Город новости дня

новости дня

Выборный экшн: Кто задействовал административный ресурс?«Челябспецтранс» лишается должности начальника свалки«Чтобы помнили»: Леонид Филатов тяжело заболелДва с половиной миллиона автолюбителей стали заложниками автогражданки

Выборный экшн: Кто задействовал административный ресурс?

Предвыборный штаб кандидата в депутаты Государственной Думы Александра Кузнецова готовит заявление в СМИ и областную избирательную комиссию. Дело в том, что сподвижники «яблочника» Кузнецова, который баллотируется по Златоустовскому избирательному округу, уверены, что против их кандидата задействуется административный ресурс. Кто и зачем это делает, говорить пока воздержимся, но дело, по уверениям «яблочников», обстоит следующим образом.

17 октября предвыборный штаб заключил договор с местным рекламным агенством и оплатил установку двух рекламных баннеров на проспекте Автозаводцев в Миассе. Баннеры провисели ровно два дня, после чего чиновники муниципалитета начала настаивать на их снятии. По разным причинам – от якобы несогласований в ГАИ до просто «нельзя». Ни разъяснения территориальной комиссии, ни ссылки на действующее выборное законодательство на ретивых служивых не подействовали. Баннеры, повторимся, были сняты. В Златоусте, к слову говоря, такие же баннеры продолжают агитировать горожан за «яблочного» кандидата. Штаб Александра Кузнецова в пятницу намерен провести у здания городского Совета пикет и обратиться с жалобой в облизбирком. Штабисты не без оснований полагают, что в предвыборную кампанию довольно жестко и бесцеремонно вмешался пресловутый административный ресурс и намерены противостоять этому постыдному явлению.


«Челябспецтранс» лишается должности начальника свалки

Хозяйствующим субъектом на свалке всегда выступал Челябспецтранс. Не важно, хорошо, плохо ли, но выступал. Сейчас он останется подрядчиком по выполнению той работы, которую будет диктовать управляющая компания. Вся система размещения отходов на городской свалке теперь будет осуществляться муниципальным предприятием «Горэкоцентр».

Оно будет осуществлять экономическую и техническую политику. Сейчас это предприятие работает в системе управления экологии и природопользования. Разумеется, все юридические и физические лица, которые работают на рынке города, согласовывают нормативы образования ТБО и проекты их размещения в управлении экологии. Вся информация стекается туда. А весь наш с вами мусор стекается сами знаете куда. И это сами знаете что до сих пор не оборудовано табличками с адресами ответственных служб, о чем говорил мэр нашего городка Вячеслав Михайлович. Не знаю, впрочем, может, оно где-нибудь и оборудовано, но в дементьевском дворе до сих пор приходится общаться с грубыми уборщиками, а они, как вы сами правильно полагаете, предпочитают несколько неформальный стиль общения.


«Чтобы помнили»: Леонид Филатов тяжело заболел

И пусть мне плюнет в лицо тот, кто скажет, что жизнь Филатова важна менее, чем год Галкину или брабусы губернатора. Итак: ИТАР-ТАСС передает, что состояние актера Леонида Филатова «не ухудшается, врачи продолжают бороться за его жизнь». Артист, госпитализированный в Центральную клиническую больницу с диагнозом «острое воспаление легких», находится без сознания и подключен к аппарату искусственного дыхания.

О состоянии артиста беспокоится вся страна. В 1993 году у Филатова был микроинсульт, а в 1997 году актер перенес сложную операцию по пересадке почек. В одном из интервью Леонид Алексеевич рассказывал, что даже в больнице, в самые мучительные дни, продолжал сочинять стихи. «При этом я ничего не мог делать - ни держать карандаш в руке, ни говорить толком - половину букв не выговаривал, просто диктовал строчки жене», - делился актер.

Что касается популярной телепрограммы «Чтобы помнили», автором и ведущим, которой является Филатов, то за все годы она ни разу не сорвалась из-за его болезни. Когда он не мог ходить, жена или мама привозили его на телевидение, а в самые тяжелые моменты съемочная группа приезжала в госпиталь, и ведущий вел передачу, сидя на больничной койке.

Филатов не боялся, что зрители увидят его слабым и не очень здоровым. Леонид Алексеевич говорил, что выздоровление ему было подарено для того, чтобы успеть еще что-то сделать. «Я очень хочу заниматься любимым делом и просто жить», - признавался Филатов.


Два с половиной миллиона автолюбителей стали заложниками автогражданки

«Уралпресс» передает, что за три месяца действия Федерального закона «Об обязательном страховании владельцев транспортных средств» 2,35 млн автолюбителей по всей стране приобрели у Росгосстраха полисы ОСАГО.Еще 200 тыс. человек приобрели полисы в течение первых двух недель октября. Общая сумма собранной премии по ОСАГО составила — 3,4 млрд рублей. Эти результаты, по оценкам специалистов компании, свидетельствуют, что доля Росгосстраха на рынке обязательного автострахования составит не менее 50%. Анализ данных Росгосстраха показывает, что средняя стоимость заключенного договора по ОСАГО по системе Росгосстраха не превышает 1500 рублей.

За три месяца Росгосстрах произвел выплаты почти по 7 тыс. страховых случаев, в том числе и на полную стоимость. Всего подразделениями Росгосстраха за три месяца выплачено свыше 65 млн рублей пострадавшим в ДТП. Обращает на себя внимание растущая динамика выплат по возмещению ущерба по полисам ОСАГО. В сентябре по системе Росгосстраха было выплачено в 30 раз больше, чем в июле.

Анализ убыточности данного вида страхования наглядно показывает, что общий уровень выплат по отношению к заработанной премии уже сейчас достигает 30%, а по некоторым региональным подразделениям доходит до 70%. Такие показатели всего через 3 месяца действия Закона свидетельствуют о крайне высоком уровне убыточности данного вида страхования, что в будущем может создать серьезные проблемы при урегулировании убытков, особенно для мелких компаний, занимающихся ОСАГО. Цифры впечатляют, но «Итоги дня» все-таки будут разбираться и с автогражданкой, и с теми, кто ее лоббировал. Ждите.

Неформальная полисная автогражданка Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления