RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город новости дня

новости дня

Рабочие профессии входят в моду. Доказано «Уральским мастером»Лучшая университетская газета определена. Подписка пока не объявленаОбластной комитет по экономике отчитывается по задолженностямГеннадий Зюганов не собирается извиняться, хотя возможности оста

Рабочие профессии входят в моду. Доказано «Уральским мастером»

Ну, хоть сегодня порадовался. Прошла пресс-конференция, посвященная итогам межрегионального конкурса профессионального мастерства «Уральский мастер». Вы не поверите, но за столом, уставленном микрофонами, сидел даже сварщик. Простой сварщик, рассказавший о том, что с июля по сентябрь в Челябинской области пытались повысить престиж рабочих профессий. Сами понимаете, задача эта не из легких, но под эгидой пивоваренного завода все прошло легко и пристойно.

Итак, начнем цитировать, если помните, «Итоги дня» это очень даже любят. «В период экономического подъема, наступившего, наконец, после десятилетия затяжного экономического кризиса, отечественная промышленность неожиданно столкнулась с острой проблемой нехватки высококвалифицированных рабочих…» Ну, кто бы мог подумать, особенно после того, как тех самых рабочих нагнули, как уральскую березу, и интерес к профессии упал настолько, что не поднять его даже «Виагрой». Как бы то ни было, ОАО «Станкомаш», МУП «Челябгортранс», ОАО «Теплоприбор» и ОАО «Трубодеталь» приняли участие в конкурсе и определили лучших из лучших. За что их (лучших) и поздравляем. Между прочим, по заверениям участников конкурса, средняя зарплата на их предприятиях (мы говорим, если помните, о рабочих профессиях) составляет 8 тысяч рублей. Тут Дементьев снимает не только шляпу, но и нижнее белье. Пора задуматься о смене рода деятельности…


Лучшая университетская газета определена. Подписка пока не объявлена

Газета Челябинского государственного университета и информационный ресурс un.csu.ru – «Университетская набережная» стали победителями конкурса, проходившего в рамках II Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы студенческих и вузовских СМИ», завершившейся сегодня в Новосибирске.

Если судить по географии участников, то конференции смело можно было бы присвоить статус не только всероссийской – на территории Новосибирского государственного технического университета встретились представители более 50 вузов России, от Архангельска до Владивостока, – но и международной, – уж очень активной была делегация из Казахстана. Основными темами мастер - классов, семинаров и круглых столов стали развитие и повышение квалификации сотрудников студенческих СМИ, управление в редакции СМИ, создание web-изданий печатных СМИ. Но главное, конечно, в таких встречах – это живое общение «крупных специалистов по студенческим проблемам и радостям», ведь не секрет, что любое средство массовой информации в вузе – это не просто бездушный распространитель новостей, а творческий центр, собирающий вокруг себя социально активных и способных студентов.

В программе конференции состоялись также стендовая выставка, выпуск совместной газеты и конкурс печатных и электронных СМИ, где электронная «Университетская набережная» заняла 3 место, уступив сайтам Ставропольского и Алтайского госуниверситетов, а печатная «УН» стала абсолютным победителем.


Областной комитет по экономике отчитывается по задолженностям

Не могу пройти мимо этой информации, которую любезно предоставил комитет по экономике Челябинской области. Итак: в целях повышения эффективности принимаемых мер по снижению задолженности по заработной плате в Челябинской области рабочей группой по выработке мер по погашению задолженности по заработной плате рассматриваются отчеты не только руководителей предприятий и глав муниципальных образований, но и руководителей отраслевых комитетов и ведомств Челябинской области. На заседаниях уже рассмотрены отчеты руководителей Главного управления инженерного обеспечения (инфраструктуры) Челябинской области, комитета по реформированию ЖКХ Челябинской области.

В комитете по экономике Челябинской области сообщили, что на сегодняшний день в области остро стоит вопрос выплаты заработной платы в сфере промышленности, а особенно в машиностроении. На 1 октября общая сумма задолженности по заработной плате в области составила 1053,2 млн. рублей, из неё на промышленность приходится 51%, доля машиностроения в объеме задолженности промышленности – 27%.

В связи с этим, на очередном заседании рабочей группы комитета по экономике был рассмотрен вопрос о состоянии просроченной задолженности по заработной плате на предприятиях промышленности, в том числе машиностроения. Было отмечено, что основная причина задолженности по заработной плате – это отсутствие собственных средств предприятий, кроме того, образованию задолженности способствуют неэффективные действия собственника, маркетинговых служб, а также утрата рынков сбыта и потеря гособоронзаказа.

Рабочая группа поручила главному управлению промышленности и природных ресурсов Челябинской области разработать план мероприятий с указанием контрольных сроков погашения задолженности по заработной плате по отрасли «промышленность», в том числе «машиностроение». Вопрос планируется повторно рассмотреть на заседании рабочей группы по выработке мер по погашению задолженности по заработной плате на предприятиях Челябинской области в декабре текущего года. Машиностроители, надейтесь…


Геннадий Зюганов не собирается извиняться, хотя возможности остаются

Очередные дементьевские рыдания вызвала нынче информация наших друзей с «УралПолит.ру». Помните шумиху вокруг Зюганова и неосторожно оброненных им фраз относительно партии пенсионеров. Так вот, глава российских коммунистов, похоже, собирается впредь не замечать решения Калининского районного суда Челябинска, еще месяц назад обязавшего Геннадия Зюганова извиниться перед «Российской партией пенсионеров» за обидные слова, сказанные во время июньского визита в столицу Южного Урала. Более того, находясь в среду в Екатеринбурге, лидер КПРФ прилюдно почти слово в слово повторил все то, за что несколько месяцев назад его пригласили в суд.

Судебные разбирательства, напомним, проходили по поводу высказывания вождя российских коммунистов о том, что РПП «придумали, изобрели политтехнологи кремлевские, которые собрали команду два десятка и три недели дрессировали в Америке, после чего выпустили на арену обманывать пенсионеров». Как заявил Геннадий Зюганов 10 июня на встрече с челябинскими журналистами, РПП нужна только для того, чтобы отобрать голоса у коммунистов. Лидер «Партии пенсионеров» Сергей Атрошенко сотоварищи сочли эти заявления «не соответствующими действительности, но способными повлечь за собой негативное восприятие РПП общественностью». И 18 сентября 2003 года судья Калининского райсуда Челябинска Нина Стасяк обязала Геннадия Зюганова в течение месяца снова посетить столицу Южного Урала, созвать пресс-конференцию и прочитать приложенный к судебному решению текст опровержения собственных слов с положенными извинениями.

Месяц прошел, но Зюганов с извинениями в Челябинске так и не появился. Более того, сделав 22 октября остановку в каких-то двух сотнях верст от столицы Южного Урала, лидер КПРФ передал РПП очередной привет. «Партии пенсионеров не существует, это изобретение Кремля», – заявил товарищ Зюганов на пресс-конференции в Екатеринбурге. И снова: корни этой партии уходят в США, куда в свое время кремлевская администрация отправила на стажировку некоторых будущих партийных активистов, которые, освоив азы партийного строительства, по возвращении в Москву провели учредительный съезд. Со слов Зюганова, тогда и появились сомнения по поводу этой партии «Доходы российских пенсионеров вряд ли позволили бы им оплатить даже аренду помещения», – аргументировал свою теперешнюю уверенность лидер КПРФ.

Реакции руководства РПП на очередные заявления Геннадия Зюганова пока не последовало. Однако помощник главы челябинской региональной организации РПП Валерия Гартунга Александр Подопригора не исключает, что против лидера КПРФ будет подготовлен новый судебный иск. Для этого необходимо, чтобы в руки свердловского актива РПП попала запись его выступления.

Рыдающая университетская шляпа Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления