссии МЧС в Афганистан, после освобождения этой страны от талибов. Едва смолкли выстрелы, как в Кабуле оказались американские вояки и... российские спасатели МЧС, которых Востротин провел горными дорогами. Не подвели «старые знакомые» из Северного Альянса, еще со времен афганской войны питающие уважение к офицеру.

А еще Востротин успел сняться в кинобоевике «Черная акула» (главная роль!) и получить определенную известность, как автор очень неплохих стихотворений. Этим он более всего удивил, собравшихся на встречу с известным земляком жителей Копейска. Кроме общения с копейчанами, Валерий Востротин познакомился с мэром Копейска, побывал на открытии школьной Олимпиады (по программе юных спасателей), осмотрел цеха Челябинского трубопрокатного завода и встретился с депутатами городской Думы Челябинска. Южноуральского Героя Советского Союза везде принимали тепло и с радушием. Почетного гражданина Каслей искренне уважают и любят не только на его «малой родине».


На чем вывозят покойников в деревнях или цена лошадиной силы

Семен Мительман

Вышедший на трибуну Семен Мительман, председатель комитета по экономической политике, в нескольких словах обрисовал положение дел. У Семена Аркадьевича выходило так, что принятие закона очень необходимо, так как лишь вступление его в силу даст возможность занести и использовать полученные доходы в бюджете дорожного фонда 2004 года. При этом, как пояснил докладчик, челябинские законодатели сумели соблюсти в ставках закона для предпринимателей и граждан «золотую середину». Ставка обложения лошадиной силы в Челябинской области будет не высокой и не низкой, а средней по сравнению с другими субъектами Российской Федерации. Однако тут в зале появились несогласные.

Первым с Мительманом не согласился Игорь Дятлов, заявивший о том, что повышенный налог на машины типа «ГАЗель», которыми в основном и пользуются частные предприниматели, приведет к росту цен. Борис Мурашкин поддержал коллегу, сказав о том, что социальные последствия введения налога не просчитаны. В заключение Николай Лубенец попросил вообще освободить от уплаты налога владельцев сельских грузовичков, которые, во-первых, выезжают за год несколько раз, а во-вторых, потому что, цитирую: «в деревнях сегодня покойников не на чем вывозить!» После последнего заявления наступила пауза, а по ее окончании руководство облпарламента, очевидно, не ожидавшее такого напора, попыталось вновь уговорить депутатов принять законопроект.

Затем решили голосовать. Мельком взглянув на монитор, председательствовавший на заседании Владимир Мякуш удолетворенно протянул: «Принято!» Однако, Владимира Викторовича тут же кто-то поправил: «Нет». Итоги голосования по законопроекту действительно оказались неутешительными. Всем выступившим в прениях было немедленно предложено сосредоточиться на работе в комитете Семена Мительмана, который и будет вновь готовить законопроект для вынесения на следующее Законодательное собрание.


Зарплаты растут, но бюджетники и пенсионеры все равно за чертой

Среднемесячная заработная плата за описываемый промежуток времени возросла и составила 4479,8 рублей (все, блин, переквалифицируюсь в управдомы). Самые высокие зарплаты традиционно – у металлургов и энергетиков (7682,1 и 7497,5 рублей соответственно). Самые низкие, как нетрудно догадаться, у работников сельского хозяйства - 2255,3 рублей.

Теперь о наболевшем. Бюджетники бедствуют, несмотря на то, что и их зарплаты повысились. Как бы то ни было, они все равно ниже среднемесячной зарплаты по области. Средний размер назначенных месячных пенсий составил 1755,37 рублей, а величина прожиточного минимума - 2010 рублей. Такой вот блок, как вы понимаете, бастер.

Пугающий перманентный управдом Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления